Les doigts rouges de Marc Villard

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1.
Auteur
S. BELLONE
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
- Identifier la portée des informations contenues dans le ou les documents : singulières (exemple, expérience, illustration) ou générales (caractéristiques, propriétés).
- Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée).
- Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires.
- Convoquer son expérience et sa connaissance du monde pour exprimer une réaction, un point de vue ou un jugement sur un texte ou un ouvrage.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 janvier 2017
Modifiée le 08 janvier 2017
Statistiques
264 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1 Découverte de la couverture et de la 4 ème de couverture + Lecture chap 1
S2

Déroulement des séances

1

S1 Découverte de la couverture, lecture la 4 ème et chap 1

Dernière mise à jour le 05 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires.
- Identifier, construire des caractéristiques et spécificités des genres propres aux enseignements et disciplines.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Tapuscrit
Cahier de brouillons

1. Découverte la couverture et de la quatrième de couverture

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignant présente la couverture aux élèves.

" Nous allons étudier une nouvelle oeuvre littéraire. Je vous demande d'observer la couverture. 

Qu'est ce que vous voyez ? ( doigts rouges, sang ? ) 

A quoi pouvons-nous nous attendre dans ce livre ? (CRIME)

Peut-on faire des hypothèses en s’appuyant sur le titre et l’illustration ? A votre avis quel est le genre de ce livre (POLICIER, ATMOSPHERE ANGOISSANTE?) ? »  

L'enseignant lit à présent la quatrième de couverture.

Qu’est-ce qu’on trouve généralement dans des livres ou des films policier ? 

Que ressentiriez-vous à la place de Bruno ?

Quel est le vocabulaire spécifique à ce genre ? 

Une victime, un coupable, un assassin, criminel, un voleur, un kidnappeur, un suspect. Un indice, une preuve. Un détective, un commissaire, un enquêteur. Un délit, une enquête, une énigme.

2. Lecture chapitre 1 et recherche

individuel | 20 min. | recherche

Lecture du premier chapitre. L'enseignant fait quelques arrêts pour recueillir les impressions des élèves.

Distribution du  tapuscrit du chap 1.

 « Vous allez devoir chercher sur votre cahier de brouillon qui sont : La victime (BRUNO SEGURA) Le suspect (GEORGE) Le mobile (p.9 LA BAGARRE) Les indices (?) L’enquêteur (RICKY, PLUTO, le gendarme)

Mise en commun et création de l’affiche A3.

3. Production d'écrits

collectif | 20 min. | recherche

L'enseignant laisse au tableau l'affiche A3 réalisée en commun. 

" Maintenant que nous avons recueillis tous ces éléments, vous allez essayer d'imaginer la suite de l'histoire. Je vous rappelle que vous devez laisser parler votre imagination mais en restant dans le thème de l'histoire".

2

Etude du chapitre 2

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier la portée des informations contenues dans le ou les documents : singulières (exemple, expérience, illustration) ou générales (caractéristiques, propriétés).
- Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires.
Durée
55 minutes (1 phase)
Matériel
Tapuscrit chap 1,2,3
Tableau à remplir
Feuille simple

1. Chap 2 et 3

collectif | 55 min. | recherche

Je vais vous relire le chapitre 1 sur lequel vous allez répondre à un questionnaire pour voir si vous avez bien compris le début de cette histoire. 

Maintenant je vais vous lire les chapitres 2 et 3. Il s'interrompt pour contrôler la compréhension des élèves. Il leur pose des questions. 

Que se passe-t-il dans ses deux nouveaux chapitres ?

Que diriez vous de Ricky ? De Georges ?

Que pensez vous de ces 3 premiers chapitres ?

Je vais vous demander de réaliser en groupe le portrait physique et moral de Ricky. Enfin je vais vous demander de remplir un tableau sur les indices que relèves Ricky et ce qu'il en pense.

Faire le portrait physique et moral de Ricky en groupe. Il faut donc s'appuyer sur la lecture des trois premiers chapitres. Enfin remplir le tableau sur ce que découvre Ricky et ce qu'il en pense.

L'enseignant projette le tableau et revient avec les élèves sur ce qu'ils ont relevé et permet le débat entre eux.