Se Déplacer

Discipline
Géographie
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
B. VIALADE
Objectif
Europe et dans le monde.
- Comprendre les grands espaces physiques et humains et les principales caractéristiques géographiques de la Terre, du continent européen et du territoire national : organisation et localisations, ensembles régionaux, outre-mer.

- Être capable d'appréhender les causes et les conséquences des inégalités, les sources de conflits et les solidarités, ou encore les problématiques mondiales concernant l'environnement, les ressources, les échanges, l'énergie, la démographie et le climat.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 janvier 2017
Modifiée le 22 février 2017
Statistiques
1077 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Thème 4
Directement inspirée de Magellan 2016 - Hatier

Déroulement des séances

1

Se déplacer dans la ville, en France

Dernière mise à jour le 13 janvier 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Se déplacer au quotidien en France.
Durée
90 minutes (4 phases)
Matériel
Magellan p56-57

1. Préalable

collectif | 10 min. | découverte

Procéder à un recueil des représentations : faire un état des lieux des pratiques de déplacements urbains vécues au quotidien (pour se rendre à l’école, aller faire des courses, se rendre à une activité sportive, culturelle…) par les élèves des classes urbaines ; pour les élèves des classes rurales, leur demander d’énoncer les différents modes de déplacement existant en ville.

2. Identifier différents modes de circulation en ville

groupes de 3 | 30 min. | recherche

 

1. Situer et décrire le lieu représenté

  • Identifier différentes occasions de déplacement : déplacements quotidiens et pendulaires pour se rendre au travail, à l'école; déplacements de proximité pour des trajets courts (courses, loisirs, sport); déplacements plus lointain réservé à la fin de semaine et aux vacances

2. identifier les moyens de transports visibles sur la photographie : voitures, bicyclette, tramway, à pied.

  • Nommer d'autres moyens de déplacements en ville (train, bus, métro)

3. identifier les avantages et les inconvénients de chaque moyen de transport : 

- À pied : bon pour la santé, bon pour l'environnement (pas de bruit, ne consomme pas d'énergie, ne pollue pas); mais il ne permet pas d'aller loin ou de transporter des objets lourds ;

- à bicyclette : bon pour la santé, bon pour l'environnement (pas de bruit, ne consomme pas d'énergie, ne pollue pas); mais ne permet pas d'aller vraiment loin ou de transporter des objets vraiment lourds, et surtout dangereux ;

- voiture : pratique, permet d'aller de lieu à un autre et de transporter des objets lourds, permet de se déplacer à n'importe quel moment ; mais mauvais pour l'environnement (consomme de l'énergie et pollue) et souvent des embouteillages;

- transport en commun en général : moins pratique que la voiture (il faut parfois faire des changements ; il y a parfois du monde; il faut se caler sur les horaires de ses moyens de transport) mais le meilleur pour l'environnement (moindre consommation d'énergie est moindre pollution par personne); dans le cadre du développement durable, en conseil de les privilégier.

- tramway : en plus, silencieux, pas d'embouteillages car a sa propre voie

- bus : moins d'embouteillages car a en partie sa propre voie

- métro : rapide, ne prend pas de place et pas d'embouteillages car souterrain ; mais pas toujours agréable (sous terre, pas de lumière, mauvaise odeur)

 

4. identifier le moyen de transport qui polluent le plus : la voiture, car ne transporte que peu de personnes (contrairement moyen de transport en commun, qui consomme plus mais pour un grand nombre de personnes)

5. identifiez les aménagements faits dans la ville pour les piétons : les trottoirs mais aussi les passages piétons, les feux tricolores, les signaux sonores pour les feux tricolores, pour les malvoyants, des panneaux de direction pour les piétons...

