Savoir ranger des mots dans l'ordre alphabétique

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- Comprendre la notion de définition d'un mot ; comprendre un article de dictionnaire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 octobre 2016
Modifiée le 08 octobre 2016
Statistiques
81 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Connaître l'ordre des lettres de l'alphabet

Déroulement des séances

1

Savoir ranger des mots dans l'ordre alphabétique

Dernière mise à jour le 08 octobre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre la notion de définition d'un mot ; comprendre un article de dictionnaire.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
-des lettres aimantées
-son ardoise velleda
-son feutre velleda
-clé usb avec chanson de l'alphabet

1. La chanson de l'alphabet

collectif | 10 min. | découverte

1/Ecoute de la chanson de l'alphabet

"Qu'est-ce que vous venez d'écouter?"

"La connaissez-vous?"

2/ Apprentissage de la chanson

2. Jeu du furet, jeu des lettres interdites

collectif | 10 min. | entraînement

Manipuler l’alphabet pour le mémoriser et acquérir une connaissance opératoire de l’ordre alphabétique


1/Jeu « le furet de l’alphabet » :

un élève énonce la 1ère lettre, un second, la 2ème , etc

2/Jeu des "lettres interdites"

J'écris au tableau plusieurs lettres, les élèves doivent dire le plus vite possible l'alphabet sans dire les lettres interdites.


3/Jeu « le relais de l’alphabet » : même chose en commençant par une lettre autre que le « a » puis en commençant par la fin de l’alphabet


4/Jeu « les encadrements » :

jeu individuel: je distribue à chaque enfant une lettre aimantée, ils doivent écrire une  sur leur ardoise la lettre qui précède et qui suit cette lettre

Jeu collectif: j'écris une lettre au tableau. Les E doivent écrirele plus vite possible, sur leur ardoise, la lettre qui précède ou qui suit cette
lettre.

 

3. Manipulation autour des lettres de l'alphabet

collectif | 10 min. | recherche


1/Jeu "les encadrements"

Jeu individuel: je distribue à chaque élève une lettre aimantée, ils doivent écrire sur leur ardoise la lettre qui précède et celle qui sit cette lettre

Jeu collectif: je mets au tableau une lettre aimantée. Les élèves doivent écrire sur leur ardoise le plus vite possible la lettre qui précède et celle qui suit cette lettre

2/Les suites

Je distribue à chaque élève une lettre.

je demande à 5élèves de venir au tableau aimanter dans le bon ordre leur lettre
Appeller ensuite 5 élèves avec des lettres qui se suivent à remettre dans l'ordre (2 fois) puis qui ne se suivent
pas (2 fois): Qui veut bien venir pour remettre les lettres écrites sur les ardoises dans l'ordre alphabétique?
(en 1er, il y a..., en 2ème, il y a ...)
Au tableau, on écrit une liste de 4 lettres à remettre aussi dans l'ordre, un élève vient coriger à chaque fois (2
fois)