Chocolat (méthode PICOT)

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture, Lexique et Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. BEHLOUL
Objectif
Connaitre les changements produits par le passage, au présent, de la 3ème personne du singulier à la 3ème personne puis à la 1ère personne du pluriel
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Repérer les informations dans un texte à partir des éléments explicites et des éléments implicites nécessaires
  • Manifester, par des moyens divers, sa compréhension de textes variés
  • Adapter son mode de lecture à la nature du texte proposé et à l’objectif poursuivi
  • Écrire lisiblement un texte, spontanément ou sous la dictée, en respectant l’orthographe et la grammaire
  • Utiliser ses capacités de raisonnement, ses connaissances sur la langue, savoir faire appel à des outils variés pour améliorer son texte
  • Formuler clairement un propos simple
Dates
Créée le 31 août 2013
Modifiée le 01 septembre 2013
Statistiques
906 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Premier texte de "Faire de la grammaire en cours double"

Déroulement des séances

1

Le texte

Dernière mise à jour le 01 septembre 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire et comprendre le texte
Travailler sur le texte en étude de la langue pour le comprendre davantage
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
Texte "chocolat" (papier + numérique)
Cahier de brouillon
Ardoise
Texte transposé (papier + numérique)
Exercices d'application choisis selon le niveau des élèves (papier)
Feuilles de couleur pour les collectes
Collectes

1. Lecture et compréhension de l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

Le texte est distribué aux enfants, ils le lisent silencieusement puis on fera une ou deux lecture oralisée. Les questions seront écrites au tableau, les enfants y reflechiront (pas d'écrit).

 

Où se passe l'histoire?

-> L'histoire se passe chez Julien.

De qui parle l'histoire?

-> Il y a Julien et sa mère.

Pourquoi Julien trouve-t-il qu'il a bien gagné le chocolat?

-> Il pense ceci car cette fois-ci il a réussi à prendre un chocolat dans une situation à risque (pas "trop facile"), sa mère a failli le surprendre.

Grace au texte, explique les mots ou expressions suvantes : "cinglante", "coupante", "si je t'y prends", "à quatre pattes", "se faufile", "se retire"?

-> "Coupante", "cinglante" : la voix de sa mère est aigue et soudaine

-> "si je t'y prends" : si je te surprends, si je te vois me désobéir...

-> "à quatre pattes" : marcher sur les genoux discrètement

-> "se faufile" : passer diecrètement, le long des murs, entre les portes...

-> "se retire" : la mère est partie de la pièce.

2. Activités collectives sur le texte

collectif | 10 min. | recherche

Tout à l'oral ou sur l'ardoise.

Le texte est projeté sur le TBI.

 

Par qui l'histoire est-elle racontée? Comment le sait-on?

-> L'histoire est racontée par un narrateur extérieur car le texte n'est pas en "je".

Faire dire à quel temps est racontée l'histoire : au présent.

Justifier : Le narrateur raconte comme si l'histoire se déroulait au moment où il la raconte, le récit en est plus vivant, c'est le présent de narration.

Relever la partie de phrase et les phrases au passé (à l'oral)

Relever les indicateurs de temps : aussitôt, puis, enfin (à l'oral).

Trouver ce que désignent les mots soulignés dans le texte (à l'ardoise).

Indiquer les paroles dites par la mère, constater l'absence de guillemets.

3. Transposer et collecter

collectif | 30 min. | recherche

A l'oral en collectif.

Le texte est projeté sur le TBI

 

Lire le texte avec "Julien et Adrien" (ils). Souligner les mots qui seront soumis à des changements sur le texte projeté.

Collecte 1 (présent de l'indicatif + passé composé) : Les élèves collectent les "zones de changement" sur leur cahier de brouillon (un paragraphe par élève, réserver le dernier aux plus rapides).

Donner le texte transposé.

 

Cm1-Cm2 : Exercice 1 sur le cahier du jour

 

Les collectes "correctes" sont déjà faites sur des bandes de papier, elles sont distribuées en guise de correction aux élèves puis collées sur des feuilles de couleur auxquelles on ne donne pas de titre sauf si un élève le trouve. Prévoir 2 feuilles par élèves.

