La phrase simple

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
N. DELAUNAY
Objectif
OBJECTIFS :
- identifier le sujet et le prédicat.
- Nommer les constituants de la phrase : le groupe nominal sujet et le groupe verbal.
- identifier le verbe dans le groupe verbal.
- Identifier le complément de phrase.
COMPETENCES :
- Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.
- Mettre en évidence le lien sens-syntaxe : place et rôle du verbe, constructions verbales, compléments du verbe et groupe verbal.
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 janvier 2017
Modifiée le 09 janvier 2017
Statistiques
94 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

1. Le sujet et le prédicat
2. Le groupe nominal et le groupe verbal

Déroulement des séances

1

Le sujet et le prédicat

Dernière mise à jour le 09 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
OBJECTIF :
Identifier le sujet et le prédicat.
COMPETENCES :
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel mille feuilles p.136-137
Cahier d'exercices de français

1. Activité A : 1

individuel | 10 min. | réinvestissement

Réalisation de l'activité 1 p.136.

→ Le but est de dégager une des caractéristiques de la phrase à l'écrit : elle commence par une majuscule et se termine par un point.

  • Lecture du texte individuellement.
  • Puis, répondre à la question posée : "Combien le texte comporte-t-il de phrases ? A quoi reconnais-tu une phrase à l'écrit ?
  • Mise en commun, collective.

 

2. Activité A : 2

individuel | 35 min. | recherche

Réalisation de l'activité 2 p.136

→ L'objectif est de mettre en évidence les deux groupes de chaque phrase. 

  • Demander, pour chaque phrase, ce dont on parle (le sujet)

Le Vésuve ;

Le sommet du volcan ;

Des coulées de lave ;

Cette lave ; Les destructions ;

La ville de Pompéi et la ville d'Herculanum ;

Les victimes ;

Pline le jeune ;

Ce jeune homme de 17 ans.

  • Puis, faire trouver ce qui est dit du sujet.

entre en éruption ; 

explose ; 

dévalent les flancs du volcan ; 

engloutit tout ; 

sont importantes ; 

disparaissent ; 

sont nombreuses ; 

assiste à l'éruption ; 

rédige un compte rendu détaillé de l'événement ; 

  • Faire remarquer que pour que chacune des phrases ait un sens, les deux (sujet + prédicat) sont obligatoires. 

Pour les élèves qui en ont besoin, demander d'écrire des phrases à partir des groupes de mots suivants, puis d'entourer le sujet et le prédicat : 

* s'échappe - d'une ou de plusieurs cheminées du volcan - le magma 

* sa propre activité - chaque volcan - a

* les nuées ardentes - du plus grand nombre de pertes humaines - sont responsables.

  • Mise en commun + correction

3. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Reformulation de ce qui a été appris lors de la séance : 

- Qu'est ce qu'une phrase ?

- Combien de groupes y a-t-il dans la phrase suivante ? 

" Les volcans naissent de l'activité des plaques tectoniques."

- Quelles questions pose-t-on pour les trouver ?

- Comment nomme-t-on chaque groupe ?

  • Copie de la trace écrite réalisée ensemble, dans le cahier de leçon de français, partie grammaire.