Bravo tortue !

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
Objectif
Lire un texte à l'oral, le comprendre et répondre à des questions.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
  • Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
Dates
Créée le 29 mars 2013
Modifiée le 29 mars 2013
Statistiques
566 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Lecture du texte "Bravo tortue" puis 2 fiches de questions.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Lecture du texte - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
  • Séance 2 : Questions... - Lecture et compréhension de l'écrit, 105 min
1

Lecture du texte

Dernière mise à jour le 29 mars 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire un texte à l'oral et le comprendre.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Lecture seul

individuel | 15 min. | découverte

  Lecture du texte !

2. Lecture à l'oral

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

  Lecture du texte avec tout le monde !

2

Questions...

Dernière mise à jour le 29 mars 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Répondre à des questions après la lecture du texte.
Durée
105 minutes (3 phases)
Matériel
Stylo bleu
Ou un crayon à papier et une gomme
Un stylo vert

1. Répondre aux questions 1

individuel | 30 min. | recherche

 Les élèves doivent faire la fiche de questions seul !

S'aider du texte !

2. Répondre aux question 2

individuel | 30 min. | recherche

 Les élèves doivent faire la fiche seul !

S'aider du texte !

3. Correction des 2 fiches.

collectif | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des 2 fiches avec les élèves !