Lire l'heure

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
M. OUDIN
Objectif
- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire.
- Comprendre les relations entre ces unités.
• Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
• Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
• Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
• Comparer, mesurer, estimer des durées (utiliser des horloges et des montres à aiguilles).
• Résoudre des problèmes, notamment de mesurage et de comparaison, en utilisant les opérations sur les durées et sur les heures
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 novembre 2016
Modifiée le 01 janvier 2017
Statistiques
2373 téléchargements
31 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les heures pleines, les demi-heures et les quarts d’heure

Dernière mise à jour le 19 novembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Savoir que la petite aiguille correspond à l’heure et la grande aiguille aux minutes
Savoir que sur horloge digitale le nombre de gauche correspond à l’heure et le nombre de droite correspond aux minutes
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
une grande horloge digitale et une grande horloge analogique (à aiguilles)
petites horloges analogiques pour chaque élève

1. Découverte heure pleine

collectif | 10 min. | découverte

Montrer les 2 grandes horloges ; la digitale et l’analogique

1/Demander de quoi s’agit-il ? A quoi ça sert ?

Comparer les 2 instruments : l’un avec des aiguilles de 2 tailles, l’autre avec des nombres directement séparés par :

Afficher la même heure pleine sur les 2 horloges

Faire réagir les élèves, faire associer chaque aiguille au nombre correspondant sur l’horloge digitale, remarquer que la grande aiguille montre le 12 alors que sur l’horloge digitale est affiché 00 car on démarre une nouvelle heure. Recommencer 2 ou 3 fois cette observation en changeant l’heure pleine.

 

 

2. Manipulation individuelle

individuel | 10 min. | découverte

1/Proposer une heure digitale pleine, les élèves doivent l’afficher sur leur horloge individuelle puis même manipulation mais l’heure est seulement oralisée

2/Montrer l’heure sur la grande horloge analogique, les élèves doivent lire l’heure.

 

 

 

3. Découverte des demi-heures et quart d'heure

collectif | 10 min. | découverte

Recommencer la démarche précédente avec les demi-heures et les quarts d’heure (et quart et moins le quart)

Insister sur le vocabulaire et associer demi = 30, et quart = 15 et moins le quart = 45. Faire lire systématiquement des 2 manières.

4. Manipulation individuelle

individuel | 10 min. | découverte

1/Proposer une heure digitale en demi ou quart, les élèves doivent l’afficher sur leur horloge individuelle

2/Montrer l’heure sur la grande horloge analogique, les élèves doivent lire l’heure.

5. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la leçon puis collage dans le classeur de leçons

2

Relation entre les heures du matin et les heures de l'après midi

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire.
-Savoir qu'un jour dure 24 heures, que le matin va de 0h à 12h et l'après midi de 13hà 24h
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Rappel des connaissances

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappeler la séance précédente en affichant deux heures pleines, une sur l'horloge à aiguille et l'autre de façon analogique

Leur demander l'heure. Si besoin leur rappeler que la petite aiguille correspond à l'heure et la grande aiguille aux minutes

 

 

2. Recherches

individuel | 10 min. | recherche

Poser les questions suivantes aux élèves :

- A quelle heure vous levez vous ?

-A quelle heure entre t on en classe ?

- A quelle heure termine t on la classe ?

-A quelle heure vous couchez vous ?

Les élèves répondent sur leur cahier de brouillon

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1/ Ecrire les réponses de chacun au tableau

La lecture et l'écriture des heures seront sans doute l'objet de contestations et de débat

Emmener les élèves à trouver la règle concernant les heures du matin et de l'après midi


Expliquer que pour différencier les heures du matin et celles du soir, on ne dit pas la même chose. On dit «8 heures» le matin et «20 heures» le soir  car on ajoute 12h


Leur poser la question : Pourquoi ajoute-t-on 12?
Réponse attendue : 1 jour = 24 heures car il y a 12h de minuit à midi, et encore 12h de midi à minuit.
L’aiguille des heures fait donc un tour de cadran complet le matin + un tour complet l’après-midi.
Il y a donc 12h d’écart entre l’heure du matin et celle de l’après-midi.

Leur faire faire quelques conversions sur l'ardoise

4. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

Réaliser la feuille d'exercice sur les heures de matin et d'après midi

3

Lire les heures et les minutes

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Etre capable de lire les heures et les minutes proposées
Savoir que la petite aiguille correspond à l'heure et que la grande aiguille correspond aux minutes
Savoir qu'un petit trait vaut une minute et que les repères des nombres des heures correspondent aux minutes de 5 en 5
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel des heures justes, de la demi - heure, du quart d’heure / Découverte des 3 quarts d’heures

collectif | 10 min. | découverte

Rappeler que quand la grande aiguille est sur le 12, c'est l'heure pleine que quand elle est sur le 3, elle a parcouru un quart de l’heure (15 min.) et sur le 6 la moitié de l’heure (30min.).

Leur poser la question : Lorsqu’elle est sur le 9, qu’a-t-elle parcouru?
Réponse attendue : elle a parcouru les 3 quarts de l’heure, soit 15+15+15=45 minutes. Si réponse non trouvée, partager l'horloge en 4 pour leur faire comprendre

Ecrire sur l’horloge«4h45min." et positionner les aiguilles sur l'autre horloge
 Faire remarquer la position des aiguilles (la grande sur le 9 et la petite aux ¾ de son chemin, presque sur le 5).
Expliquer qu’on peut lire l’heure de deux façons, soit on dit qu’il est «4 heures 45 minutes», soit on dit qu’il est «5 heures moins le quart».
C’est la même chose, on peut lire dans les deux sens,en partant de l’heure en cours et en ajoutant les minutes passées; ou bien en partant de l’heure à venir et en retirant les minutes manquantes.
 

2. Découverte des minutes de 5 en 5

collectif | 15 min. | découverte


Question : Comment est gradué le cadran ?
Réponses attendue : Il est gradué en minutes. Un petit trait = 1 minute
Toutes les 5 minutes la graduation est plus épaisse pour permettre de compter de 5 en 5.
Reprendre les quarts connus : et quart (5+5+5=15) ; la demie (5+5+5+5+5+5=30)...

Sur l'ardoise les faire répondre aux questions suivantes :
Lorsque l’aiguille est sur le 6, combien de minutes sont passées ? (30)

Sur le 2 ? (10)

Sur le 5 ? (25)

Sur le 8 ? (40)


 

3. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Réaliser la feuille d'exercice de lecture de l'heure

4

Lire l'heure : entrainement

Dernière mise à jour le 01 janvier 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Rappel séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qu'avons nous appris sur l'heure ?

noter les réponses au tableau

2. Découverte de la lecture de 5 min en 5 min

collectif | 10 min. | découverte

Question : Comment est gradué le cadran ?
Réponses attendue : Il est gradué en minutes. Un petit trait = 1 minute
Toutes les 5 minutes la graduation est plus épaisse pour permettre de compter de 5 en 5.
Reprendre les quarts connus : et quart (5+5+5=15) ; la demie (5+5+5+5+5+5=30)...

Sur le cahier de brouillon les faire répondre aux questions suivantes :
Lorsque l’aiguille est sur le 6, combien de minutes sont passées ? (30)

Sur le 2 ? (10)

Sur le 5 ? (25)

Sur le 8 ? (40

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Collage puis lecture leçon

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Feuille d'exercices