La nature des choses

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
M. JACQUOT
Objectif
- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 novembre 2022
Modifiée le 24 novembre 2022
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1: Récolte et classement

Dernière mise à jour le 21 novembre 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Classer des récoltes à partir de critères de tris personnels
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- récoltes de sortie dans la nature
- photographies d'objets rencontrés lors de la sortie
- feuille A3

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte
2

Séance 2: vivant et non-vivant

Dernière mise à jour le 24 novembre 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Distinguer le vivant du non-vivant
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
-aquarium avec des escargots
- escargots en pâte à modeler
- cartes couples à différencier
- document de trace écrite

1. Situation déclenchante

collectif | 5 min. | découverte

Dévoile deux aquariums ( ou bac): dans le premier figure des escargots marins, dans le second figure des escargots en pâte à modeler. 

"Observez bien les deux aquariums devant vous. Que pouvez-vous m'en dire ?"

 

Les élèves observent et s'expriment spontannément

 

"Maintenant que vous avez bien observé ces deux escargots, pouvez vous me dire quelles sont les différences entre les deux ?"

 

Les élèves répondent à la question. Ces réponses nous donne déjà la représentation qu'ils ont du vivant. 

 

- Différence de couleur 

- Différence de taille 

- Différence de matière 

- Jouet/ animal 

2. Questionnement et analyse

collectif | 20 min. | recherche

L'enseignante présente aux élèves les unes après les autres les cartes des couples à différencier en commencant par celui du canard et du canard en plastique. 

 

Quelles différence y a-t-il entre un canard en plastique et un canard ? 

 

Le vrai cannard vit. 

Le canard en plastique ne vit pas. 

 

L'enseignante montre les autres images :

-sanglier et sanglier peluche

-abeille et avion 

- cailloux et oeufs.

 

Les élèves décrivent, comparent et proposent des réponses. 

 

L'oeuf et le cailloux sont ronds. 

L'oeuf casse, le cailloux est solide. 

L'avion vole plus vite de l'abeille. 

Dans l'avion il y a un moteur. 

Toutes les réponses en lien avec la différence de couleur, de taille, de matière. 

 

L'enseignante écoute toutes les remarques relatives aux aspects physiques et sensoriels. Validation pour ne pas frustrer les élèves mais les amène à une analyse plus poussée. 

 

Quelle est la différence entre un animal vivant et un jouet ?

 

Un animal vivant peut  se déplacer, manger, grandir, respirer et se reproduire contrairement à un jouet. 

 

Si les élèves n'arrivent pas à donner les réponses attendues. Leur poser des questions pour les amener vers les réponses attendues. 

Le jouet peut-il bouger seul ? Est-ce qu'on entend sa respiration ? Se nourrit-il ? 

Stabilisation de la connaissance en verbalisant auprès des élèves qu'un animal est un être vivant qui donc peut nâitre, grandir, mourir, manger, respirer , se déplacer et se reproduire. 

 

Puis diffusion des cartes permettant de distinguer les éléments minéraux des objets fabriqués par l'homme: terre/café, mongolfière/nuage. 

Comme pour la première série de cartes, demander aux élèves qu'elles différences ils voient entre les deux. 

 

Qui a fabriqué le jouet, l'avion et la mongolfière ? 

 

L'homme. 

 

"Oui la mongolfière, le jouet, le café et l'avion sont des objets fabriqués par l'homme. Ils ne sont pas vivant comme les animaux. "

L'enseignante montre ensuite les deux cartes avec le cailloux 

 

Que trouve-t-on dans la nature ? Est-ce vivant ?

 

La terre, le nuage et le cailloux se trouvent dans la nature. 

Ils ne sont pas vivants car ne peuvent pas se nourrir, se déplacer, grandir...

 

"Comme nous l'avons vu, les animaux sont des êtres vivants qui peuvent naître, grandir, mourir, manger, respirer, se déplacer et se reproduire. Avec comme exemple le canard, l'abeille."

"Le café, l'ours en paluche, le canard en plastique et la mongolfière ne sont pas vivant, ils sont fabriqués par l'homme. "

"Le caillou, la terre, le nuage ne sont pas vivants: ils ne sont pas fabriqués par l'homme. On les trouve dans la nature mais ne peuvent pas faire les mêmes choses que les animaux. Ils font partis du monde minéral."

3. Trace écrite individuelle

individuel | 15 min. | évaluation

Présentation de la trace écrite que les élèves vont devoir remplir en autonomie. 

 

Je vais vous distribuer une feuille. Sur cette feuille, vous allez découper les images qui sont en bas de la fiche et les coller dans la bonne catégorie. 

 

Les élèves découpent et collent les images du bas de la fiches dans les trois catégories: être vivant/ objets fabriqués par l'homme/ élément minéral. 

4. Remarques pour la séance

collectif | 10 min. | découverte

Il faut partir de ce qu'on fait les élèves lors de la sortie le matin dans la forêt. 

Les élèves seront en groupes et n'auront pas tous eu la distinction en 3 groupes des éléments trouvés dans la forêt, donc il faut faire comme si les élèves ne savaient rien et partir de leurs impressions. 

 

Les enjeux de la séance sont que les élèves arrivent bien à distinguer éléments vivants des non vivants plus particulièrement les animaux, des minéraux et des objets fabirqués par l'homme.