  • Identifiez les aménagements faits dans la ville pour les cyclistes : des voies spéciales, parfois des vélos en libre service, des panneaux de direction, des feux tricolores spécifiques, des passages dans les sens uniques, des emplacements de stationnement
  • Identifiez les aménagements faits dans la ville pour les transports en commun : des voies spéciales, des arrêts protégés avec des sièges pour les usagers
  • Identifiez les aménagements faits dans la ville pour les voitures : des voies de circulation, des feux tricolores, des panneaux de circulation, des panneaux de direction, des emplacements de stationnement, les parkings souterrains
  • Pour les trajets plus long nous prenons les transports en commun : le bus, le quart, le métro ou le tramway. C'est moyen de transport sont peut coûteux, mais il faut s'adapter à leurs horaires, faire des changements et il y a du monde aux heures de pointe. Ils consomment de l'énergie et créent de la pollution, mais ils le font pour un grand nombre de passagers à la fois.

 

 

 

3. Comprendre les enjeux autour des moyens de transport en ville en terme de développement durable

groupes de 3 | 30 min. | recherche

6. vous avez l' affiche, La décrire et en identifier le message : elle propose de renoncer à la voiture pour choisir d'autres moyens de transport pour aller à l'école en respectant davantage l'environnement.

7. identifiez les avantages qu'il y a à aller à l'école à pied : faire exercice, ne pas utiliser d'énergie, ne pas polluer, ne pas faire de bruit, ne pas être retardé par la circulation

8. identifier d'autres moyens de transport bons pour le développement durable : La bicyclette, les transports en commun ou le covoiturage (moins d'énergie et de pollution par personne)

9. identifiez les précautions à prendre quand on se rend à l'école à pied : Être visible des voitures (par exemple, emportant le gilet réfléchissant) les marches du bon côté de la route, en zone rurale; marcher sur les trottoirs et respecter les feux rouges en zone urbaine; dans tous les cas, bien regarder avant de traverser, ne jamais s'arrêter sur la voie, ne jamais faire demi-tour, ne pas courir, ne pas jouer, ne pas écouter de la musique avec des écouteurs (risque de ne pas entendre une voiture qui arrive); faire attention avant de traverser.

10. Identifiez les précautions à prendre quand on se rend à l'école en vélo : emprunter les voies réservées, rouler du bon côté de la chaussée, respecter les panneaux et les feux, Regarder avant de changer de direction, avant de tourner ou de traverser, indiquer avec son bras son intention, mais jamais s'arrêter sur la route, ne jamais faire demi-tour, ne pas courir, ne pas jouer, ne pas écouter de la musique.

11. Faire le lien avec son propre vécu : identifier ce que l'on fait, chacun, pour le développement durable lors de ses déplacements; identifier ce que l'on peut faire; s'engager à mieux respecter le développement durable, par exemple en ne demandant pas à se déplacer en voiture, en marchant davantage, en privilégiant les transports en commun. 

12. Vidéo sur le pédibus

Faire analyser la vidéo par les élèves

 

4. Constituer la trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Éléments composant la trace écrite :

  • Écrits de recherche faits par les élèves
  • Documents

 

Proposition de synthèse : 

"En ville, on peut se déplacer à pied, à bicyclette, en voiture, en bus, tramway et en métro. Ce sont les déplacements à pied et à bicyclette qui respecte le plus l'environnement, car il ne consomme pas d'énergie et ne pollue pas. Ensuite viennent les transports en commun, qui dépensent moins d'énergie et polluent moins par personne que les voitures individuelles."

2

Le boulevard périphérique de Paris

Dernière mise à jour le 16 janvier 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Se déplacer au quotidien en France.
Durée
1 minutes (1 phase)

1. Activité préalable

collectif | 1 min. | découverte
3

Se déplacer avec un plan des transports en commun

Dernière mise à jour le 16 janvier 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Durée
85 minutes (6 phases)
Matériel
Magellan p58

1. Activité préalable

collectif | 10 min. | découverte

Procéder à un recueil des représentations : Demander aux élèves d'imaginer comment on peut connaître ou élaborer son trajet en bus ou en métro jusqu'à ce qu'ils évoquent le plan de transport en commun.

