Acquisition de vocabulaire thématique grâce à l'album de Taro Miura, Le Tout Petit Roi

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
A. DELOTTERIE
Objectif
- Acquérir un lexique thématique : autour du Moyen-Âge, des formes, des couleurs, des aliments.


-Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 janvier 2017
Modifiée le 16 janvier 2017
Statistiques
260 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence fait suite à une séquence de compréhension globale de l'oeuvre et ne peut intervenir qu'à la suite de celle-ci. Il s'agit ici de susciter un nouvel interêt des élèves à l'égard d'un album déjà exploité. Il s'agira de passer d'un regard général globalisant sur l'histoire, ses personnages, son univers de référence, son déroulement (chronologie et causalité) à un regard plus resseré sur l'apport lexical de l'album. À cette fin, nous aurons recours à différents supports favorisant la concentration et la mémorisation de ce nouveau lexique.

Déroulement des séances

1

Découverte du support audio - De l'écoute dirigée à l'exploitation autonome

Dernière mise à jour le 15 janvier 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S'approprier un lexique thématique

-Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Chercher des repères dans les caractéristiques du support.
- Demander des relectures.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
* album Le tout petit roi de Taro Miura
* ordinateur et tablettes numériques
*powerpoint
*imagier imprimé et plastifié (format A4)

1. transition : Établir un lien entre la séquence de compréhension de l'oeuvre et la séquence ciblée sur le lexique.

collectif | 5 min. | réinvestissement

 

Cette séquence fait suite à une séquence orientée autour de la compréhension globale de l'album du Tout petit roi, elle n'a de sens qu'en intervenant qu'après maintes relectures et l'assurance d'une compréhension de l'oeuvre (c'est-à-dire son univers de référence, ses différents personnages, les relations entre eux et les motivations qui les animent, ainsi que la chronologie et les rapports de causalité).

Cette première phase de la séance aura pour motivation principale d'inscrire les élèves dans un cadre valorisant d'apprenant.e.s autonomes. Les questions posées se devront d'être simples et il ne faudra pas hésiter à multiplier les étayages pour les réponses attendues. Le rôle de cette phase étant avant tout d'inscrire les élèves dans un cadre de réussite , de solliciter leur motivation et de susciter leur curiosité à l'égard d'une oeuvre déjà connue.

En choisissant une oeuvre déjà connue des élèves le/la PE permettra aux élèves d'optimiser leur capacité attentionnelle sur l'objectif de séquence : ACQUÉRIR UN VOCABULAIRE THÉMATIQUE.

 

Le/la PE sollicitera l'attention des élèves en leur posant des questions de compréhension globale très simples sur l'album:

"Vous vous souvenez de ce livre ?

Qui est le personnage ? 

Il est tout petit mais comment est son château ?

il va rencontrer quelqu'un, vous souvenez de qui il s'agit ? C'est une petite ou une grande princesse ?

Est ce qu'il va avoir un peu ou beaucoup d'enfants avec la grande princesse ?"

"c'est le tout petit roi."

"Il a un grand château."

"Il va se marier avec la grande princesse."

"ils vont avoir beaucoup d'enfants."

Objectif spécifique :

* Faire appel à sa mémoire pour répondre à des questions relevant de la compréhension globale de l'histoire.

Il s'agira également de se distancier temporairement de l'histoire du format écrit et figé que constitue l'album de référence, ( avec le recours au langage oral) afin d'entamer en douceur le passage au support numérique à dominante audio.

2. découverte du support numérique (powerpoint) permettant la concentration sur le lexique

collectif | 15 min. | découverte

Montrer aux élèves un nouveau support pour s'approprier l'histoire du tout petit roi mais surtout le vocabulaire spécifique nécessaire à la restitution de l'histoire.

L'enseignant.e aura pour tâche principale de veiller à ce que les élèves entrent dans une démarche d'écoute active. À cette fin il devra veiller à solliciter les élèves les plus distraits et ne pas hésiter à interroger individuellement après plusieurs répétitions de la réponse les petits parleurs (afin de les inscrire dans une réussite certaine et de créer pour eux un climat de confiance pour la prise de parole).

Leur rôle sera avant tout de passer d'une écoute passive avec les instructions/explications de l'enseignant.e à une écoute active et participative. Ils devront s'accaparer les outils d'interactivité mis à leurs dispositions. Ils devront ainsi répéter les différents mots de vocabulaire mais aussi répondre aux questions posées tout en mémorisant le vocabulaire présenté.

"Vous allez REGARDER et ÉCOUTER une vidéo qui raconte l'histoire que l'on connait déja du tout petit roi, mais vous allez surtout écouter les nouveaux mots que le petit roi veut nous apprendre ! Nous allons apprendre grâce au petit roi 5 nouveaux mots vous êtes prêt.e.s à les écouter ?"

l'enseignant.e prendra grand soin de prendre du temps entre chaque diapositive de les répéter autant de fois que nécessaire.

Il/elle procédera comme suit : un visionnage complet du document interactif avec doubles explications (celles formulées par l'enseignant.e et celle enregistrée par l'audio) , puis plusieurs visionnages au rythme des élèves en prenant soin de montrer l'interêt d'une répétition des écoutes sur des mots difficiles.

