Le périmètre d'un polygone

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : périmètre.
- Appréhender la notion de longueur : cas particulier du périmètre.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 octobre 2016
Modifiée le 01 octobre 2016
Statistiques
321 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence de révision du périmètre vise à reposer les bases de la notion avant de passer aux formules du périmètre du carré et du rectangle.

Déroulement des séances

1

Séance de recherche / Séance de remise en mémoire

Dernière mise à jour le 01 octobre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
G1 : Savoir mesurer le périmètre d'un polygone quelconque.
G2 : Résoudre des problèmes de calcul de périmètres de polygones
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
G1 : Feuille de recherche
G2 : Fiche problème
Trace écrite
Informations théoriques
Calcul du périmètre d'un polygone
Remarques
Deux groupes sont constitués :
G1 - élèves ayant réussi à calculer un périmètre lors de l'évaluation diagnostique (élèves niveau 1 et niveau 2)
G2 - élèves n'ayant pas réussi à calculer un périmètre lors de l'évaluation diagnostique (élèves niveau 3)

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - La séquence vise à (re)découvrir la notion de périmètre à travers une activité de de recherche pour un premier groupe (qui n'a pas su répondre pendant l'évaluation diagnostique) et des activités problèmes pour un second groupe (réponse et calcul correct pendant l'évaluation diagnostique).
Le but de la séance d'aujourd'hui est de savoir calculer le périmètre d'un polygone quelconque.

2. Activité de recherche // Activité problème

demi-classe | 15 min. | recherche

Groupe 1 

Lire la leçon associée à la notion de calcul de périmètre.
Réaliser les exercices proposés sur la fiche problème.

Travail en autonomie. Possibilité d'échanger par binômes afin de résoudre des problèmes complexes ou de comparer les résultats de ses calculs.

Groupe 2

Résoudre le problème proposé par l'enseignant.

Les élèves doivent résoudre un problème de calcul de périmètre. Ils peuvent travailler seuls ou en binômes.
Cet exercice se présente sous la forme d'un cas pratique qui est parlant auprès des élèves : calculer la longueur d'un grillage pour clôturer un jardin.

Calcul : une ou plusieurs additions permettant d'effectuer la somme de l'ensemble des longueurs de la clôture.
Mesure : La longueur de la clôture nécessaire est de 22m.

Oubli d'une longueur dans le calcul ► faire surligner les longueurs utilisées sur la figure.
Mesure incorrect ► Relecture du calcul

3. Mise en commun avec le groupe 2

demi-classe | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Groupe 1 - Suite des exercices problèmes

Groupe 2

Mise en commun des réponses proposées et discussion autour du calcul du périmètre. 

Calcul correct de la longueur de la clôture et conclusion sur la notion de périmètre. 

4. Lecture de la carte mentale

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la carte mentale et la coller dans le classeur de leçons.

5. Exercice d'application

individuel | 10 min. | entraînement

Calculer le périmètre de chacun de ces polygones.

Travail individuel sur le classeur du jour. 
Les élèves travaillent seuls afin de vérifier les acquis de chacun.

Pour les élèves en grosse difficulté lors de la phase de recherche, l'enseignant propose de réfléchir avec eux sur les éléments à calculer. 

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 01 octobre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Savoir calculer le périmètre d'un polygone quelconque
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Exercice sur fiche

1. Entrainement au calcul d'un périmètre

individuel | 15 min. | entraînement

Calcule le périmètre de chacune de ces figures.

Travail individuel sur le classeur du jour. Les calculs sont une application directe de la séance précédente. 
Les élèves s'entraîne à calculer des périmètres de polygones quelconques. 

Les élèves du groupe 1 sont amenés à calculer des périmètres de figures dont il manque une mesure. Ils doivent donc d'abord calculer la mesure manquante avant de calculer le périmètre.