L'ordre alphabétique

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
A. RAUD
Objectif
Savoir ranger des mots dans l'ordre alphabétique
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 septembre 2016
Modifiée le 29 septembre 2016
Statistiques
665 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

L'alphabet

Dernière mise à jour le 22 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Connaître l'ordre des lettres dans l'alphabet
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Ardoises+feutres
Leçons alphabet

1. Découverte de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Ecoute de la chanson de l'alphabet: questions: est ce que vous la connaissez? qu'est-ce que je viens de chanter? Apprentissage ou chant tous ensemble

2. Jeu du furet

collectif | 5 min. | entraînement

Jeu du furet sur l'alphabet et variantes (lettres qu'on ne dit pas)

3. Manipulation autour des lettres de l'alphabet

collectif | 10 min. | recherche

Distribution d'une lettre à chacun à écrire sur l'ardoise

Appeler un élève au tableau avec son ardoise: Tu dois retrouver la lettre qui suit celle écrite sur ton ardoise et celle qui est avant celle de ton ardoise (à faire 3 fois)

Appeller ensuite 5 élèves avec des lettres qui se suivent à remettre dans l'ordre (2 fois) puis qui ne se suivent pas (2 fois): Qui veut bien venir pour remettre les lettres écrites sur les ardoises dans l'ordre alphabétique? (en 1er, il y a..., en 2ème, il y a ...)

Au tableau, on écrit une liste de 4 lettres à remettre aussi dans l'ordre, un élève vient coriger à chaque fois (2 fois)

 

4. Leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la leçon qu'on lit et complète ensemble

5. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

Faire de même en donnant 4 listes (3 où les lettres se suivent dans l'alphabet, 1 où les lettres ne se suivent pas), à remettre dans l'ordre à l'écrit sur le cahier du jour.

2

L'alphabet (2)

Dernière mise à jour le 16 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Maîtriser le principe alphabétique
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Rappel et furet

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente avec les élèves, relecture de la leçon si nécessaire

Jeu du furet sur l'alphabet avec la variante du furet attentif

2. Réactiver la manipulation

collectif | 5 min. | entraînement

Distribution d'une lettre à chacun à écrire sur l'ardoise

Appeler un élève au tableau avec son ardoise: Tu dois retrouver la lettre qui suit celle écrite sur ton ardoise et celle qui est avant celle de ton ardoise (à faire 3 fois)

Appeller ensuite 5 élèves avec des lettres qui se suivent à remettre dans l'ordre (1 fois) puis qui ne se suivent pas (2 fois): Qui veut bien venir pour remettre les lettres écrites sur les ardoises dans l'ordre alphabétique? (en 1er, il y a..., en 2ème, il y a ...)

3. Trouver la lettre qui est mal rangée

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire au tableau e/f/i/g/h/j 

Demander aux élèves d'écrire sur l'ardoise la lettre qui n'est pas à sa place

Faire valider en demandant à un élève d'écrire les lettres dans le bon ordre

Recommencer 2 à 3 fois

4. Exercice

individuel | 10 min. | réinvestissement

Sur le cahier du jour: ex 1 p.2 du Livret de code Facettes (les élèves peuvent avoir le droit à la leçon).

3

Les mots

Dernière mise à jour le 22 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir ranger des mots dans l'ordre alphabétique (où la première lettre de chaque mot est différente)
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoises+feutres

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente: écrire une liste de lettres que les élèves doivent remettre dans l'ordre sur l'ardoise (2 à 3 fois)

Correction juste après chaque liste à chaque fois par les élèves (1 élève vient au tableau)

2. Manipulation

collectif | 10 min. | découverte

Annoncer l'objectif de la séance aujourd'hui: Maintenant que vous connaissez bien l'ordre alphabétique des lettres, on va apprendre à ranger des mots dans l'ordre alphabétique

Distribuer à certains élèves des ardoises où des mots ont été écrits au préalable par la PE (font office d'étiquettes, en distribuer une par élève): dormir/ballon/glace/chaussure/froid/enfant

Les faire venir devant la classe et demander à un autre élève de faire un gros point sous la première lettre de chaque mot Tu vas repérer la première lettre de chaque mot, pour cela, tu vas faire un gros point dessous la 1ère lettre de chaque mot avec ton feutre