Objectifs spécifiques :

-développer la capacité d'observation et d'écoute (solliciter sans cesse par l'impératif de répétition et l'intervention de questions dans le fichier audio)

-Susciter un interêt pour la littérature jeunesse en multipliant les supports (attraction du support visuelle et auditif)

-cibler l'apprentissage ( sur le lexique, cf. objectif de séquence) en optimisant la capacité attentionnelle des élèves grâce à un support ludique.

-

3. Apprentissage autonome grâce aux tablettes numériques, permettant un apprentissage progressif selon les besoins de chaque élève.

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Le/La PE montrera aux élèves comment utiliser seul.e le document interactif en leur montrant le bouton unique sur lequel ils doivent appuyer pour entendre l'histoire, les questions et les mots de vocabulaire à répéter. Il/elle prêtera attention et insistera sur le fait que l'on peut appuyer plusieurs fois afin de bien entendre l'histoire et les mots et être ainsi capable de les répéter.

Il/Elle circulera ainsi dans les groupes et questionnera individuellement les élèves avant qu'il appuie pour s'auto-corriger grâce à l'enregistrement audio.

S'approprier le support numérique et passer par l'écoute pour ensuite oraliser et mémoriser le nouveau vocabulaire.

Afin de faciliter le recours aux outils numériques ( leur usage ne devant en aucun cas constituer un obstacle mais au contraire ayant pour unique tâche de faciliter l'apprentissage et cibler l'attention des élèves) : le/la PE pourra mettre à disposition des élèves des imagiers imprimés sur papier pour celles et ceux éprouvant des difficultés à se servir des tablettes.

Difficulté de mémorisation et/ou concentration et/ ou prononciation : Le/La PE pourra également demander aux élèves éprouvant des difficultés de ne mémoriser que 3 mots sur les 5 à mémoriser lors de cette séance. Les élèves concernés ne s'inscriront ainsi pas d'emblée dans une situation d'échec qui pourrait paralyser leur apprentissage.

De façon plus spécifique, concernant les problèmes de prononciation : le/la PE pourrait prévoir un temps d'enregistrement audio pour les élèves plus en difficulté afin qu'ils créer plus facilement un lien entre le format audio à écouter et la façon de devoir le répéter pour se faire comprendre de tou.te.s.

 

Objectifs spécifiques :

- inscrire l'élève dans une perspective d'apprenant.e autonome et lui permettre d'acquérir à son rythme le vocabulaire demandé (le passage par la version numérique et l'enregistrement audio et à ce titre très bénéfique tant il contribue à assurer à l'élève la possibilité de réécouter sans monopoliser l'attention du/de la PE et sans devoir passer par une validation des pairs collective pouvant être déroutante pour les petits parleurs.

-S'approprier les différents supports mis à sa disposition pour valider les critères de réussite.

2

Le recours aux imagiers

Dernière mise à jour le 16 janvier 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte, les mots de vocabulaire spécifique.


- Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.

- Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
album
imagier (format A4)
imagier (format étiquettes)

1. Reprise des 5 mots appris lors de la séance précédente.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Interroger collectivement puis individuellement les élèves grâce à un imagier en format A4 en regroupement.

Scratcher après validation les mots connus par les élèves sur l'affiche de classe des mots appris.

 

2. De nouveaux mots dans la même histoire

collectif | 10 min. | découverte

Continuer la lecture de l'histoire où le powerpoint s'arrêtait. Les élèves se retrouvent donc face à une double page présentant le petit roi attablé à une très grande tables contenant "quantité de bonnes choses à manger" ce qui donne à la/ au PE l'occasion de revenir sur le vocabulaire des aliments.

Le/ la PE choisira ainsi selon le même schéma que la séance précédente 5 mots sur lesquels focaliser l'attention des élèves. Il s'agira des mots :

*pomme

*poisson

*viande

*champignon

*homard

 

Les mots auront été préalablement chois selon un critère de "familiarité" pour les élèves, en opérant une sorte de gradation du plus courant au moins familier. ils seront d'abord montrer directement sur la double-page de l'album puis le/la PE aura recours à un imagier A4 (avec lequel les élèves auront déjà été familiarisés puisque le/la PE y aura eu recours pour la première phase de réinvestissement avec les 5 mots précédents : le roi, la couronne, le château, le soldat, la lance.

En guise de différenciation le/la PE pourra opter pour deux critères :

* quantitatif : ajouter ou retirer du vocabulaire selon les facilités/difficultés des élèves

*qualitatif : préciser les aliments. "pommes vertes", "entrecôte","sole", ...

Les élèves devront une nouvelle fois s'inscrire dans une démarche d'écoute active mais aussi faire appel à leur capacité d'observation afin de décrire les aliments repérés sur la table du petit roi.

Avant de sélectionner les 5 mots sur lesquels le/la PE choisira de cibler l'apprentissage, il/elle pourra prendre soin de lister au tableau tous les éléments trouvés par les élèves afin de sensibiliser dans un même temps à l'écoute de ses pairs.

