P2 - Activités d'orientation

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE2.
Auteur
Objectif
- Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 novembre 2016
Modifiée le 24 novembre 2016
Statistiques
318 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La course d’orientation est un déplacement en milieu connu ou non connu, pour trouver des balises. Pour ce faire, il élabore des cheminements, en utilisant un document cartographique et éventuellement une boussole.

Déroulement des séances

1

Situation de référence - Je pose, je code, tu cherches

Dernière mise à jour le 24 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Plan (1 par binôme)
Balises (1 par binôme)
Feutres vélédas

1. Je pose, je code, tu cherches

collectif | 60 min. | entraînement

- Objectifs spécifiques : Prendre des informations sur un document : indices et repères / Se familiariser avec la relation terrain/plan


- But : Placer des balises sur le terrain et les faire trouver par un autre élève après avoir indiqué leur emplacement sur le plan

- Consignes :

1. Chaque binôme doit placer 2 balises et indiquer leur emplacement sur le plan

2. Revenir au départ

3. Echanger les plans, aller chercher les balises

Recommencer plusieurs fois


- Critères de réussite :

Bon codage sur le plan / Nombre de balises trouvées

2

Réalise mon chemin, dessine mon chemin

Dernière mise à jour le 24 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
1 balise par personne
1 plan par binôme
Feutres Velléda

1. Réalise mon chemin, dessine mon chemin

collectif | 60 min. | entraînement

Objectifs spécifiques : Prendre des repères / Relations plan/terrain terrain/plan
 

But : Réaliser un chemin codé sur le plan / Prendre des repères puis à l’issue du trajet, tracer le chemin réalisé, sur le plan

Consignes :

1 Chaque binôme trace un chemin sur son plan et dépose 2 balises (avec le numéro de l'équipe) le long du parcours

2 Chaque binome échange sa carte et doit récupérer les 2 balises.


Critères de réussite : 1 Chemins bien réalisés 2 Codage correct du chemin collectif

3

Vrai ou Faux

Dernière mise à jour le 24 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
1 plan par binôme
1 balise par élève
feutres vélédas

1. Vrai ou Faux

collectif | 60 min. | entraînement

Objectifs spécifiques : Prendre des informations sur un document :indices, repères / Orienter le document / Faire la relation plan/terrain


But : Chercher les balises et repérer leurs vrais ou faux emplacements indiqués sur le plan


Dispositif : Balises placées sur le terrain (peu connu) et codées sur un plan


Consignes :

1 Chaque binôme dépose 2 balises sur le terrain et marque l'emplacement sur le plan. Ils marquent également trois fausses informations sur le plan 

2 Echange de plan. Par deux, à l’aide du plan, rechercher les balises et entourer sur le plan celles qui sont au bon endroit


Critères de réussite : Nombre de vraies et fausses balises trouvées

4

Course au trésor

Dernière mise à jour le 24 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
15 enveloppes avec mots
13 plans
Feutres velléda

1. Course au trésor

collectif | 60 min. | entraînement

Objectifs spécifiques : S’approprier un espace peu connu / Etre capable d’organiser son déplacement / Elargir son champ d’action / Adapter son action motrice


But : Trouver les trésors dont l’emplacement est indiqué sur le plan, le plus rapidement possible.


Dispositif : Une douzaine de trésors sont cachés dans un espace aménagé peu connu et leur emplacement numéroté est indiqué sur le plan. (à chaque emplacement prévoir un objet ou un message pour chaque équipe)


Consignes : Par deux, à l’aide du plan, aller chercher un trésor (numéro indiqué par le maître et différent pour chaque groupe) Revenir le plus vite possible au départ pour d’autres recherches successives.


Critères de réussite : Nombre de trésors trouvés Rapidit​é

5

Parcours mémo

Dernière mise à jour le 24 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
15 balises
15 plans

1. Parcours mémo

collectif | 60 min. | entraînement

Objectifs spécifiques : Prendre des informations sur un document / Etre capable d’organiser ses déplacements / S’approprier un espace inconnu


But : Réaliser un parcours en mémorisant les indications données successivement à chaque balise.


Dispositif : Au départ, chaque binôme a un plan indiquant l’emplacement de la 1ère balise de chaque circuit. A chaque balise, un plan indique l’emplacement de la balise suivante. Une feuille de route par équipe pour relever le code.


Consignes : Réaliser le parcours , uniquement en mémorisant les informations données à chaque balise. Relever le code à chaque point de passage.


Critères de réussite : Parcours réalisé avec tous les codes