Les lignes verticales

Disciplines
L'écrit et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS.
Auteur
E. BERTRAND
Objectif
-Acquérir le sens du geste vertical
-Apprendre à faire des traits rectilignes
-Apprendre à contrôler son geste
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 janvier 2017
Modifiée le 02 janvier 2017
Statistiques
271 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence de graphisme s'intéressera aux lignes verticales. On commencera par une prise de conscience de la verticalité avant de s'entrainer à tracer des lignes verticales de plus en plus précises en utilisant toutes sortes de matériaux et de supports.

Inspiré de la séquence d'A. COUSSEGAL

Déroulement des séances

1

La goutte qui tombe

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Prise de conscience de la verticalité
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Un chevalet
Des feuilles A4
Pipettes remplies d'encre
Remarques
Protéger le sol sous le chevalet!

1. Phase 1

binômes | 5 min. | découverte

Proposer à 2 enfants de venir autour du chevalet.

Annoncer l'objectif : vous allez utiliser des pipettes remplies d'encre. Montrer ce qu'est une pipette.

Indiquer la marche à suivre : tu places la pipette en haut de la feuille, tu presses un peu et tu observes ce qu'il se passe.

L'ATSEM veille à ce que les enfants disposent de pipettes remplies.

Demander aux enfants de réagir et de décrire ce qu'ils voient.

Prolongement : ce fond servira pour une réalisation artistique où l'on collera la photo de l'enfant de l'enfant avec un parapluie.

2. Phase 2

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors du regroupement.

Les élèves regardent les réalisations de tous.

Que voyez-vous?

Il est attendu que les élèves parlent des "traits".

A partir de ce moment, il sera plus facile de faire émerger le départ et l'arrivée des traits (de haut en bas). Le PE donne le terme de "trait vertical".

 

2

La grille

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Produire un tracé avec une intention.
Durée
9 minutes (2 phases)
Matériel
Un chevalet
Une feuille A3
De la peinture et un pinceau
Une grille (type barbecue)
Des gommettes

1. Phase 1

binômes | 2 min. | découverte

Aujourd'hui, vous allez apprendre à tracer des traits verticaux avec la peinture.

Le PE présente le support utilisé aux élèves. 

Quelqu'un peut-il me montrer avec son doigt, comment on trace un trait vertical ?

Un élève vient montrer avec son doigt comment se fait le tracé attendu sur le support (de haut en bas).

Pour vous aider, que pourrait-on utiliser?

On attend des enfants qu'ils proposent la grille posée près de l'atelier.

2. Phase 2

binômes | 7 min. | entraînement

Sur la feuille, chaque élève trace des traits verticaux avec le pinceau, à l'aide de la grille. Il peut utiliser la même couleur ou en changer. L'ATSEM supervise l'atelier et intervient si un élève est en difficulté.

Différenciation : pour les élève en difficulté, l'ATSEM peut une première fois guider le geste de l'élève puis par la suite le guider oralement : je pose mon pinceau en haut de la feuille, puis je laisse descendre mon pinceau jusqu'en bas.

3

Les gommettes

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Prendre conscience de la verticalité
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
La feuille A3 peinte précédemment.
Des gommettes, pas trop grosses, peu importe la forme.

1. Phase 1

groupes de 4 | 2 min. | découverte

Vous vous souvenez, la dernière fois, vous avez tracé des traits verticaux à la peinture. Aujourd'hui, nous allons finir de décorer notre travail.

Vous avez laissé du blanc sur la feuille, entre chaque trait vertical. Vous allez apprendre à coller des gommettes de manière vertical.

Sur le modèle, un élève vient coller quelques gommettes pour que chacun puisse visualiser la tâche à accomplir.

Quand vous aurez fini de coller les gommettes, nous accrocherons votre travail dans le couloir pour le décorer.

2. Phase 2

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Les élèves sont en groupe mais réalisent la tâche de manière individuelle et en autonomie.

Différenciation : Pour les élèves ayant du mal à garder la verticalité, il est possible de tracer au crayon de papier un trait droit afin de coller les gommettes.

4

La pâte à modeler

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Prendre conscience de la verticalité
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Pâte à modeler
Modèles d'animaux plastifiés
Remarques
Cette séance se fait en parallèle des séances guidées.

1. Phase 1

individuel | 5 min. | découverte

Atelier autonome:

L'enfant réalise des colombins (boudins) qu'il doit poser de façon verticale pour figurer les barreaux d'une cage, afin d'enfermer les animaux du zoo.