Il/Elle pourra ainsi notifier d'un symbole (trait/ croix, ...) les répétitions insister sur les redites.

 

objectifs spécifiques :

-  Acquérir du vocabulaire et auto-valider son apprentissage (lorsque le vocabulaire est sût, il peut être affiché sur l'affiche de la classe ou coller dans les cahiers de langage de l'élève de façon individuel)

_ être capable d'ajuster son statut d'auditeur/observateur/locuteur.

 

 

3

L'oeil de lynx avec le vocabulaire du Moyen-Âge et des aliments

Dernière mise à jour le 16 janvier 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières.
- Utiliser des « mots phrases ».
- Faire usage de son statut de locuteur/interlocuteur à l’intérieur du groupe par des régulations verbales des prises de paroles accordées.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
*plateau de jeu fabriqué (imprimé et plastifié) de l'oeil de lynx : en plusieurs exemplaires.
* tableau d'observation avec critères de réussite.
Informations théoriques
L'évaluation sommative prendra appui sur l'activité ludique que constitue le jeu d'observation l'oeil de lynx. Le/La PE constituera une grille d'observation reprenant les critères de réussite permettant de rendre compte de l'acquisition de vocabulaire thématique (objectif principal de la séquence). L'observation permettre également de situer l'élève en terme de compétences langagières et d'engagement dans la vie de classe (respect des consignes , écoute de l'autre, régulation de la parole, ...)
Remarques
La séquence a été testée en classe par mes élèves de petite section et l'investissement a été surprenant. Lors de la séquence précédente portant sur la compréhension globale de l'oeuvre le même constat avait été établi et malgré la longueur de l'album et la difficulté de l'intrigue avec les répétitions par contraste ,(tout seul dans le château, dans la baignoire,dans le lit : tristesse / avec la grande princesse et les enfants : joie) les élèves ont accroché très rapidement avec l'intrigue et cibler les éléments importants de l'oeuvre. Ils ont été demandeurs lors des moments de lectures offertes et c'est pour cela également que j'ai choisi de me servir de cet album en particulier comme base d'acquisition de vocabulaire. L'album étant par ailleurs très beau et d'une grande richesse a pût être exploité de façon interdisciplinaire : en numération (les 10 enfants du roi et de la princesse), en découverte du monde (les châteaux du moyen-âge) et en graphisme (les motifs du château)

1. Présentation du jeu et passation des consignes

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant.e montrera aux élèves en regroupement, le jeu et les différents éléments le composant. il lira à plusieurs reprises les consignes et invitera les élèves à les reformuler plusieurs fois (la reformulation des consignes faisant partie des critères de réussite). Il interrogera ensuite les élèves à redonner les noms de chaque élément ( au besoin l'exercice sera recommencé à plusieurs reprises).

"Chacun son tour on va piocher un objet face cachée, le regarder, le nommer puis le retrouver très vite sur le rond posé sur la table. (le/la PE mimera chacune des actions devant les élèves afin qu'ils associent les consignes aux actions)

Par exemple : (je pioche le château, je dis aux autres "j'ai pioché le château, et je cherche rapidement sur le plateau de jeu en forme de rond où il est pour le poser.)

L'élève ne prendra pas le temps de reprendre la formule type et dans ce cas il n'aura pas le droit de poser son objet sur le plateau de jeu.

L'élève ne se rappellera du mot de l'objet qu'il a pioché, il pourra alors demander à un autre élève assis à coté de lui de l'aide, et les deux élèves marqueront un point.

L'élève n'attendra pas son tour pour jouer, alors il perdra un point sur son total. 

Les points seront des éléments du petit roi à reconstituer, l'élève gagnera ainsi à chaque bonne réponse une partie du petit roi (la tête, la couronne, un bras, sa lance, ...) qui seront nommer par l'enseignante ou l'ATSEM et qui devront être répéter par l'élève. Ainsi le gain du jeu participera également à la validation de l'objectif de séquence : acquisition de vocabulaire thématique.

2. Manipulation en groupe et observation du/de la PE.

groupes de 4 | 20 min. | évaluation

L'enseignant.e circulera dans les groupes pour dans un premier temps aiguiller les élèves dans la compréhension du jeu et de ses consignes. Il/Elle s'arrêtera par la suite dans chaque groupe afin d'observer et remplir la grille d'évaluation comme suit :

 

critères d'observation et d'évaluation

 

l'élève est capable de reformuler la consigne

l'élève reprend la 

Nomme         / reconnait

               le château

nomme/ reconnait

le champignon

....  
élève 1
  • reprise des termes avec bonne syntaxe
  • confus mais compré-hensible
  • non compris
       
élève 2       
élève 3       
élève 4       

L'enseignant.e attachera une grande importance à féliciter les réussites des élèves en matière d'acquisition du vocabulaire et devra veiller à la reprise de la formulation exigée. Il/elle se servira également de ce tableau évaluatif pour inscrire des remarques individualisées concernant la prise de parole au sein d'un petit groupe de pairs, la prononciation, l'investissement et l'attention, ....