Ma journée d'écolier

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
- Savoir que la journée est divisée en heures.
- Connaître les évènements quotidiens, hebdomadaires, récurrents, et leur positionnement les uns par rapport aux autres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 novembre 2016
Modifiée le 13 novembre 2016
Statistiques
663 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comment s'organise une journée d'écolier du lever jusqu'au coucher

Déroulement des séances

1

Ma journée d'écolier

Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
- Savoir que la journée est divisée en heures.
- Connaître les évènements quotidiens, hebdomadaires, récurrents, et leur positionnement les uns par rapport aux autres.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
étiquettes journée
bande à compléter
leçon

1. Petit rappel des séances précédentes

collectif | 10 min. | réinvestissement

1/Rappel

"Rappelez-vous sur quoi nous avons travaillé précédemment!" (sur le temps bref, court, long, très long, les outils de mesure du temps)

"Quelle unités de mesure sert à mesurer un temps très court, un temps court, un temps long, un temps très long?" (les secondes, minutes, heures, jours, semaines, années, siècles...)

"Qu'est-ce que j'utilise pour mesurer des secondes (chronomètre), des minutes (sablier), des heures (horloge), des jours (emploi du temps, calendrier), des mois (agenda, calendrier).....?

2/ Aujourd'hui, nous allons travailler sur la journée, votre journée d'écolier 

"Qu'est-ce qu'une journée?" (24 heures...)

2. Notre journée d'écolier

collectif | 10 min. | recherche

1/PHASE PREPARATOIRE A LA REMISE EN ORDRE DES IMAGES SEQUENTIELLES

"Quelles sont les différents moments de la journée?"

"Que fait-on le matin, le midi, l'après midi, le soir?"

"Comment appelle t-on les différents repas de la journée?"

2/"A-t-on tous le même emploi du temps? Pourquoi?"

-entre enfants (il y a ceux qui restent à la cantine et ceux qui rentrent manger à la  maison, il y a ceux qui restent à l'étude et ceux qui restent manger à la maison, il ya des enfants qui ont des activités après l'école...)

-entre enfant et adulte (il y a des adultes qui partent au travail tôt et d'autres plus tard, les horaires de travail sont différents entre adultes, les adultes se couchent plus tard que les enfants car ils ont besoin de moins d'heures de sommeil...)

 

3. ELABORATION D UNE FRISE DE LA JOURNEE

collectif | 15 min. | recherche

1/DESCRIPTION DES IMAGES

afin qu'elles soient explicites pour tous

2/Découper les images séquentielles

- les PLACER de façon linéaire sur la bande dans l'ordre chronologique des événements de la journée

-vérification collective et verbalisation puis collage des images séquentielles

2/REPERAGE DES DIFFERENTS MOMENTS DE LA JOURNEE

Nous écrivons "matin après midi soirée" sous les moments correspondants.

3/Rajout

Les enfants qui le souhaitent peuvent:

-dessiner dans un petit carré l'activité qu'ils font hors temps scolaire

-la rajouter sous la bande au bon endroit de la journée avec ou sans l'aide de l'adulte et dessiner une flèche jusqu'à l'endroit correspondant à l'heure de cette activité

 

4. Phase 5

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous complétons la leçon sur la journée.

 

LEXIQUE A RETENIR:

-matin, midi, après-midi, soir/soirée

-petit-déjeuner/déjeuner/goûter/dîner

-seconde, minute, heure, jour/journée/semaine/mois, année