Akiko la malicieuse

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture et Lexique
Niveaux
CP, CE1, ITEP.
Auteur
A. MONDON-GARREC
Objectif
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
- Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 janvier 2017
Modifiée le 04 janvier 2017
Statistiques
78 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture suivie de l'album d'Antoine Guillopé accompagnée d'exercices de compréhension et d'étude du code.

Déroulement des séances

1

Lecture offerte de l'album

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Album jeunesse Akiko la malicieuse petit conte zen d'Atoine Guillopé
un tableau à compléter d'observation de la couverture.
Fiche d'exercices 1 sur la couverture.

1. Prélever des indices sur la couverture

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves d'observer la couverture et de prélever des indices pour essayer de deviner le sujet du livre. Proposer de répondre aux questions qui, quoi, où, comment. Noter les réponses au tableau en colonnes.

Qui ?

Les élèves repèrent une fille et un écureuil. Relancer l'observation si nécessaire pour noter que l'écureuil parle dans l'oreille de la fille. Lire le titre et en déduire le nom de la jeune-fille. Demander si ce nom est un prénom français.

Quoi ?

Noter la présence d'un volcan, d'un kimono, de la forêt

Comment ?

Les élèves repèrent l'expression du visage du personnage principal.

Où ?

Les élèves pratiquant le judo chaque semaine doivent être en mesure d'identifier le Japon. Montrer des photos du Mont Fuji.

 

 

2. Copie des informations

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter le tableau avec les informations notées au tableau. (voir document joint p.2) puis l'effacer.

3. Observation des illustrations de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Sans donner leur nom, demander aux élèves d'observer les Yokaï pages 2 et 3 et noter les hypothèses des élèves sur ce qu'ils sont.

page 5 montrer les 3 kanji (signes de l'écriture japonaise) et demander aux élèves s'ils savent ce dont il s'agit. Leur expliquer que les japonais n'utilisent pas notre alphabet mais 4000 signes qui représentent soit des sons soit des idées.

Pour chaque double page, les élèves relèvent les personnages nouveaux et l'enseignant les note sur une frise chronologique au tableau : l'arbre, le garçon et les insectes, les renards, les écureuils et le monstre.

Expliquer ce qu'est un gong.

 

 

4. Lecture offerte

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture du texte par l'enseignant.

5. Exercices sur la couverture du livre et la frise chronologique

collectif | 10 min. | entraînement

Faire les exercices page 1 document joint.

2

Lecture dirigée de l'épisode du vieil arbre

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
tapuscrit de l'épisode 1
fiche d'exercices

1. rappel de la lecture offerte

collectif | 5 min. | découverte

Inviter les élèves à se remémorer le titre du livre et son récit. Revoir le contexte culturel, le Japon, en reprenant le vocabulaire vu la séance précédente (Mont Fuji, kimono, gong, Yokaï, Kanji...)

2. Identifier les mots connus et ceux difficiles

collectif | 10 min. | recherche

Sur le tapuscrit, demander aux élèves de reprendre tous les mots en gras et  vérifier leur lecture aisée. Faire une dictée de ces mots outils sur ardoise.

Ecrire au tableau les mots difficiles notés en bas dans le cadre et les faire lire. Les faire souligner dans le texte.

Demander aux élèves de définir les mots difficiles.

 

3. Préparation de la lecture

individuel | 20 min. | découverte

Les élèves préparent la lecture du passage. L'enseignant vient vérifier la lecture auprès de chaque élève.