Découvrir l'OULIPO

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. STEPHANT
Objectif
Ecrire un texte de type poétique en obéissant à une ou plusieurs consignes précises.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Dates
Créée le 13 avril 2011
Modifiée le 20 juin 2012
Statistiques
1870 téléchargements
22 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Cette courte séquence vise à faire découvrir aux élèves quelques textes et contraintes d'écriture propre à ce mouvement littéraire contemporain.

Déroulement des séances

1

Découvrir les caractéristiques de l'OULIPO.

Dernière mise à jour le 20 juin 2012
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Voir objectif de séquence.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Textes 1 à 6.
Définitions 1 à 6.

1. Découverte collective du mouvement liitéraire oulipien.

collectif | 10 min. | découverte
  • L'enseignant annonce aux élèves qu'ils vont découvrir une nouvelles façon d'écrire des textes, qui se situe entre le texte narratif et la poésie.
  • Cette manière d'écrire (mouvement littéraire) est appelée OULIPO, qui signifie ouvroir  de littérature potentielle.  Ce mouvement vise en effet à inventer une nouvelle littérature, qui n'existe pas encore, et qui est donc potentielle.
  • L'écriture est basée sur des contraintes.
  • Ce mouvement a été crée en 1960 et existe toujours.

2. Mise en relation des textes et des définitions.

individuel | 25 min. | recherche
  • Distribuer aux élèves les textes 1 à 6 ainsi que les définitions 1 à 6.
  • Les élèves ont pour tâche de lire chaque texte et chaque définition, puis d'essayer de mettre en relation chaque texte avec sa définition (la contrainte d'écriture qui le caractérise).

3. Mise en commun et institutionnalisation.

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • La mise en commun permet de lire oralement chaque texte et de mettre à jour les caractéristiques de chaque texte:

- le tautogramme: tous les mots du texte commencent par la même lettre. (texte: Anna a).

- le lipogramme: on élimine volontairement une ou plusieurs lettres de l'alphabet. (texte: la disparition).

- la contrainte du prisonnier: on n'utilise que des lettres qui ne dépassent pas les lignes du haut et du bas. (texte: mouamou, ourson, 6mois: une missive).

- le S+7: on remplace chaque nom (substantif) d'un texte par le 7ème qui le suit dans le dictionnaire. (textes: une fourmi, un fournisseur).

- le mot- valise: on crée un nouveau mot en collant deux mots ayant une syllabe commune. (textes: le chat-ours et la vipèrenoël)

- l'exercice de style: on raconte la même histoire de plusieurs façons différentes (textes: exercices de styles, Raymond Queneau).

  • Coller sur le cahier les textes et les définitions afin de garder une trace écrite.
2

Devenir oulipien.

Dernière mise à jour le 13 avril 2011
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Voir objectif de séquence.
Durée
60 minutes (2 phases)

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 20 min. | entraînement
  • Relire collectivement les différents textes et leurs définitions.
  • Rechercher collectivement une démarche d'écriture pour chacune des contraintes.

2. Essai d'écriture à la manière oulipienne.

individuel | 40 min. | réinvestissement
  • Les élèves ont pour tâche de choisir une contrainte oulipienne parmi les six proposée, et d'essayer d'écrire à leur tour un texte la respectant.
  • Il serait préférable de regrouper les élèves en fonction de la contrainte choisie pour grouper les informations et aides apportées.
3

Finalisation des écrits et lecture orale.

Dernière mise à jour le 13 avril 2011
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Voir objectifs de séquence.
Durée
60 minutes (2 phases)

1. Ecriture du 2ème jet.

individuel | 20 min. | entraînement
  • Après correction du 1er jet par l'enseignant, les élèves recopient le 2ème jet au propre.

2. Lecture orale collective.

collectif | 40 min. | découverte
  • Les élèves viennent à tour de rôle présenter au reste de la calsse leur production en précisant à chaque fois la constrainte oulipienne qu'ils ont choisie.