reproduire un assemblage de formes

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS.
Auteur
C. GUYON
Objectif
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
- Appréhender les objets selon le critère d’une grandeur particulière (sa longueur, sa masse ou son volume).
- Appréhender les objets selon le critère d’une grandeur particulière (sa longueur, sa masse ou son volume).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 décembre 2016
Modifiée le 28 décembre 2016
Statistiques
385 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

travail sur assemblages entre côtés et sommets des formes du Méli Mélo, sans et avec contraintes. Assembler des pièces en faisant se joindre deux côtés de même longueur. Reproduction d'assemblages par superposition puis dans une silhouette.

Déroulement des séances

1

côtés et sommets

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
réaliser un assemblage avec les pièces du méli mélo en respectant une contrainte
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
6 puzzles méli mélo
1 paire de ciseau
1 cartoline carrée

1. découvrir le puzzle

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant découpe le carré de carteline pour faire apparaitre les 5 pièces du puzzle devant les élèves.

puis il nomme et trie avec les enfants les formes du puzzle

Quelles formes trouve t-on dans le méli mélo ?

 

 

2. réaliser les premiers assemblages

individuel | 5 min. | recherche

Utilise les pièces de ton choix pour réaliser un assemblage.

Observation, comparaison des productions (utilisation du lexique spatial : à côté, au-dessus, en dessous, contre, verbes : assembler, poser, pronom personnel je)

 

3. assembler les formes par les sommets

collectif | 5 min. | recherche

repérer les sommets avec son doigt, sentir que c'est pointu

réaliser collectivement un assemblage où toutes les pièces se touchent par les sommets.

Le professeur aide les élèves à décrire l'assemblage réalisé avec le lexique comme en phase 2.

4. réaliser un assemblage par les sommets

individuel | 5 min. | entraînement

en individuel.

Maintenant, réalise un assemblage en joignant les formes par les sommets.

On décrit l' assemblage d'un élève

 

5. bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

rappel du nom des formes, du lexique ( sommet, verbes, lexique spatial)

2

côtés et sommets 2

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
idem séance 1
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
puzzles méli mélo

1. jeu de Kim

collectif | 5 min. | entraînement

mémoriser le nom des formes. mémoriser les pièces posées sur la table, se retourner pendant qu'un élève enlève une pièce. nommer la pièce manquante.

2. assembler les formes par les côtés

collectif | 8 min. | découverte

repèrer les côtés d'une forme avec son doigt en en faisant le tour. Compter les côtés d'une forme.

Réaliser collectivement une forme où tous les côtés se touchent. décrire cette forme collectivement avec le lexique spatial.

3. assembler les formes par les côtés

individuel | 8 min. | recherche

réalise un assemblage avec les formes du puzzle en joignant les côtés des formes.

les côtés des formes doivent se toucher.

4. bilan

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

comparaison et description des réalisations individuelles.

rappel du lexique, des notions sommets, côtés.

3

reproduire le modèle "la fille"

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
fiche modèle "la fille" x 6
puzzle méli mélo x6
Informations théoriques
atelier dirigé Sylvie

1. reconnaître les formes du Méli mélo sur le modèle

individuel | 15 min. | recherche

Pose puis colle les pièces du Méli Mélo sur le modèle

4

le jeu des longueurs

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
trouver des pièces de Méli Mélo qui ont un côté de même longueur
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
6 puzzles méli mélo de couleurs différentes.
Informations théoriques
atelier dirigé PE 6 élèves

1. chercher des pièces qui ont un côté de même longueur

collectif | 5 min. | découverte

Quelles pièces peuvent s'assembler de façon à ce que les deux côtés qui se touchent aient la même longueur?

Un des côtés qui se touchent ne doit pas être plus petit, ça ne doit pas dépasser non plus.

2. assembler des pièces

individuel | 5 min. | découverte

Réaliser une forme en assemblant plusieurs pièces du puzzle  par les côtés de même longueur.

3. assembler les formes par les côtés

binômes | 10 min. | recherche

défi : réussir à assembler les 5 pièces par les côtés de même longueur

5

jeu des longueurs

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
trouver les pièces de Méli mélo qui ont des côtés de même longueur
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
six mélis mélos de couleurs différentes
Informations théoriques
atelier dirigé Sylvie

1. explication de la règle du jeu

collectif | 5 min. | découverte

Chaque élève a un puzzle Méli mélo.

Chacun son tour, chaque joueur pose une pièce de son puzzle pour construire un  assemblage collectif.

Chaque pièce doit toucher les autres par un ou plusieurs côtés de même longueur

Le premier qui arrive à poser toutes ses pièces gagne.

Qui peut me dire ce que l'on doit faire?

quand joue t-on ?

Qui gagne ?

 

2. jeu

collectif | 10 min. | recherche

jeu

3. bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qui a gagné ?

Est ce que ce jeu était facile ?

Comment s'appelle cette forme ?

6

puzzles géométriques

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
reproduire un assemblage par superposition sur le modèle
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
6 puzzles Méli mélo
9 modèles avec pièces dessinées
Informations théoriques
atelier dirigé Sylvie

1. consigne

collectif | 3 min. | découverte

Présentation du matériel.

Que devons nous faire ?

Qui peut répéter ce qu'il faut faire ?

2. reproduire un assemblage par superposition sur le modèle

individuel | 5 min. | recherche

Reproduis le bateau et le poisson en plaçant en posant les pièces sur les pièces dessinées

l'Atsem évalue avec fiche d'évaluation

3. idem avec autres modèles

individuel | 12 min. | découverte

reproduis les autres assemblages proposés en posant les pièces sur le modèle

7

puzzles géométriques 2

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
( idem séance 6)
Durée
27 minutes (4 phases)
Matériel
puzzles méli mélo x6
silhouettes des modèles à reproduire de la séance 6

1. présentation du matériel/ consigne

collectif | 2 min. | découverte

Que faut-il faire ?

Reproduire les modèles en posant toutes les pièces du méli mélo à l'intérieur de la silhouette.

Qui peut me dire ce qu'il faut faire ?

(lexique recouvrir, placer, déplacer)

2. reproduction des modèles les plus simples

individuel | 10 min. | recherche

Reproduire les modèles avec toutes les pièces du méli mélo. Ici les côtés de même longueur se touchent : bateau, tente, rectangle

( évaluer avec la fiche le bateau)

Pose toutes les pièces du méli mélo à l'intérieur de la silhouette du bateau

mise en commun : recueil des procédures utilisées.

Comment faites vous pour reproduire l'assemblage ? ( plusieurs essais, retournement des pièces, prise de repère sur la silhouette)

3. reproduire les autres modèles

individuel | 10 min. | entraînement

Pose toutes les pièces du méli mélo à l'intérieur de la silhouette .

Ici les côtés qui se touchent n'ont pas forcément la même longueur.

(évaluer chien et poisson)

 

4. bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Est-ce que c'est facile pour vous?

comment avez vous fait pour réussir?