L'unité et la diversité du vivant :

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CE2.
Auteur
M. VIDAL
Objectif
- Identifier les différences caractéristiques du vivant (s'alimenter, se reproduire ...).
- Découvrir que les êtres vivants ont une organisation et des fonctions semblables.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
Dates
Créée le 28 août 2013
Modifiée le 28 août 2013
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présentation de l'unité du vivant
(Un grand merci à S.De SOUSA pour son travail qui m'a beaucoup inspiré)

Déroulement des séances

1

Vivant / non vivant

Dernière mise à jour le 28 août 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier les différences caractéristiques du vivant (s'alimenter, se reproduire ...).
- Découvrir que les êtres vivants ont une organisation et des fonctions semblables.
Vocabulaire : vivant et non vivant, reproduction, alimentation, respiration, cycle de vie (naissance, croissance, maturité, vieillissement, mort), espèce.

Durée
120 minutes (5 phases)
Matériel
Document hypothèse / images

1. Questionnement de départ

collectif | 5 min. | découverte

Poser aux élèves la question de départ : "Selon vous, qu'est-ce que le vivant et le non vivant ?"

Pour les élèves en difficultés, préciser : "Qu'elle est la différence entre vivant et non vivant ?"

Après un temps de réflexion individuelle animer un débat pour que chaque élève propose son point de vue.

Ecrire au tableau les hypothèses des élèves

2. Le tri

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer aux élèves le document intitulé hypothèses. Demander aux élèves de remplir le tableau en fonction des images proposées derrière celui-ci.

Les critères retenus : vivant / non vivant.

3. Les critères du vivant

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dessiner au tableau le tableau des hypothèses et faire un relevé des différentes hypothèses des élèves.

Animer un débat  sur celles-ci. (Eliminer si besoin les plus farfelus).

Faire émerger les critères communs entre les vivants. Ces critères valident ou non certains noms inscrits dans le tableau.

Déduire ensemble comment reconnaître le vivant du non vivant.

4. Reformulation et trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reformuler avec les élèves les critères caractéristiques du vivant.

Elaborer la trace écrite et la copier

 

Qu'est-ce que le vivant ?

 

Les êtres humains, les animaux et les plantes sont des êtres vivants.

Tous les êtres vivants possèdent les mêmes caractéristiques :

Ils se nourrissent (boire, manger),

Ils se reproduisent (avoir des bébés),

Ils naissent, respirent, se développent (croissance), vieillissent  et meurent (cycle de vie).

 

Les plantes sont aussi des êtres vivants car elles respirent et se reproduisent en fabriquant des graines.

 

Les 3 grandes catégories d'êtres vivants sont les êtres humains, les animaux et les végétaux.

 

Attention ! Pour être vivant, les 4 étapes (naître, se développer, se reproduire et mourir) doivent être validées.

Exemple : Un robot se déplace mais n'est pas vivant car ne se reproduit pas ou ne se nourrit pas.

 

La science qui étudie les êtres vivants est la biologie.

 

Facultatif : (On peut présenter un petit exercice lorsque les élèves doivent apprendre la trace écrite).

5. Evaluation

individuel | 60 min. | évaluation

Contrôle des connaissances.