Découvrir l'écrit: lire un texte de littérature ou produit par la classe, le maître etc.

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
P. DUPIN
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 septembre 2016
Modifiée le 29 septembre 2016
Statistiques
33 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comment s'organiser pour accompagner tous les élèves lors d'une première lecture? Un fonctionnement en ateliers, avec éléments de différenciation.

Déroulement des séances

1

Découverte de texte

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Le texte tapé à l'ordinateur sur une feuille de taille réduite.
Informations théoriques
Posséder différents outils d'apprentissage du code (le planète des Alphas, la méthode Borel-Maisonny)

1. Découverte accompagnée

groupes de 6 | 15 min. | découverte

La classe est scindée en 4 groupes. 2 sont en découvertes (on peut avoir la chance d'avoir un assistant pédagogique ou maître+). 2 sont en autonomie (coloriage magique ou activité peu génératrice de bruit). 

Chaque élève possède le texte en réduction. Les mots sont écrits dans les différentes écritures, y compris les "personnages Alphas" qui permettent d'accéder au principe alphabétique pour les plus fragiles de manière plus aisées.

Les syllabes sont grisées, de manière à mieux les repérer. Les lettres muettes sont en caractère gras et italique. Les digrammes sont soulignés.

  1. Les élèves sont invités à entourer au crayon à papier les mots qu'ils connaissent déjà. Le maître accompagne cette phase.
  2. Le maître a aussi le même texte d'une taille qui permette de faire une première mise en commun avec le petit groupe.
  3. On peut faire appel à l'illustration pour avoir accès au sens. Les mots qui peuvent être difficiles de sens sont explicités.

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | découverte

Le texte est projeté à l'identique pour la classe.

  1. chasse aux mots collectives (mise en avant du fait que cela simplifie la lecture
  2. lecture mot à mot. Les élèves plus à l'aise aident le groupe classe au déchiffrement.
  3. lecture phrase à phrase

3. Re-lecture

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A nouveau, la plupart des élèves tentent de lire le texte.