Décomposer un nombre

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
M. LABROUE
Objectif
Écrire un nombre entier dans le système décimal de position, dans le système de numération orale.

- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 octobre 2016
Modifiée le 24 octobre 2016
Statistiques
233 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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Séance 1

Dernière mise à jour le 24 octobre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Écrire un nombre entier dans le système décimal de position, dans le système de numération orale.
Durée
52 minutes (8 phases)

1. Lien trombones

collectif | 2 min. | découverte

PE : Avant les vacances vous avez travaillé sur des situations avec des trombones. Vous aviez réuni 10 trombones en 1 bracelet, 10 bracelets en 1 sachets et 10 sachets en 1 boîte.

Aujourd'hui vous allez apprendre à décomposer les nombres entiers

 À la fin de la séance, vous saurez décomposer les nombres entiers sous forme additive et multiplicative.

2. Rappel de la valeur des chiffres

individuel | 5 min. | recherche

Au tableau, écrire 657 214

Faire écrire aux élèves sur leur cahier du jour la valeur des chiffres, par exemple 7 est le chiffre des unités de 1 000, il y a 7 milliers.

Faire énoncer et justifier la valeur de chacun des chiffres du nombre.

3. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Sous-compétence 1 : Nommer des nombres en mettant l’accent sur la valeur de position de chacun des chiffres qui le composent.

Après lecture de la situation Pétardine la sorcière, expliquer que Pétardine s’aperçoit que la valeur de chacun des objets correspond au tableau de numération. Tracer le tableau de numération, y écrire le nombre d’écus possédés par la sorcière et expliquer : « Pétardine a 2 millions d’écus, elle ne peut pas acheter de grimoire, ni de baguette, elle n’a pas assez d’écus. En revanche, elle peut acheter 2 balais, car il y a 2 dans la colonne des unités de million, et chaque balai vaut un million. »
Répéter l’explication pour chaque chiffre du nombre d’écus.

 

4. Recherche

binômes | 5 min. | recherche

Exercice de recherche : Son amie Verrula a 80 547 621 écus. Que peut-elle acheter ? Les élèves recherchent en binôme.

Correction collective

Rôle du PE : reprendre les étapes de la démarche (compréhension et stratégie) en guidant les élèves par des questions.

5. Entraînement

individuel | 5 min. | entraînement

Exercice 1 Décompose les nombres.

Correction collective

6. Phase 6

collectif | 5 min. | entraînement

Sous-compétence 2 : Décomposer et recomposer un nombre sous la forme d’additions.

• Exemple 1 : « Une amie de Pétardine, Lucile, a 5 142 367 écus. Comment décomposer ce nombre sous forme additive ? »
Présentation de la stratégie
– Placer le nombre dans le tableau de numération.
– Le décomposer en partant du nombre le plus grand. 5 est dans la colonne des unités de million, donc on écrit 5 000 000 ; 1 est dans la colonne des centaines de mille, donc on écrit 100 000.
– Continuer ainsi jusqu’à la fin du nombre.
• Exemple 2 : « Une autre amie de Pétardine, Marina, a 7 895 632 écus. Comment décomposer ce nombre sous forme d’additions ? » Deux élèves viennent au tableau, décomposent le nombre et verbalisent chacune des étapes.

 

 

7. Phase 7

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice 2 individuellement sur cahier du jour

Exercice 5 oralement

8. Phase 8

collectif | 10 min. | réinvestissement

➤➤ Sous-compétence 3 : Décomposer et recomposer un nombre sous la forme d’une somme de produits simples.
Demander : « Comment décomposer un nombre sous forme de multiplications ? »
• Exemple 1 : « Que d’amies a Pétardine ! Cette fois-ci, voici Julia, une sorcière débutante : elle a 203 547 écus. »
Présentation de la stratégie
– Placer le nombre dans le tableau de numération.
– Le décomposer en partant du nombre le plus grand. 2 est dans la colonne des centaines de mille. Donc on écrit : 2 × 100 000. Il y a un zéro dans la colonne des dizaines de mille, donc on n’écrit rien. Il y a un 3 dans la colonne des unités de mille, donc on écrit : 3 × 1 000 puis 5 x 100     4 x 10 et 7 x 1
• Exemple 2 : « Voici Jeannot, un sorcier qui vient rejoindre les sorcières. Il a 56 908 125 écus. Décomposez ce nombre sous forme de multiplications. » Deux élèves viennent au tableau, décomposent le nombre et verbalisent chacune des étapes.
« Entraînons-nous » : Faire oralement l’exercice 3 et sur l’ardoise l’exercice 4 p. 20 du manuel.

2

Décomposer un nombre

Dernière mise à jour le 24 octobre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Apprendre à représenter les nombres de diverses façons et à les reconnaître sous leurs multiples représentations va permettre à l’élève de s’approprier les liens existant entre un nombre, sa représentation et la quantité qu’il représente.
Durée
60 minutes (5 phases)

1. Correction exercices de la veille

collectif | 5 min. | entraînement

Correction des exercices de la veille

2. Calcul mental

individuel | 10 min. | recherche

1. Même compétence que la veille : « Soustraire des dizaines entières, des centaines entières ».
2. Réactivation de la compétence : « Situations additives : chercher un tout avec des parties inégales ». Proposer aux élèves des situations additives. Compléter le schéma de l’addition au
tableau, les élèves calculent la somme sur leur ardoise.
Exemple : « Pour faire un bouquet, Mathis cueille 18 fleurs blanches, 25 fleurs rouges et 25 fleurs orange. Combien ce bouquet compte-t-il de fleurs au total ? »

3. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de l’explicitation de la séance 1
Revoir, à partir de quelques exemples, les stratégies pour décomposer les nombres sous formes additive ou multiplicative.

4. Phase 4

individuel | 30 min. | entraînement

« Je travaille seul(e) »
Travail par écrit :
– Sous-compétences 1 Nommer des nombres en mettant l’accent sur la valeur de position
de chacun des chiffres qui le composent et  Sous-compétence 2 : Décomposer et recomposer un nombre sous la forme d’additions.
: Exercices 6 et 7a
– Sous-compétence 3 Décomposer et recomposer un nombre sous la forme d’une somme de produits simples. : Exercices 7b, 8 et 9
Différenciation : Repérer les élèves en difficulté dans ces exercices. Les aider à faire ces exercices.
On peut également leur proposer de refaire par écrit des exercices de « Entraînons-nous ».
Les élèves qui n’ont pas de difficulté font, seuls ou en binômes, les exercices 10 et 11 de « Je vais
plus loin ». Les exercices sont corrigés pendant la séance.

5. Objectivation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

– Demander : « Qu’avez-vous appris ? »
– Lire et commenter les rubriques « J’apprends » et « J’ai compris » la trace écrite