Mots proches en broche

Discipline
L'oral
Niveaux
MS.
Auteur
A. HÉLIER
Objectif
Distinguer et prononcer des mots à consonance proche
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 octobre 2023
Modifiée le 30 octobre 2023
Statistiques
71 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Association de mots à consonance proche

Dernière mise à jour le 30 octobre 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Distinguer et associer des mots à consonance proche
Durée
17 minutes (3 phases)
Matériel
Les mots images p. 60

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Présenter les différents mots images. Demander aux élèves de les nommer.


Associer deux mots ayant une consonance proche. Demander aux élèves de trouver la raison pour laquelle ces deux mots ont été mis ensemble.


Leur demander d'associer d'autres mots parmi ceux proposés en suivant la même règle.
 

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Dans un dernier temps, donner les mots suivants aux élèves et leur demander d'en trouver
un ayant une consonance proche.

Mots à donner:
douche (couche, louche, mouche) - toiture (voiture) - rat (chat) - roule (poule) - raison (maison) -
moi (trois, roi, pois) - pou (loup, roue), miroir (tiroir)...

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Vous avez appris à reconnaitre et à associer (mettre ensemble) des mots à consonance proche (qui se disent presque pareil)".

2

Memory des mots proches

Dernière mise à jour le 30 octobre 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Mémoriser des mots proches
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Les mots images p. 60

1. Découverte

groupes de 3 | 3 min. | découverte

Utiliser les mots images de la séance précédente. Demander aux élèves de les nommer avant le début du jeu.
Dans un deuxième temps, placer ces mots face retournée au centre de la table.

" Vous allez retourner deux mots et les prononcer. Si leur consonance est proche, vous gagnez les deux cartes. Sinon, vous reposez les cartes sur la table. A la fin de la partie, le joueur qui aura le plus de cartes aura gagné".

 

2. Recherche

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Procédures observées:

- A besoin que l'enseignant nomme les 2 mots images et ferme les yeux pour écouter.

- Nomme les 2 mots images l'un après l'autre en exagérant l'articulation.

 

L'enseignant peut répéter les 2 mots images en demandant aux élèves de fermer les yeux.

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Vous avez appris à bien écouter et à mémoriser des mots pour retrouver ceux qui ont des consonances proches".

3

Suite de mots

Dernière mise à jour le 30 octobre 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Placer des mots dans l'ordre dans lequel ils ont été prononcés
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
12 mots images par élève p. 61
Une ligne orientée par élève (si besoin)

1. Découverte

groupes de 3 | 3 min. | découverte

Montrer les mots images. Demander aux élèves de les nommer avant le début du jeu.

Donner ensuite à chaque élève les mots images cités précédemment.

"Je vais dire 4 mots et vous allez devoir les placer dans l'ordre dans lequel je les aurai prononcé".

Puis les élèves du groupe prendront à tour de rôle la place de l'enseignant.

 

2. Recherche

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Pour faciliter le placement des cartes, il est possible de donner aux élèves une ligne orientée.

3. Mise en commun / Institutionnalisation

groupes de 3 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Vous avez appris à bien écouter et à retrouver l'ordre des mots prononcés à l'oral".

4

Jeu des mots tordus

Dernière mise à jour le 30 octobre 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Reconnaitre et prononcer des mots à consonance proche
Durée
15 minutes (3 phases)

1. Découverte

collectif | 2 min. | découverte

Raconter l'histoire du prince de Motordu: c'est un garçon qui mélange les mots qui se ressemblent.

Proposer aux élèves de l'aider à corriger les phrases du prince:

Ma chemise a quatre moutons.
J'adore faire des châteaux de table.
À Noël, il y a plein de gâteaux sous le sapin.
Le petit de la vache s'appelle le faux.
J'habite dans un grand chapeau.
Ma maman va ou supermarché en toiture.
En mangeant une glace, j'ai fait une vache sur mon teeshirt.
J'ai rempli mon fer avec de I'eau.

Le chat a attrapé une grosse pourrie.
Dans ma classe, il y a plus de billes que de garçons.
Papa a pêché trois gros poisons.
J'ai fait un très pot dessin.
J'aimerai une place avec deux boules.
Les râteaux naviguent sur l'eau.
Si on jouait aux tartes ?

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Lire des extraits de l'album "La belle lisse poire du prince de Motordu" de Pef

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Vous avez appris à distinguer et à prononcer des mots à consonance proche".