le conte des origines

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Culture littéraire et artistique et Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
J. CALLUAUD
Objectif
- lire un genre littéraire
- reconnaître les caractéristiques de ce genre littéraire
- écrire un conte des origines
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Répondre à une question par une phrase complète à l’oral
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Dégager le thème d’un texte
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Répondre à une question par une phrase complète à l’écrit
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux l’écrire
Dates
Créée le 06 mars 2013
Modifiée le 06 mars 2013
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Le but est de baigner dans des contes des origines afin d'en dégager leurs caractéristiques et que les élèves puissent à leur tour en écrire un.

Déroulement des séances

1

Première approche du conte des origines

Dernière mise à jour le 06 mars 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- faire des liens entre une vidéo et un texte
- lire un texte seul et manifester sa compréhension à travers des questions
- connaître la grande caractéristique des contes des origines
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
le recueil de contes des origines (1 par élève)
le DVD Tinga Tinga

1. visionnage de Tinga Tinga

collectif | 20 min. | découverte

"Vous allez regarder une vidéo. Après vous devrez répondre à mes questions, alors soyez bien attentifs."

--> visionnage du DVD

questionnement à l'oral:

- le film vous a-t-il plu?

- comment trouvez -vous les dessins? à quoi cela vous fait penser?

- de quoi parle l'histoire? (situation initiale et situation finale)

2. Pourquoi les corbeaux sont-ils noirs?

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves devaient lire le texte à la maison.

Ils relisent le texte en classe et répondent sur une feuille aux questions suivantes:

1) Quel est le personnage principal de cette histoire?

2) Qu'est-ce qui a changé entre le début et la fin de l'histoire?

3) Quel est le caractère du corbeau?

4) Pourquoi le corbeau est-il entré dans le feu?

5) Comment est-il après être sorti du feu?

3. correction

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves corrigent à voix haute et au stylo vert.

On colorie de la même couleur la question et la phrase réponse du texte.

"quel est le point commun entre le DVD que l'on a vu et cette histoire?"

- cela parle d'un animal

- le titre de l'histoire: une question qui commence par pourquoi est qui fait référence à un caractère physique de l'animal

- au départ (situation initiale), l'animal a une particularité physique qui est transformée à la fin de l'histoire (situation finale).

--> Je dis que ces histoires s'appellent des contes des origines car ils racontent comment était l'animal avant, à l'origine.

--> Sur une affiche, on note ce que l'on a trouvé (titre, situation initiale, situation finale)

2

La trame narrative du conte (1)

Dernière mise à jour le 06 mars 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- connaître les caractéristiques de ce genre littéraire
- mettre en relation des textes lus
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
le recueil de contes des origines
fiche 1 de recherche

1. lecture orale

collectif | 15 min. | découverte

 

Les élèves devaient lire les 2 texte suivants dans le recueil.

Ils lisent les 4 contes suivants dans le recueil.

Ils soulignent les mots qu'ils ne comprennent pas.

On explique le vocabulaire ensemble.

Puis on en discute: est-ce qu'il s'agit bien de contes des origines? pourquoi?

2. recherche des caractéristiques propres à la première phrase du conte

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves répondent aux questions suivantes sur leur fiche 1 de recherche:

- colorier en rouge la première phrase de chacun des 4 textes.

- compléter le tableau en répondant aux questions ou? quand? qui? qu'est-ce qu'on en dit?

- relever les premiers mots de la phrase: Au temps où le monde était encore très anciens...

--> en déduire ce que devra contenir la première phrase du conte de chacun des élèves.

3. construction de l'affichage

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves donnent leurs réponses et corrigent en vert.

Je recopie les 4 premières phrases et encadre de la même couleur les questions et les informations qui y correspondent.

Les élèves expliquent ce qu'ils en déduisent:

Dans la première phrase, on doit d'abord trouver une formule qui parle de "la nuit des temps", puis d'où ça se passe, de qui on parle, et enfin de ce qu'on en dit (comment était le personnage à l'origine) (= différent par rapport à aujourd'hui).

On note ce qu'on a trouvé sur l'affiche au niveau de la situation initiale: la première phrase.

