La monnaie

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
M. OUDIN
Objectif
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
- Résoudre des problèmes, notamment de mesurage et de comparaison, en utilisant les opérations sur les grandeurs ou sur les nombres.
- Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros).
- Aborder le lexique lié aux pratiques économiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 octobre 2016
Modifiée le 20 novembre 2016
Statistiques
343 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Connaitre la monnaie

Dernière mise à jour le 20 octobre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaître l’euro et le centime d'euro
Durée
55 minutes (7 phases)

1. Découverte des pièces

collectif | 10 min. | découverte


Faire observer aux élèves les différentes pièces et les faire reconnaître aux élèves.

Demander de retrouver ces pièces parmi les pièces représentées sur le « Découvrons ensemble ».

Faire remarquer aux élèves que tous les nombres ne figurent pas sur les pièces.

Après observation, ils constatent qu’il existe 8 pièces différentes ;6 pièces pour les centimes et 2 pièces pour les euros.

Faire  lire la remarque de Mathix qui rappelle que 1€ = 100 c.
 

2. Phase 2

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire écrire sur le cahier de brouillon dans l’ordre croissant la valeur de chaque pièce.

 

3. Phase 3

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves cherchent  à dessiner les 5 pièces nécessaires pour obtenir 1€ puis 1€ 50 c.

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Plusieurs solutions sont possibles, ses solutions sont comparées et, celles qui sont correctes, écrites au tableau.
 

5. Découverte des billets

collectif | 10 min. | découverte

Faire lire à un élève les valeurs des billets représentés sur le manuel.

Mathix fait remarquer qu’il existe aussi des billets de 100, de 200 et de 500 euros. Leur les montrer sur le plat III de la couverture du manuel.
 

6. Phase 6

individuel | 10 min. | recherche

Faire dessiner aux élèves tes 3 billets nécessaires pour faire 25€ et les billets pour faire  100€

 

7. Phase 7

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

À la fin de la séance, l’enseignant pose la question rituelle :
« Qu’avons-nous appris aujourd’hui ? »
Réponse attendue : « Nous avons appris à utiliser la monnaie, 1€ = 100 centimes »

2

Connaitre la monnaie (2)

Dernière mise à jour le 20 octobre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros).
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1/Distribution de la leçon à trou

2/Compléter la leçon

3/Mise en commun et rappel qu'un euro = 100 centimes

2. Exercices d'entrainement

collectif | 25 min. | entraînement

Feuille d'exercice sur la monnaie, exercice n°1 à 5

A la fin de chaque exercice venir voir l'enseignant pour validation et passage à l'exercice suivant

3

Payer avec de la monnaie

Dernière mise à jour le 20 octobre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros).
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Le jeu de l’acheteur qui fait l’appoint

collectif | 20 min. | découverte


Des objets, des dessins ou des photos d’objets sont posés sur une table face à la classe, avec les prix correspondants.

Les élèves disposent de pièces et billets factices. L’activité commence avec les objets étiquetés en centimes.
Un élève choisit l’un des objets étiquetés. Ses camarades préparent la somme correspondante pour payer l’objet.

Un acheteur montre les pièces qu’il propose pour l’achat. La classe valide ou conteste.

L’enseignant demande si d’autres solutions sont possibles. Celles-ci sont discutées. Par exemple,
pour un objet dont le prix est de 80 c, on peut donner une pièce de 50 c et 3 pièces de 10 c, ou 4 pièces de 20 c, ou
1 pièce de 50 c, 1 pièce de 20 c et 1 pièce de 10 c, etc. La classe valide ces propositions ou corrige les erreurs éventuelles. Le jeu continue avec quelques objets étiquetés en
centimes, puis avec d’autres objets étiquetés en euros, et enfin avec des objets étiquetés en euros et centimes.

 

2. Activité découvrons ensemble p31

collectif | 10 min. | découverte

Théo doit compter son argent 50 c + 50 c + 50 c + 20 c + 10 c + 5 c + 5 c = 190 c

Rappel que 100c = 1€ pour arriver à la bonne somme 1,90€

2€ = 200 centimes c'est donc Léa qui possède la somme la plus importante car

 

3. Phase 3

individuel | 15 min. | découverte

deuxième partie du « Découvrons ensemble », en dessinant comme l’indique Mathix le moins de pièces et de billets possible puis correction collective

4

Payer avec la monnaie (2)

Dernière mise à jour le 20 octobre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros).
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Exercice d'entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

Feuilles exercices

Différents exercices sur la monnaie , dessin de pièces, billets, estimation de prix

5

Révisions avant évaluation

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Utiliser des compétences sur la monnaie dans des problèmes d’achat liés à la vie courante.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Exercices

individuel | 30 min. | entraînement
  1. Feuille d'exercice ayant pour thème la monnaie, le calcul de prix ...
6

Evaluation

Dernière mise à jour le 20 octobre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaitre l’usage de la monnaie.
Connaitre la relation 1€ = 100 centimes d’euros
Les opérations sur les grandeurs (additions, soustractions,...) sont menées en lien avec l’avancée des opérations sur les nombres
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Voir feuille évaluation