L'imparfait CE 2

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
N. DEWAELE
Objectif
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
- Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait et futur en particulier).

- Mémoriser les verbes être et avoir au présent, à l'imparfait et au futur.
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 janvier 2017
Modifiée le 04 janvier 2017
Statistiques
767 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir , connaître l'emploi et les terminaisons de l'imparfait.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'imparfait

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Découvrir le temps imparfait
Savoir que l'imparfait permet de décrire une action continue dans le passé.
Durée
32 minutes (4 phases)
Matériel
Texte découverte
Leçon sur clé USB pour le TBI

1. Découverte

individuel | 7 min. | découverte

Distribuer un texte aux élèves

 

Voici un texte, vous allez tout d'abord le lire.

 

L'hiver fut si froid cette année-là que la mer gela. Dans une petite maison où Eloïse vivait avec Grand-Mère, le feu crépitait nuit et jour dans le grand poêle noir. Une épaisse fumée sortait de la cheminée, toute droite dans l'air glacé. Et les mouettes rieuses venaient voler tout autour pour se réchauffer.

Répondez aux questions suivantes : 

1. Quand l'histoire a-t-elle lieu?

2. Qui sont les personnage?

Que font-ils?

 

 

2. Phase 2

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture du texte à haute voix par un élève. 

Les élèves répondent aux questions . 

Le maître insiste sur le fait que les verbes participent à la description de la scène ( actions qui durent dans le temps ) 

 

 

 

 

3. Identifier le sujet , le verbe, découvrir les terminaisons.

collectif | 10 min. | recherche

Eloïse vivait dans la forêt.

Je lançais la balle à Victor.

Les mouettes venaient dans le ciel.

Nous n'avions pas la télévision.

 

"Au tableau, vous avez donc quatre phrases écrites à l'imparfait. Vous allez devoir les réécrire sur votre cahier case puis suivre les consignes écrites au tableau:

1. Souligne le verbe de chaque phrase en rouge et souligne son sujet en bleu.

2. Pour chaque verbe, entoure sa terminaison. Prends bien le temps d'observer chaque verbe avec sa terminaison.

3. Complète le tableau suivant, aide-toi des phrases:

je vivais je je j'

tu tu lançais tu tu

il il il il

nous nous nous avions nous

vous vous vous vous

ils ils ils ils venaient

4. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves colorient la leçon distribuée .

 (  A quoi sert l'imparfait ? Quelles sont les terminaisons ? Noter que ce sont toujours les mêmes et que l'imparfait est simple à maîtriser ) 

 

 

2

S2 Imparfait

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
S'entraîner à conjuguer à l'imparfait
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Livre de français
Cahier de leçons
Cahier case

1. Rappel de la leçon précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Le maître interroge les élèves sur l' emploi de l'imparfait 

Réponse attendue: Il sert à évoquer une action continue, une habitude du passé. C'est le temps du conte... 

Quelles sont les terminaisons ? 

ais, ais, ait, ions, iez, aient. 

 

 

2. Entrainement exercices

collectif | 20 min. | entraînement

Exercices 3 et 4 p 85.

Faire lire les consignes et les faire expliquer par un élève.  

Correction

3

Atelier jeux

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir utiliser l'imparfait en jouant.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Jeu de dominos
Grille de mots croisés
Coloriage magique

1. Explication du déroulement de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Le maître explique aux élèves: 

Aujourd'hui vous allez vous entraîner à l'imparfait grâce à des ateliers jeux. 

Jeu de dominos: 

Vous avez devant vous des dominos. 

Chaque élève en aura 8. 

Un domino sert au départ . C'est marqué sur la première carte. ( celle en haut du paquet) 

Si on peut jouer on pose sa carte. Si on ne peut pas jouer on pioche ...... 

Coloriage magique: 

Il faut colorier la case selon le code couleur déterminé par  la terminaison de chaque verbe. 

Mots croisés: 

Vous remplissez la grille de mots croisés avec les indications fournies au dessous de la grille. 

4

Les cas particuliers: verbes en ier, yer, cer, ger.

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir conjuguer les verbes en ier, yer, cer, ger.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Livre de français
Cahier case
Cahier de leçons

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves ont des verbes à conjuguer au tableau . 

Correction collective à l'aide du Bescherelle.

Interrogation des élèves sur les  cas particuliers. 

Diffusion d'une vidéo expliquant la conjugaison à l'imparfait avec ces exceptions.

2. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves lisent et colorient la leçon sur les verbes particuliers.

3. Entrainement

collectif | 20 min. | entraînement

exercice 4 et 5 p 85

Correction. 

5

Chanter à l'imparfait

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Compléter les paroles d'une chanson à l'imparfait
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
TBI
Chanson " On savait ..." de La Grande Sophie sur clé USB
Fiche élève avec les paroles à compléter.

1. Ecoute de la chanson / identification des verbes

collectif | 10 min. | découverte

Le maître diffuse la chanson et le clip sur le TBI. 

Vous allez écouter la chanson et tenter d'identifier les verbes. 

 

2. Compléter les paroles de la chanson avec les verbes à l'imparfait.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves lisent les paroles et les complètent en conjuguant correctement les verbes. 

La chanson est diffusée simultanément. 

3. Correction des paroles....

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

.... reprises par les élèves ...

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Maîtriser l'imparfait
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 20 min. | évaluation