P2 - Les durées

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des durées .
- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire.
- Comprendre les relations entre ces unités.
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 novembre 2016
Modifiée le 13 novembre 2016
Statistiques
1614 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre l'utilisation des différentes unités du temps (secondes, minutes, heures, jours, semaines, mois, années, siècles, millénaires), apprendre à comparer ces unités pour comprendre le temps qui passe.

Déroulement des séances

1

Séance 1 - Découverte des unités usuelles de durée

Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- frise historique ; calendrier ; emploi du temps ; horloge ; sablier ; Minuteur ; chronomètre ; cadran solaire ; bougie graduée ; montre
- Questionnaire par élève
- Leçons sur les durées

1. Phase 1 - Le musée des instruments

individuel | 30 min. | découverte

Divers instruments concernant le temps sont disposés dans toute la salle. Le maitre régule et explique les outils que les élèves ne connaissent pas.

Les élèves se déplacent librement d'un outils à un autre et remplissent un questionnaire en autonomie. Ils peuvent s'aider les uns les autres.

Le questionnaire est divisé en trois parties :

- Comparer les outils pour en comprendre la précision. Première approche des unités.

- Compter grâce aux outils les équivalence entre secondes et minutes, minutes et heures...

- Différenciation pour les plus rapides : calculer les équivalence en utilisant sa logique.

2. Phase 2 - Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le questionnaire vierge est projeté au tableau. Les élèves remplissent celui-ci avec l'aide éventuelle du maitre.

Distribution des 4 leçons sur la durée. Les élèves collent celles-ci dans le grand cahier vert.

Distribution du guide des ceintures. Les élèves collent celui-ci dans le petit cahier rouge.

2

Séance 2, 3, 4 et 5 - (ceintures des durées)

Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Lire l'heure.
- Savoir que la journée est divisée en heures.
- Comparer, estimer, mesurer des durées .
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Polycopiés de ceintures
- Manuel "A portée de maths"

1. Ceintures des durées

individuel | 45 min. | entraînement

Ceinture blanche - Apprendre à lire l'heure sur une horloge (polycopié)

Ceinture jaune - Connaître et comprendre les unités usuelles (polycopié)

Ceinture orange - Transformer les unités (polycopié)

Ceinture verte - Calculer une durée (manuel : A portée de maths)

Ceinture bleue - Résoudre des problèmes pour calculer des durées (manuel : A portée de maths)

Séance 2 : Aide à la correction

Séance 3 : Remédiation ceinture blanche

Séance 4 : Remédiation ceinture bleue

3

Séance 6 - Evaluation

Dernière mise à jour le 10 novembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des durées.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Evaluation