3

La trame narrative du conte (2)

Dernière mise à jour le 06 mars 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- découvrir quelques caractéristiques du conte des origines
- s'entraîner à lire un texte à voix haute
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
le recueil de contes des origines
fiche 2 de recherche

1. les étapes du conte

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves ne devaient pas lire à la maison le texte sur le crocodile et celui sur le porc-épic.

Ils reçoivent le conte du crocodile mais avec différentes parties dans le désordre.

Les élèves remettent les parties dans le bon ordre, les collent sur une feuille et les font correspondre aux étiquettes-mots suivantes: SITUATION INITIALE - PERTURBATION - SOLUTION - SITUATION FINALE

Puis ils répondent aux questions:

1) souligne les mots qui t'ont aidé à remettre les différentes parties dans le bon ordre

2) Quelle est la perturbation dans l'histoire?

3) quelle est la solution dans l'histoire?

4) entraîne-toi à relire l'histoire en entier. veut-elle dire quelque chose?

2. mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves lisent le début de l'histoire du crocodile.

"qu'est-ce qui vous a aidé à comprendre que c'était le début de l'histoire?"

--> on colorie dans son recueil en vert les mots-indices

Puis ils lisent la partie PERTURBATION.

"qu'est-ce qui vous a aidé à comprendre que c'était la perturbation de l'histoire?"

--> on colorie dans son recueil en vert les mots-indices

Ensuite, ils lisent la partie SOLUTION.

"qu'est-ce qui vous a aidé à comprendre que c'était la solution de l'histoire?"

--> on colorie dans son recueil en vert les mots-indices

Enfin, ils lisent la situation finale de l'histoire.

"qu'est-ce qui vous a aidé à comprendre que c'était le début de l'histoire?"

--> on colorie dans son recueil en vert les mots-indices

On note les 2 étapes intermédiaires sur notre affiche et les remarques inérentes.

On termine par relire l'histoire à voix haute.

3. réinvestissement

individuel | 15 min. | recherche

Refaire le même exercice pour l'histoire du porc-épic dans son recueil:

colorie en rouge la situation initiale, en orange la perturbation, en vert la solution et en bleu la situation finale.

Attention! Tout le texte doit être colorié à la fin!

Il y a 4 grosses parties.

4

grille de rédaction et ébauche

Dernière mise à jour le 06 mars 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- écrire un texte d'une quinzaine de lignes se basant sur une grille de rédaction
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
l'affiche
le recueil de contes des origines
grille de rédaction vierge (une par élève)
grille de rédaction pleine pour l'enseignante
fiche 3 ébauche de rédaction

1. élaboration de la grille

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves relisent l'affiche sur la trame narrative du conte des origines.

Puis ils reçoivent la grille de rédaction vierge.

"A partir de l'affiche, quelles sont les règles à respecter pour faire un conte des origines?"

Les élèves dictent les règles dans l'ordre (titre, première phrase, étape) et je les écris au tableau.

Puis ils recopient.

2. ébauche de rédaction

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves remplissent la fiche 3 pour mettre sur papier leurs idées de rédaction:

- le titre

- où? quand? qui? quoi?

- la première phrase

Puis je passe dans le rangs pour voir si leur thème est cohérent et se prête au jeu de la rédaction.

3. rédaction: 1° jet

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves écrivent sur une feuille le titre, la première phrase et la suite de l'histoire.

5

rédaction (suite)

Dernière mise à jour le 06 mars 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
écrire un conte des origines en respectant une grille de rédaction
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
grille de rédaction
affiche
1° jet corrigé et annoté

1. le 2° jet

individuel | 30 min. | recherche

Les élèves poursuivent leur rédaction en tenant compte des annotations que j'y ai faites:

- soit ils la poursuivent

- soit ils la réécrivent au propre

6

réécriture et lecture oralisée

Dernière mise à jour le 06 mars 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
mettre au propre sa rédaction
lire à haute voix un travail personnel
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
son 2° jet
l'affiche
la grille de rédaction

1. réécriture

individuel | 15 min. | recherche

Fonction de l'avancement de chacun, il sera proposé différentes activités:

- réécrire au propre sa rédaction

- s'entraîner à la lire à voix basse pour mieux la lire à voix haute à ss camarades

- activité sur les contes (fiche 4) pour les plus rapides

2. lecture oralisée

collectif | 20 min. | réinvestissement

Les élèves volontaires viennent devant la classe lire leur conte à leurs camarades.