Lire un article de dictionnaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
Savoir se repérer dans un article de dictionnaire pour comprendre le sens d'un mot inconnu ou pour vérifier le sens d'un mot connu.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 octobre 2016
Modifiée le 28 octobre 2016
Statistiques
352 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence rappelle comment lire un article de dictionnaire.

Déroulement des séances

1

Séance de révision

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Identifier les éléments constituants l'article de dictionnaire
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche de recherche
Informations théoriques
Mot d'entrée, sens, exemple, nature, étymologie, synonymes, contraires
Remarques
Séquence de révision de notions vues en CE2 et en CM1

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - La séquence va permettre de rappeler ce qui compose un article de dictionnaire et permet d'avoir des informations concernant un mot (sens, nature, synonymes, contraires, exemples d'utilisation...).
En fin de séquence, les élèves écriront à leur tour un article de dictionnaire.

L'article du dictionnaire proposé devra être projeté au tableau afin de le commenter pendant la phase 3. 

2. Exercice de recherche

binômes | 10 min. | recherche

Observer l'article de dictionnaire proposé et répondre aux questions de droite.

1. adj. = adjectif
    syn. = synonyme
2. On utilise l'écriture en italique pour donner un exemple d'utilisation du mot dans une phrase.
3. Le mot vital est un adjectif.
4. féminin = vitale // pluriel = vitaux

3. Mise en commun et mise en mots de la notion

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves mettent en commun les réponses aux questions. Ils expliquent ce qui compose un article de dictionnaire (les éléments essentiels, dont ils ont l'habitude depuis des années). Ces éléments sont notés au tableau et serviront à rédiger la trace écrite. 

L'enseignant relance les élèves si des éléments ont été oubliés dans les éléments du dictionnaire. Il fournit également des explications supplémentaires concernant tel ou tel point (étymologie par exemple). 

La trace écrite n'est pas fournie dans cette séance aux élèves, il est donc nécessaire de laisser les mots importants de la leçon au tableau pendant la phase suivante. 

4. Exercice d'application

individuel | 10 min. | entraînement

Réaliser l'exercice d'application suivant dans le classeur du jour : ex. 2 p.147

L'exercice reprend les termes et la présentation générale de l'activité découverte. 

Pour les élèves en difficulté, l'enseignant propose de travailler avec eux afin de revoir les éléments essentiels de l'article de dictionnaire (travail en groupe ici guidé par le maître).

2

Entrainement et projet d'écriture

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre un article de dictionnaire afin d'écrire son propre article de dictionnaire
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche d'exercice
Remarques
Dans cette séance, les élèves vont commencer à écrire l'article de dictionnaire du mot "baïonnette" dont les explications principales sont fournies par Interignes

1. Rappel des faits et présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler la construction d'un article de dictionnaire et les éléments essentiels qui le composent.

Présentation - Dans cette séance, les élèves vont réaliser deux exercices d'entrainement avant d'écrire eux-même un article de dictionnaire concernant le mot "Baïonnette".

2. Lecture de la trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la trace écrite et la coller dans le classeur de leçons.

3. Exercices d'entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Réaliser les exercices d'entrainement suivant dans le classeur du jour : 
ex. 7 p.147
ex sur feuille

Les élèves les plus en difficultés travaillent avec l'enseignant qui les guide et peut répondre à leurs questions. 

4. Ecriture d'un article de dictionnaire

binômes | 20 min. | réinvestissement

Lire la consigne de l'exercice 5 p.147 afin d'écrire un article de dictionnaire concernant le mot "baïonnette". 

Les élèves travaillent par deux, ils sont guidés par les indications du livre et par ce qu'ils ont vu précédemment. Ils doivent respecter les éléments essentiels et la forme de l'article de dictionnaire. 
Une fiche d'écriture leur est donnée afin de les guider dans la rédaction de leur article.

Il s'agit ici d'un premier jet. La finalisation de l'article se fera dans une dernière séance (non rédigée dans cette FP).