Lire, écrire et représenter des fractions simples

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
S. BELLONE
Objectif
- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
- Connaître les écritures fractionnaires.

Socle commun

- Modéliser pour représenter une situation.

Attendue de fin de cycle

- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 décembre 2016
Modifiée le 02 janvier 2017
Statistiques
131 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1 Rappel
S2 entraînement
S3 entraînement
S4 entraînement

Déroulement des séances

1

Remobilisation des connaissances

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître la notion de fraction simple
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise

1. évaluation diagnostique

collectif | 10 min. | évaluation

L'enseignant sollicite les élèves afin qu'ils rappellent les connaissances apprises à la période précédente. 

Qu'est ce qu'une fraction ? Que représente-t-elle ? Comment s'écrit-elle ? Que représente le chiffre du haut et celui du bas ?

Les élèves sont invités à débattre, à faire des propositions.

L'enseignant régule les échanges et intervient sur les erreurs en guidant les élèves dans leur réflexion.

2. recherche

binômes | 15 min. | recherche

Chaque binôme disposera d'une bande blanche ( la longueur ne sera volontairement pas précisé). La bande sera graduée en 10 parties. Chaque binôme aura d'autres bandelettes de différentes couleurs. Chaque couleur représentera une écriture fractionnaire de la bande blanche initiale. (bande bleue : 1/2 ; bande rouge 3/8 ; bande verte 2/6 ; bande jaune : 4/5).

Les élèves travaillent en binôme. Ils ont à leur disposition une feuille A4, avec un tableau comprenant le nom des bandes de couleurs. Ils devront alors remplir la feuille en écriture fractionnaire.

Les élèves en difficulté seront guidés par l'enseignant .

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves passent au tableau et remplissent la ligne de leur binôme en écrivant l'écriture fractionnaire qu'ils ont trouvé. La confrontation avec des écritures différentes permettra aux élèves de débattre. 

Il régule les échanges et corrigent les erreurs en expliquant et en faisant manipuler les élèves

2

S2 travail en ateliers

Dernière mise à jour le 01 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
jeux fracto dingo
jeux les fractions à table
fiche d'exercices

1. Travail en 3 ateliers

groupes de 5 | 60 min. | entraînement

L'enseignant revient sur la séance précédente et sur ce qui a été appris. Il reprend la notion d'écriture fractionnaire, de tiers, de demis, de quarts,... Il explique aux élèves que l'objectif de cette séance sera de travailler en atelier sur les fractions.

Atelier dirigé n°1

Les élèves travaillent sur une fiche d'exercice ( Nourris les pirhamsters). L'enseignant présente ensuite des graphiques de fractions inférieures à l'unité, les élèves devront inscrire l'écriture fractionnaire sur leur ardoise.

Atelier n°2

Les élèves travaillent sur fracto dingo à 5. Un deuxième groupe jour à bingo fraction. Chaque groupe compte un maître du jeu désigné par l'enseignant.

Atelier n°3

Par binôme, les élèves réalisent un exercice d'application sur le manuel maths +. 

 

 

3

S3 _ Travail en ateliers

Dernière mise à jour le 01 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
jeux bingo fraction
jeux fractodingo
manuel maths +

1. Phase 1

groupes de 5 | 60 min. | entraînement

L'enseignant revient sur la séance précédente et sur ce qui a été appris. Il reprend la notion d'écriture fractionnaire, de tiers, de demis, de quarts,... Il explique aux élèves que l'objectif de cette séance sera de travailler en atelier sur les fractions.

Atelier dirigé n°1

Les élèves travaillent sur une fiche d'exercice. L'enseignant présente ensuite des graphiques de fractions inférieures à l'unité, les élèves devront inscrire l'écriture fractionnaire sur leur ardoise.

Atelier n°2

Les élèves travaillent sur fracto dingo à 5. Un deuxième groupe jour à bingo fraction. Chaque groupe compte un maître du jeu désigné par l'enseignant.

Atelier n°3

Par binôme, les élèves réalisent un exercice d'application sur le manuel maths +. 

4

S4 - Travail en Ateliers

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions).

Attendue de fin de cycke
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
jeux bingofraction
jeux fractodingo
manuel maths +
fiche exercices

1. approfondissement

collectif | 60 min. | découverte

L'enseignant revient sur la séance précédente et sur ce qui a été appris. Il reprend la notion d'écriture fractionnaire, de tiers, de demis, de quarts,... Il explique aux élèves que l'objectif de cette séance sera de travailler en atelier sur les fractions.

Atelier dirigé n°1

Découverte de la somme d'un entier et de fractions. 

Atelier n°2

Les élèves travaillent sur fracto dingo à 5. Un deuxième groupe joue à bingo fraction. Chaque groupe compte un maître du jeu désigné par l'enseignant.

Atelier n°3

Par binôme, les élèves réalisent un exercice d'application sur le manuel maths +.