VESTIGES GALLO ROMAINS

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
- Poser des questions, se poser des questions.

- Formuler des hypothèses.

- Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié.

- S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger.

- Organiser son travail dans le cadre d'un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances

Thème 1 Romains quels héritages des mondes anciens.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 novembre 2016
Modifiée le 22 novembre 2016
Statistiques
195 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir des vestiges observés, déduire le mode de vie des gallo-romains.

Déroulement des séances

1

LA VIE URBAINE CHEZ LES ROMAINS

Dernière mise à jour le 08 novembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Poser des questions, se poser des questions.

- Formuler des hypothèses.

- Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié.

- S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger.

- Organiser son travail dans le cadre d'un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances

Thème 1 Romains quels héritages des mondes anciens.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
GOOGLE EARTH visite aérienne de Pompéi.

Photos d'un théâtre, amphithéâtre, hippodrome, temples, forum.

1. Rappel séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de l'approvisionnement en eau des villes: aqueduc.

Usage de l'eau : thermes, fontaines, maisons des riches.

2. Découverte de Pompéi

collectif | 15 min. | découverte

Qui connaît la ville de Pompéi?

Ville romaine ensevelie par les cendres.

 

Nous allons faire une visite virtuelle de cette ville qui est encore en cours de fouilles.

 

Utilisation de google earth.

 

Faire noter que la ville antique est entourée d'une ville moderne.

 

Vue de haut: plan de ville rectiligne

Repérer les bâtiments particuliers, amphithéâtre....

Afficher leur photo au tableau à côté de l'écran.

3. Mise en place de la recherche

collectif | 5 min. | recherche

Vous allez travailler par groupes de 4.

Pour chaque document, il va falloir se poser plusieurs questions. Lesquelles?

 

1) Quel est ce bâtiment ?

2) D’après toi, à quoi pouvait-il servir ?

3) Peut-il contenir beaucoup de monde ou pas ?

4) Qu’apprend-on sur les gallos romains grâce à ce monument ?

Vous allez répondre à ces questions et rédiger une présentation de ce monument qui contiendra toutes les réponses aux questions.

4. Recherche et rédaction de la présentation du bâtiment

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Les enfants répondent aux questions et rédigent un paragraphe pour le présenter.

5. Présentation du monument

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe nomme un rapporteur qui présente ses hypothèses concernant le bâtiment présenté.

Les autres élèves écoutent le compte rendu et complètent le tableau à l'aide des informations fournies par les rapporteurs de chaque groupe.

6. Compléter la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la trace écrite et classement des monuments.

Classer les monuments par fonction: divertissement, culte, politique.

2

S2 VESTIGES ROMAINS LIES AU TRANSPORT: routes et eau

Dernière mise à jour le 08 novembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
idem
à partir des aqueducs, voies romaines, fontaines, thermes.
Durée
5 minutes (1 phase)
Remarques
contruite rapidement, je la mettrai en forme et en ligne ultérieurement

1. rappel leçon précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avions nous vu la dernière fois?

3

S3 LA VILLA GALLO ROMAINE

Dernière mise à jour le 22 novembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Thème 1 : Et avant la France ?
Celtes, Gaulois, Grecs et Romains: quels héritages des mondes anciens?

Analyse des ruines d'une villa.

Replacer les bâtiments de la maquette sur la vue aérienne du site.

Comprendre l'importance d'une ferme romaine

Noter l'absence de fortification en raison de la paix romaine
Durée
60 minutes (8 phases)
Matériel
Fiches 3a et 3b sur le domaine agricole en gaule romaine de Richebourg (Yvelines 78 conseil général).

Aggrandissement A3 de la vue aérienne

Fiche élèves.

Trace écrite.

1. rappel leçon précédente et présentation de la nouvelle leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles traces nous ont laissées les romains?

 

Les voies romaines, aqueducs, thermes, villes.

 

Aujourd'hui nous allons voir les traces qu'ils ont laissées dans les campagnes.

 

2. Découverte de la villa gallo romaine

collectif | 10 min. | découverte

Distribution de la fiche élève et du document d'appui.

 

Quel vestige allons nous étudier aujourd'hui?

 

Les ruines d'une villa gallo romaine et la reconstitution sous forme de maquette qu'en ont fait les archéologues.

3. réalisation du premier exercice

individuel | 10 min. | découverte

A l'aide du document, vous inscrirez les numéros des bâtiments et leur nom dans le tableau en les classant en fonction de leur usage: habitation, activité agricole ou autres et cultes.

 

Les élèves complètent le tableau.

4. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de l'exercice

5. Replacer les numéros des bâtiments sur la vue aérienne des ruines

collectif | 10 min. | découverte

Pas à pas, placer le numéro de chaque bâtiment sur la villa en ruine et surligner les murs des bâtiments d'une couleur différente.

 

 

6. Réflexion pour répondre aux questions

binômes | 10 min. | recherche

Avec votre voisin, vous allez répondre aux questions sur votre cahier de brouillon.

 

Les élèves répondent aux questions

7. Mise en commun et réponses aux questions

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sous forme d'un débat argumenté, demander aux élèves de lire leurs réponses et de les compléter au besoin.

 

Note les réponses au tableau

 

Notent les réponses établies après débat.

8. Lecture de la trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution et collage de la trace écrite sur la feuille.

 

Lecture et surlignage de ce qu'il faut retenir.

 

Evaluation à la prochaine séance sur les traces gallo-romaines