 

Lire le texte avec "Julien et moi" (nous). Faire remarquer que les zones de changement sont semblables.

Collecte 2 (présent de l'indicatif) : Les élèves reçoivent directement les collectes correctes, on réflechi ensemble pour savoir siur quelle feuille elles vont s'ajouter.

 

Ranger les 2 textes (original + transposition n°1) dans une pochette plastique. Ranger les feuilles de couleurs dans une pochette plastique chacune et tout mettre dans la partie grammaire du classeur.

4. Devoirs à faire

individuel | 10 min. | entraînement

Relire le texte "chocolat"

Ecrire le texte avec "Julien et moi" (nous) sur le cahier de brouillon.

2

Les phrases

Dernière mise à jour le 01 septembre 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Idem séance 1
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Texte "chocolat" papier et numérique
Cahier de brouillon
cahier du jour
Exercices d'application

1. Transposer et collecter

collectif | 10 min. | réinvestissement

Donner le texte transposé avec "nous" comme correction des devoirs.

Transposer oralement le texte au passé (imparfait / PC ou imparfait / PS) - Quelques phrases suffisent.

2. Activités sur les phrases du texte

demi-classe | 35 min. | recherche

Faire compter le nombre de phrases du texte. (24 avec l'intro, 22 sans), Lire la 2ème, la 10ème...

Repérer les signes de ponctuation et expliciter leur rôle.

 

Lire les phrases exclamatives en respectant l'intonation, en particulier "Julien, si je t'y prends, gare à toi!" et trouver le sentiment qu'exprime cette phrase : la colère.

 

Lire la phrase interrogative "Va-t-elle venir?" et constater sa construction : inversion du sujet.

La faire reformuler de 2 autres façons (cahier de brouillon).

 

Sur le cahier de brouillon, faire recopier la phrase négative "Bien sur, il ne répond pas", les faire repérer la négation puis transformer la phrase en affirmative.

 

CM1CM2
Exercices 2 et 5 sur le cahier du jourSur le cahier de brouillon, recopier les phrases à plusieurs verbes conjugués, trouver les verbes et donner leur infinitif ("Il est pris, elle l'a vu", "Elle a à peine regardé, s'est retirée, est retournée à la cuisine en soupirant", "Enfin, d'un pas décidé, il avance jusqu'au buffet, plonge la main dans la boite rouge et or, saisit un chocolat et le mange.")
Correction

Donner les collectes sur papier et les faire coller sur une 3ème feuille de couleur.

Exercices 3 et 6 sur le cahier du jour

3. Devoirs

individuel | 15 min. | entraînement

Cm1 : exercice 3

Cm2 : exercices 2 et 5

3

Les Groupes Nominaux

Dernière mise à jour le 01 septembre 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Idem séance 1
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de brouillon
Cahier du jour
exercices d'application
ardoise

1. Activités sur les GN

individuel | 25 min. | recherche

Sur le cahier de brouillon :

Dans les GN suivants trouver le nom principal, rappeler qu'il sa'git du nom.

le parquet ciré - son coeur - la boite rouge et or - son pas - sa mère - un pas décidé

 

Relire les GN en changeant le petit mot placé devant, le faire nommer : un déterminant. - Refaire sur l'ardoise à l'écrit.

 

Cm1-Cm2 : Exercice7 sur le cahier du jour (cm2 : faire le *** en plus)

2. Activités sur la phrase

individuel | 35 min. | recherche

10mn en individuel : Dans chaque phrase du texte, entourer le verbe et souligner les sujets.

Pendant la correction faire nommer les infinitifs de chaque verbe.

 

Rappeler les critères de reconnaissance d'un verbe (c'est le mot qui change avec le temps et la personne) ainsi que les critères de reonnaissance du sujet (encadrement par "c'est...qui").

 

En collectif, repérer les groupes mobiles (CC) dans certaines phrases, essayer de les changer de place sur le cahier de brouillon.

3. Devoirs

individuel | 15 min. | réinvestissement

Cm1-Cm2 : exercice 4 (Cm1 sans les groupes mobiles)

Pour la semaine suivante : lire le texte Amandine et répondre aux questions de compréhension.