L'oral : les syllabes

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
M. OUDIN
Objectif
- Discriminer des sons (syllabes, sons voyelles ; quelques sons –consonnes hors des consonnes occlusives).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 octobre 2016
Modifiée le 21 octobre 2016
Statistiques
119 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre à scander et dénombrer les syllabes

Déroulement des séances

1

Le robot

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Scander un mot en syllabes
Dénombrer les syllabes d'un mot
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Parler comme un robot

collectif | 20 min. | découverte

1/ L’enseignant fait l’appel en détachant les syllabes des prénoms, l’enfant appelé se désigne, répète de la même
manière, tous répètent en rythmant avec des frappés demains sur les genoux

2/L’enseignant appelle l’enfant qui est près de lui en détachant chaque syllabe, chacun doit faire de même pour
appeler son voisin.
Chacun dit son prénom en tenant le plus longtemps possible la dernière syllabe et, dès qu’il s’interrompt, son
voisin en chaine avec son prénom en faisant de même.
Même jeu en tenant la première syllabe.

3/ parler comme un robot à partir de courtes phrases.

 

2

Une syllabe, un jeton

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Scander les mots en syllabes
Dénombrer les syllabes
Matérialiser la syllabe
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Une syllabe, un jeton

collectif | 20 min. | entraînement

1/Rappel de la séance dernière en scandant quelques prénoms de la classe

2/ En collectif, affichage d'une image et coller autant d'aimant que de syllabes dans le mot

3/ En individuel, fiche exercice dessiner autant de jetons que de syllabes