Institutionnalisation: Pour ranger ces mots dans l'ordre alphabétique, on ne regarde que la première lettre de chaque mot et on range ces lettres dans l'ordre alphabétique et ça, vous savez le faire

3. Entraînement

collectif | 10 min. | entraînement

Demander à un autre élève de venir les ranger. Mise en commun, discussion et validation par les élèves

Faire de même avec: radis/vache/ami/courir/bouteille/yaourt

4. Leçon + exercice

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la TE (coupée +p.2) à coller sur le cahier de leçons, lecture et explication

Exercice d'application sur l'ardoise, remettre dans l'ordre:

pantalon, lune, dessiner, aimer

main, vélo, genou, sauter

4

Les mots (2)

Dernière mise à jour le 24 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir ranger des mots dans l'ordre alphabétique
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Etiquettes à construire
Enveloppes

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel:

Qu'avons nous fait mercredi? Qu'avons nous appris de nouveau?

Est ce que quelqu'un peut expliquer comment on fait?

2. Mise en application

binômes | 10 min. | entraînement

Explication de l'activité:

Je vais vous distribuer des étiquettes mots, et par deux, vous allez découper ces étiquettes et je vous expliquerai après ce qu'il faut faire

Afficher au tableau les étiquettes lune froid vélo ami

Demander à un élève de les lire puis à chaque équipe de sélectionner ces 4 étiquettes et de ranger les autres dans l'enveloppe

Vous allez ranger ces mots dans l'ordre alphabétique mais dans le sens vertical (montrer au tableau), vous pouvez écrire proprement sur l'étiquette au crayon à papier si vous avez besoin de repérer la première lettre

Validation avec les étiquettes du tableau par un élève

3. Placer un obstacle

binômes | 10 min. | découverte

Demander aux élèves de laisser bien rangées les étiquettes sur la table

Afficher au tableau de nouvelles étiquettes: carotte main vache et demander aux élèves de les prendre dans leur enveloppe après la lecture de celles ci

Dans votre liste de mots rangés par ordre alphabétique, il va falloir que vous insériez ces nouveaux mots, que vous les rangez dans la liste par ordre alphabétique toujours. Je vous laisse chercher

Mise en commun et validation par un élève

Pour les mots qui commencent par la même lettre avant de donner la méthode, demander si quelqu'un a une solution

 

4. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la TE lecture et explication

Réfléchir ensemble sur lequel vient en premier :main marée et dos dossier

 

5. Exercice

individuel | 5 min. | entraînement

Exercice sur cahier du jour :

Remets les mots dans l’ordre alphabétique :

Fille cartable montagne école garçon

Sardine thon baleine truite saumon

5

Préparation à l'évaluation

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir ranger des lettres et des mots dans l'ordre alphabétique
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Manipulation: ardoises avec lettres

collectif | 15 min. | entraînement

Expliquer aux élèves l'objectif de la séance: préparer à l'évaluation sur l'ordre alphabétique.

Donner une lettre différente aux élèves. En choisir 3 debout devant la classe avec les ardoises et un 4ème élève vient pour remettre dans l'ordre. Faire expliciter précisément b est avant e et l est après e (3/4 fois), le faire à l'oral 3fois

A l'ardoise individuellement, remettre une série de lettres dans l'ordre (2 fois)

2. Manipulation: étiquettes de mots

binômes | 15 min. | réinvestissement

Piocher 5 étiquettes au hasard et remettre les mots dans l'ordre par 2 (2 fois), puis seul (2 fois).  Insister sur l'ordre vertical

Remettre dans l'ordre lune froid vélo ami vache puis enfant main chaussure carotte (seul puis correction)

Dire quel mot est mal rangé:

ami banane carotte fée domino

mamie nid otarie sirop patte

patte zoo salade taper vélo

Choisir 5 prénoms de camarades et les ranger dans l'ordre alphabétique

Mise en commun, discussion et validation

 

 

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Maîtriser l'ordre des lettres dans l'alphabet
Savoir ranger des mots dans l'ordre alphabétique dont certains commencent par la même lettre.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Explication des différents exercices de l'évaluation

collectif | 30 min. | évaluation