S9 - S13 LES GRANDS NOMBRES milliards inclus

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers.

- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.

- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.

- Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).

- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.

SOCLE
- Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 novembre 2016
Modifiée le 05 décembre 2016
Statistiques
110 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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S 9 LECTURE ET DECOMPOSITION DES GRANDS NOMBRES

Dernière mise à jour le 21 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.

- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.

- Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).
SOCLE
- Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
TE écrite sur le site de Mallory num 5 CM2
Manuel : OUTILS POUR LES MATHS (programmes 2008)

1. Dictée de nombres

collectif | 10 min. | découverte

3 milliards 546 millions 300 mille 200 : 3 546 300 200

58 milliards 370 millions 642 mille 510 : 58 370 642 510

942 602 006 612

 

2. Mise en place collective des règles décriture

collectif | 10 min. | découverte

Lecture de la trace écrite

3. Exercices

individuel | 25 min. | entraînement

Exercices 

ANNEE 1

LIVRE CM2 p. 34 : n° 1, 2 a) à d), 3 a) à c), 7 a) à c), 4, 9

pour ex 3 écrire directement la réponse.

 

ANNEE 2

LIVRE CM2 p. 40 : n° 9, 10, 8, p. 35 n° 11

pour ex 9 écrire directement la réponse.

4. correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective d'un exercice toutes les 10 minutes.

2

S 9 LECTURE ET DECOMPOSITION DES GRANDS NOMBRES

Dernière mise à jour le 21 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.

- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.

- Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).
SOCLE
- Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel : OUTILS POUR LES MATHS (programmes 2008)

1. rappel leçon précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel des groupements par 3 et du nom et de l'ordre des classes.

2. Phase 2

individuel | 30 min. | entraînement

Exercices 

ANNEE 1

LIVRE CM2 p. 34 : n° 2 e) à h), 3 d) à f), 7 d) à f), 8 et 9 si pas fait semaine précédente

pour ex 3 écrire directement la réponse.

 

ANNEE 2

Faire une fiche (voir outils pour les maths CD de CM2)

 

3. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective d'un exercice toutes les 10 minutes.

3

S 11 PLACER LES GRANDS NOMBRES SUR UNE DROITE NUMERIQUE

Dernière mise à jour le 05 décembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Outils pour les maths CM1 programmes 2016

1. rappel leçon précédente

collectif | 10 min. | découverte

Comment faisait-on pour placer des nombres sur une droite numérique?

 

On utilise une droite graduée et on place les nombres en fonction de la graduation.

2. Exercices

individuel | 30 min. | réinvestissement

Distribution de la fiche

 

Rappel: vous faites les exercices sur le cahier.

 

 

3. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger les exercices toutes les 10 minutes.