2. Identifier le plan

groupes de 3 | 10 min. | recherche

1. identifiez le plan : chercher son titre, la ville dans lequel il se situe, ...

2. identifier les moyens de transport représentés

3. Situerla ville sur une carte

3. Se repérer

groupes de 3 | 15 min. | recherche

4. identifier une ligne de métro et ses directions

5. Nommer une station qui se trouve sur cette ligne

6. Nommer une station qui ne se trouve pas sur cette ligne

4. Suivre un itinéraire simple

groupes de 3 | 15 min. | recherche

7. situer deux station sur une même ligne

8. identifier la direction à prendre pour aller de l'une à l'autre

9. non mais la station avant celle de destination et comprendre que concrètement on passe par cette station.

11. Non mais la station après celle de destination et comprendre que concrètement on ne passe pas par cette station.

12. Compter le nombre de stations entre la station de départ et celle d'arrivée

5. Faire un changement

groupes de 3 | 15 min. | recherche

6. Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

Se déplacer en zone rurale en France

Dernière mise à jour le 16 janvier 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Se déplacer au quotidien en France.
Durée
1 minutes (1 phase)

1. Activité préalable

collectif | 1 min. | découverte
5

Une ville aménagée pour les transports

Dernière mise à jour le 16 janvier 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Nommer, localiser et caractériser des espaces.
Durée
1 minutes (1 phase)

1. activité préalable

collectif | 1 min. | découverte
6

Se déplacer de villes en villes, en France, par la route

Dernière mise à jour le 16 janvier 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde.
Durée
1 minutes (1 phase)

1. Activité préalable

collectif | 1 min. | découverte
7

Trouver son itinéraire avec un GPS, un site internet ou une carte routière

Dernière mise à jour le 16 janvier 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Connaitre différents systèmes d'information, les utiliser.
Durée
1 minutes (1 phase)

1. Activité préalable

collectif | 1 min. | découverte
8

Se déplacer de ville en ville, en avion, en France

Dernière mise à jour le 16 janvier 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde.
Durée
1 minutes (1 phase)

1. Activité préalable

collectif | 1 min. | découverte
9

Se déplacer de villes en villes, par le train, en France

Dernière mise à jour le 16 janvier 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde.
Durée
85 minutes (5 phases)
Matériel
Docs 9.1; 9.2; 9.3; 9.4;
Fiche de questions de groupe 9
Cartes 31 et 32
Note sur Evernote pour les élèves

1. Recueil des représentations

collectif | 10 min. | découverte

Établir un échange collectif afin de voir ce que savent les élèves à propos des déplacements en train.

- différents types de train

- Différents types de gare

- inégalité du réseau

- contrainte des horaires, retard, ...

2. Caractériser l'inégalité du réseau ferré français

groupes de 3 | 20 min. | recherche

1. Observer la photographie et identifier la situation: une famille avec leurs bagages dans une gare. Ils s'apprêtent à monter dans un train.

2. Identifier les avantages du train par rapport à la voiture : il est rapide et moins fatiguant que la voiture. On peut lire, jouer, se reposer, marcher ou manger.

3. Observer la photographie et identifier la gare comme abandonnée.

4. identifier la voir comme abandonnée

5. comprendre que, s'ils veulent prendre le train, les habitants de cette ville doivent aller dans une autre ville plus grande

6. faire le lien avec son propre vécu : la gare de Negrepelisse est aussi une gare abandonnée.

  • Identifier les inconvénients du train : il faut se rendre jusqu'à la gare. Or les régions françaises sont inégalement équipées. On trouve des gares dans toutes les grandes villes. En revanche, de nombreuses gares en zones rurales sont fermés. A certains endroits, aucune voie ferrée ne passe.

3. Identifier les réseaux régionaux et leur usage

groupes de 3 | 20 min. | recherche

7. observer la carte et connaître la signification du sigle TER.

