Famille de mots, préfixes, suffixes

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
M. OUDIN
Objectif
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 novembre 2016
Modifiée le 26 novembre 2016
Statistiques
338 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les familles de mots

Dernière mise à jour le 26 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Découvrir ce qu'est une famille de mots
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Étiquettes de mots

1. Mise en situation

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Recherches :

Distribution de 10 étiquettes mots à chaque groupe, leur demander de les classer

Ils doivent donner un nom à leur classement et justifier leur choix

 

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe passe au tableau et affiche son classement

Il justifie leur choix

Il est fort probable que les élèves classent les mots par ordre alphabétique. Si un groupe classe par famille de mots, orienter les autres groupes pour qu'il refasse leur classement. si aucun groupe ne classe par famille de mots, le PE les guide.

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

En collectif, répondre aux questions suivantes :

*De quoi parle-t-on ?

*Comment reconnaitre les mots d'une même famille ?

 

Réponses attendues : famille de mots, radical

4. Entrainement

individuel | 5 min. | entraînement

A l'oral, le PE lit différents mots d'une même famille, les élèves écrivent sur leur ardoise de quelle famille de mots il s'agit.

5. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Réaliser les exercices 1 à 3 projeté au TBI.

2

Les familles de mots (2)

Dernière mise à jour le 26 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Construire et compléter des familles de mots à partir d'un radical
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel :

*Qu'est ce qu'une famille de mots ?

*Pouvez vous me donner des exemple de mots de la même famille ?

* Est ce que lait et laitue font partie de la même famille ? Est ce que montagne et montrer font partie de la même famille ?

2. Exercices d'application

individuel | 20 min. | réinvestissement

Réaliser les exercices de la feuille

3. Correction

collectif | 15 min. | réinvestissement

Correction des exercices et rappel de la leçon

3

Les préfixes

Dernière mise à jour le 26 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre et utiliser les préfixes
Connaitre quelques préfixes courants
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Recherches

binômes | 10 min. | recherche

Remettre par famille les mots vus lors de la séance n°1

Les placer en colonne afin d'avoir tous les radicaux alignés

Répondre aux question suivantes ;

- Qu'est ce qui est commun à chaque famille ?

- Que reste-il ensuite ?

Trouver des mots qui commencent de la même manière

2. Mise en commun/institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Répondre en collectif aux question suivantes ;

- Qu'est ce qui est commun à chaque famille ? le radical

- Que reste-il ensuite ? des lettres avant et aprés

Comment appelle-t-on les lettres qui sont placées avant le radical ? LE PREFIXE

Recherche de la signification de certains préfixes (voir tableau joint)

 

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution leçon + lecture

4. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Faire les exercices n°1 à 4

4

Les suffixes

Dernière mise à jour le 26 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre et utiliser les suffixes
Connaitre quelques suffixes courants
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Recherches

binômes | 10 min. | découverte

Remettre par famille les mots vus lors de la séance n°1

Les placer en colonne afin d'avoir tous les radicaux alignés

Répondre aux question suivantes ;

- Qu'est ce qui est commun à chaque famille ?

- Que reste-il ensuite ?

Trouver des mots qui se terminent de la même manière

2. Mise en commun/institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Répondre en collectif aux question suivantes ;

- Qu'est ce qui est commun à chaque famille ? le radical

- Que reste-il ensuite ? des lettres avant et aprés

Comment appelle-t-on les lettres qui sont placées après le radical ? LE SUFFIXE

Recherche de la signification de certains suffixes (voir tableau joint)

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution leçon + lecture

4. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Faire les exercices n°1 à 4