Les temps simples du passé : imparfait ou passé simple ?

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
- Mettre en évidence le lien sens-syntaxe : place et rôle du verbe
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 décembre 2016
Modifiée le 20 décembre 2016
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
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Au cours de cette séquence, les élèves distinguent les deux temps simples du passé : imparfait ou passé simple. Ils identifient les cas d'utilisation de chacun de ces deux temps avant une étude différenciée dans les chapitres suivants.

Déroulement des séances

1

Actions et descriptions

Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Différencier l'utilisation de l'imparfait pour décrire et du passé simple pour raconter une action
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche de rechercher en A5
Informations théoriques
L'imparfait permet de décrire des éléments d'une scène (décor, action en tâche de fond...)
Le passé simple permet de décrire une action immédiate, courte et qui vient couper la monotonie de la scène.
Remarques
Prévoir des étiquettes pour les verbes conjuguer et deux affiches (décor et action)

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Depuis le début de l'année, nous avons travaillé sur la conjugaison des verbes au présent et au futur. Nous avons vu quand utiliser l'un ou l'autre. Nous allons faire de même pour le passé. Mais pour parler et écrire des textes au passé, plusieurs temps existent. Les connaissez-vous ? (Passé simple, imparfait et passé composé)
Parmi ces temps, deux sont appelés des temps simples : ce sont l'imparfait et le passé simple ; le dernier temps, le passé composé, sera étudié plus tard dans l'année. 

Aujourd'hui, nous allons comprendre pourquoi ces deux temps simples existent et à comprendre leur rôle (car on ne les utilise pas au hasard).

2. Exercice de recherche

binômes | 20 min. | recherche

Lire le texte et classe les verbes conjugués selon les indications du document. 

Les élèves lisent un texte comprenant des verbes au passé simple et des verbes à l'imparfait. Ils doivent commencer par les identifier avant de les classer en deux catégories : les verbes décrivant le décor de la scène et les verbes décrivant l'action se déroulant sur la scène. 

L'enseignant travaille avec les élèves en difficulté pour les aider à identifier les verbes conjugués. Il leur laisse ensuite le temps pour effectuer le classement.
Pour les élèves les plus rapides, l'enseignant leur propose de formaliser une première règle d'utilisation du passé simple et de l'imparfait à partir des observations effectuées lors de cet exercice.

3. Mise en commun et mise en mots de la notion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une lecture orale du texte est faite par les élèves. A chaque fin de phrase, les verbes conjugués sont relevés et classés sur une affiche. 
Les élèves expliquent alors - au regard du travail effectué lors de cet exercice - le rôle de l'imparfait et du passé simple dans un texte au passé.

L'enseignant précise que ces deux temps cohabitent dans le passé, aussi bien à l'écrit qu'à l'oral. Il peut reprendre une formulation d'élève faite dans la journée dans laquelle un enfant a raconté un évènement en utilisant ces deux temps. 
Il précise que l'utilisation à l'oral est naturelle, car on l'utilise souvent, mais qu'à l'écrit, on a tendance à trop se poser de questions et à faire des erreurs. 

Une affiche est faite pour retenir ces deux points.

4. Exercice d'application

individuel | 5 min. | entraînement

Réécris ces phrases au passé en utilisant correctement l'imparfait et le passé simple. 

a. L'école est grande et lumineuse. 
b. Les arbres avoisinants sont grands et verts.
c. Les enfants jouent dans la cour.
d. On entend soudain un bruit terrible. 
e. L'enseignant sort de la classe.

2

Raconter une action longue ou répétitive - Raconter une action unique

Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre que l'imparfait exprime un évènement long, répétitif et en arrière plan alors que le passé simple exprime une action unique et au centre de l'action.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche de recherche
Informations théoriques
L'imparfait exprime un évènement long, répétitif et en arrière plan alors que le passé simple exprime une action unique et au centre de l'action.

1. Rappel des faits et présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler les éléments vus lors de la dernière séance concernant l'imparfait et le passé simple (quand utiliser l'un ou l'autre).

Présentation - Au cours de cette séance, nous allons poursuivre notre étude de l'utilisation du passé simple et de l'imparfait, notamment pour décrire des actions dans le passé. 

2. Exercice de recherche

binômes | 15 min. | recherche

Lire les phrases suivantes et classer les verbes dans le tableau proposé, selon que les actions sont répétées, durent dans le temps ou sont courtes et uniques. 

Les élèves lisent des phrases dans lesquels des verbes sont conjugués au passé simple ou à l'imparfait. Ils doivent, selon le sens de la phrase, classer les verbes en trois catégories, permettant ainsi de savoir quand utiliser l'imparfait ou le passé simple. 

Pour cette activité relativement difficile, les élèves en grosses difficultés sont accompagnés par l'enseignant pour réaliser ce travail et vont discuter ensemble de la catégorie de chaque verbe.
Pour les élèves les plus rapides, il est demandé de prendre en compte les observations d'aujourd'hui et de compléter la réflexion sur l'utilisation du passé simple et de l'imparfait, étudiée lors de la séance précédente. 

3. Mise en commun et mise en mots de la notion

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves lisent chaque phrase et placent les verbes dans une des colonnes du tableau. En cas de désaccord, les élèves justifient leur choix et proposent une autre colonne pour le verbe en question. 
Ils doivent alors identifier une règle d'utilisation du passé simple et de l'imparfait. 

L'imparfait est un temps permettant de décrire : des décors, des actions répétées ou longues. Il plante le décor.
Le passé simple est un temps permettant de décrire une action unique, brève, qui vient casser ce qui se passait avant. 

L'enseignant accompagne la démarche de réflexion du groupe en posant des questions pour affiner leurs recherches.

4. Construction et copie de la trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copier la trace écrite sur une feuille de classeur. 

La trace écrite est construit avec les élèves, à l'oral. 


Trace écrite type : 

L'utilisation de l'imparfait et du passe simple

  • Pour raconter une action au passé, on peut utiliser l'imparfait et le passé simple. Mais ils s'utilisent différemment selon les cas. 
  • Quand on veut décrire un lieu, raconter une action longue ou qui se répète plusieurs fois, on utilise l'imparfait.
    ex : Marion jouait chaque matin avec des petites voitures.
           Le vent était frais et doux.
  • Quand on veut raconter une action brève, qui ne se passe qu'une seule fois et qui change la monotonie de la scène, on utilise le passé simple.
    ex : Le soleil brillait, quand tout à coup un orage éclata.
           Louis chantait sous la douche depuis dix minutes. Le téléphone sonna.