8. identifier la région représentée : il s'agit de l'ancienne région Midi-Pyrénées actuellement dans la région Occitanie.

9. observer la manière dans les zones sont reliées

  • Comprendre que certains trains s'arrêtent à chaque gare; d'autres relient directement les grandes villes.
  • Savoir que les cars complètent le réseau pour atteindre les zones éloignées des gares

10. Observer que les voyageurs du TER  peuvent continuer avec le même train vers d'autres régions

  • Comprendre que chaque région possède son propre réseau ferré mais les réseaux régionaux sont connectés entre eux et permettent de voyager jusque dans les régions voisines

4. Connaître l'usage du TGV et caractériser son réseau

groupes de 3 | 20 min. | recherche

11. Observez la photographie et comprendre le sigle TGV

  • Savoir que les TGV roule à 320 km/heure;  ils relient les grandes villes françaises

12. Savoir reconnaître en TGV : on trouve sur le train le logo TGV, Le nez est allongé pour avoir une meilleure pénétration dans l'air et gagner en rapidité.

13. Nommer quelques villes de France reliées au TGV : Lille, Paris, Strasbourg, Lyon, Marseille et Nice, Bordeaux, Rennes, Caen, Le Havre et Paris.

  • Constater que le réseau,  longtemps organisé en étoile autour de Paris, permet désormais de traverser la France sans passer par Paris.

​14. Identifier quelques villes européennes que le TGV permet de rejoindre : Londres, Bruxelles, Amsterdam, Berlin, Genève, Milan, Barcelone.

  • Savoir que le réseau TGV permet également d'aller dans les pays voisins : en Belgique, en Allemagne, aux Pays-Bas, en Suisse, en Italie, en Espagne et même Royaume-Uni grâce au tunnel sous la Manche.

5. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Éléments composant la trace écrite : 

  • Synthèse
  • Carte
  • Ensemble des photographies utilisées
  • Feuille d'écrits de groupe

 

Proposition de synthèse :

"La gare la plus proche est Montauban. En Midi-Pyrénées, le réseau TER  permet de relier des villes moyennes de la région et des régions voisines. Le TGV traverse toute la France est permis d'aller dans les pays voisins : En Belgique, en Allemagne, aux Pays-Bas, en Suisse, en Italie, en Espagne et même Royaume-Uni grâce au tunnel sous la Manche."

10

Se déplacer à New York

Dernière mise à jour le 22 février 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde.
Durée
90 minutes (5 phases)

1. Activité préalable

collectif | 15 min. | découverte

Visionnage du reportage de France 2 sur New York : 

  • Observer la vidéo
  • Relevé ce que l'on a remarqué, en particulier les moyens de transport utilisés

2. Analyse documentaire

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Chaque groupe décrit et élabore une première analyse pour chacun des documents présentés

3. Analyse comparative

groupes de 4 | 30 min. | recherche

En lien avec une séance de production d'écrits en langue.

 

"imagine que tu es un élève vivant à New York. À l'aide des différents documents, raconte mon quotidien dans une lettre adressée à un élève de français, en mentionnant les différents moyens de transport que tu utilises pour tes différentes activités de la semaine."

4. Récit

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Restitution orale des écrits de groupes.

Evaluation par les pairs.

5. Phase 7

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite : 

Ecrit de groupe + docs

11

Se déplacer à Calcutta

Dernière mise à jour le 16 janvier 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde.
Durée
1 minutes (1 phase)

1. Activité préalable

collectif | 1 min. | découverte
12

Se déplacer dans un village d'Afrique

Dernière mise à jour le 16 janvier 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde.
Durée
1 minutes (1 phase)

1. Activité préalable

collectif | 1 min. | découverte
13

Choisir son moyen de transport

Dernière mise à jour le 13 janvier 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Écrire pour structurer sa pensée et son savoir, pour argumenter et écrire pour communiquer et échanger.
Durée
1 minutes (1 phase)

1. Activité préalable

collectif | 1 min. | découverte