Le féminin des noms

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 décembre 2016
Modifiée le 20 décembre 2016
Statistiques
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15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Au cours de cette séquence, les élèves révisent la construction du féminin des noms : par ajout d'un -e final (avec des règles spécifiques parfois), changement du suffixe ou encore utilisation d'un autre mot.

Déroulement des séances

1

Séance de recherche

Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir orthographier correctement le féminin des noms
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche de recherche
Trace écrite
Informations théoriques
Féminin des noms généralement formé en ajoutant -e
Cas particuliers : -ère ; consonne doublée, changement de la consonne finale ; changement du suffixe

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Au cours de cette séquence, nous allons revoir comment former le féminin des noms. Car on dit souvent qu'il suffit de rajouter un -e à la fin des noms pour les mettre au féminin... Mais nous allons voir si c'est la seule règle valable ou si d'autres existent. 

2. Exercice de recherche

binômes | 15 min. | recherche

1e partie

Ecris le nom des métiers de ces personnes au masculin et au féminin.

Les élèves disposent d'une fiche contenant différents métiers qu'ils doivent écrire au masculin et au féminin. Une mise en commun est effectuée au bout de 5 minutes. 

Les élèves cherchent les noms des métiers au masculin et au féminin. Ils peuvent travailler en binôme s'ils le souhaitent. 

Au bout de quelques minutes, l'enseignant propose de venir faire une mise en commun et de noter le nom des métiers (masculin et féminin), sans erreur au tableau.

2e partie

A partir des masculins et des féminins notés au tableau, construisez les règles qui expliquent la formation du féminin de certains mots. 

Par binôme, les essaient de construire les règles régissant la construction du féminin de certains noms. 

Il est évident que l'ajout du -e final va ressortir chez les élèves. Il faut alors - en passant dans les rangs - trouver d'autres critères, d'autres règles permettant de former le féminin des noms. 

Préciser aux élèves qu'il n'y a pas une seule règle, mais que plusieurs méthodes permettent de former le féminin des noms. 

Pour les élèves en difficulté, l'enseignant propose de s'intéresser aux métiers suivants : cuisinier/cuisinière et coiffeur/coiffeuse

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves mettent en commun leurs réponses et discutent des règles de formation du féminin des noms.

L'enseignant intervient pour une éventuelle correction d'erreur collective. 
Il s'assure que les différentes règles ont été nommées : 

- ajout d'un -e finale (écrivain/écrivaine)
- ajout d'un accent grave (cuisinier/cuisinière)
- doublement de la consonne finale (pharmacien/pharmacienne)
- changement du suffixe (un chercheur/une chercheuse)

4. Complétion de la trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter et coller la trace écrite dans le classeur du jour.

Les élèves complètent la trace écrite à haute voix, en classe entière. Les écrits sont notés au tableau par l'enseignant.

5. Exercice d'application

individuel | 5 min. | entraînement

Mets ces mots au féminin.

un voisin - un charcutier - un boulanger - un spectateur - le dompteur

2

Séance d'entrainement / de prolongement

Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir que des noms masculins forment leur féminin sans modification ou en changeant totalement de structure
Durée
40 minutes (5 phases)
Informations théoriques
Les féminins peuvent s'écrire de la même manière qu'au masculin
Certains noms n'ont pas de féminin, on utilise un autre mot

1. Rappel des faits et présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler comment peuvent se former le féminin des noms.

Présentation - Au cours de cette séance, nous allons réaliser quelques entrainement sur le féminin des noms. Nous verrons aussi une nouvelle règle concernant le féminin de certains noms. 

2. Exercice d'entrainement sur le classeur du jour

individuel | 10 min. | entraînement

Mets ces noms au féminin : un loup ; un compagnon ; un copain ; un lion.

3. Exercice sur ardoise

collectif | 10 min. | recherche

Ecrire - sur l'ardoise - le féminin des noms proposés par l'enseignant.
Liste 1 : un facteur / un gardien / un chien / un ami / un tigre.
Liste 2 : mon oncle / le taureau / le singe / mon frère

Question - Que se passe-t-il dans la liste 2 ? (Comment forme-t-on les féminins des noms dans ce cas ?)

Les élèves indiquent que pour certains féminins, le nom change complètement (on n'utilise plus le même radical). 
C'est une autre façon de former le féminin des noms

4. Complétion de la leçon

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves reprennent la trace écrite et ils la complètent en classe entière (dernière ligne de la leçon). 
Ils disposent ainsi de la leçon complète. 

5. Exercice d'entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Réécris ces phrases en transformant les noms masculins en noms féminins. Tu peux utiliser le dictionnaire.

a. Le cheval court dans la prairie. 
b. Le messager apporte une information capitale au roi !
c. Le singe mon sur les arbres de la forêt. 
d. L'ogre dévore ses sept petits garçons. 

3

Séance d'écriture et de recherche

Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Ecrire des noms féminins et les utiliser dans des phrases
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles blanches coupées en 8
Remarques
Séance de jeux d'écriture

1. Ecriture de noms féminins

individuel | 10 min. | recherche

Phase 1

Ecrire, sur le brouillon, quatre noms féminins et vérifier l'orthographe dans le dictionnaire.

Les élèves les plus rapides peuvent aider les élèves en difficulté, notamment sur l'orthographe des mots.

Phase 2

Recopier chacun de ces mots sur un petit morceau de papier qui sera plié en deux et glissé dans une urne. 

2. Ecriture de phrases

binômes | 15 min. | réinvestissement

Les élèves piochent des paires de mots. Chacune de ces paires doivent être utilisées pour écrire des phrases contenant ces deux mots. 
Les phrases peuvent être drôles, loufoques ou sérieuses. La seule consigne est de les construire correctement.

Une phase de mise en commun est proposée au bout de quelques minutes.