Dénombrer et réaliser des collections grâce aux listes de courses

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
A. DELOTTERIE
Objectif
-Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
- énumérer : prendre en compte chaque unité d’une même collection sans en oublier ni pointer deux fois la même.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 janvier 2017
Modifiée le 18 janvier 2017
Statistiques
306 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

L'élève devra être capable de "lire" une liste de course : quels aliments et en quelle quantité ?
à cette fin il lui sera proposé une véritable gradation dans la difficulté de l'exercice et l'activité sera menée de façon à rendre l'objectif le plus concret possible à ses yeux.

il lui sera ainsi demandé d'être en mesure de :

* nommer les légumes (transdiciplinarité)
*Connaitre les quantités de 1 à 3
*Associer une quantité à ses différentes représentations : chiffre, constellation de points, doigts.

Déroulement des séances

1

Le premier jour de marché - première approche des aliments et de la correspondance quantitative sur les listes de course.

Dernière mise à jour le 18 janvier 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
*Comparer des quantités : rapporter "autant que" et non "pas assez " ou "trop de"
Durée
27 minutes (2 phases)
Matériel
*légumes en feutrine dans cagette
* petits paniers individuels
*listes de courses et photos des aliments à scratcher
Informations théoriques
Dès les prémisses de cette séance une pédagogie différenciée pourra être adoptée. Ainsi pour les élèves ayant déjà acquis une conscience d'une dénombrement la première phase ne constituera qu'une "mise en activité" et ils pourront poursuivre très rapidement avec des listes plus adaptées (constellations ou doigts, voir pour certains écriture chiffrée)
Remarques
Le matériel crée par la PE permet de concrétiser au maximum l'objectif de la séquence et emmener de façon ludique les élèves à dénombrer et conscientiser la nécessité de savoir le faire.
La manipulation et donc le temps nécessaire à sa mise en place et son développement devront donc rester au coeur des préoccupations de la PE dans un premier temps.
Une fois l'exercice assimilé, La PE devra acheminer le travail de l'élève vers une plus grande autonomie.

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Présentation de l'activité en regroupement et sollicitation systématique

"Voici un petit marché avec des bonnes choses à manger. On y trouve ..... qu'est ce que c'est ? etc....."

* des carottes

*des champignons,

*des poireaux

....

ÉCOUTE ACTIVE ET PARTICIPATION

 

On va donc apprendre à faire des courses en suivant une liste (montrer la liste)

sur cette liste il y a 1 carotte (ne pas hésiter à montrer les différentes représentations de chaque chiffre), et 2 champignons; alors je vais prendre mon panier et aller chercher au marché (qui est là-bas en le montrant) 1 carotte et 2 champignons et je vais les mettre dans mon panier.

Répéter l'exercice plusieurs fois et demander à différents élèves de manipuler afin de rendre l'activité accessible.

Pendant les manipulations des élèves, le Pe doit tout verbaliser afin d'automatiser le répertoire d'actions à accomplir 

* regarder la liste

* compter les aliments

* aller chercher ce qu'il faut

* le mettre dans son panier

* vérifier ensuite avec le PE

2. Manipulation en petit groupe

groupes de 4 | 12 min. | entraînement

Voici la liste de course, il faut que tu ailles chercher les mêmes quantités que sur cette liste et que tu les mettes dans ton panier. Ensuite je regarderai si tu as bien pensé à tout !

observer la liste, mémoriser les ingrédients, récupérer le bon nombre d'aliments.

Observation,mise en place de différenciation, étayage et validation

pour les élèves plus en difficulté : possibilité d'emporter avec eux la liste, pas de correspondance avec des représentations du nombre, moins d'aliments.

Pour les élèves plus à l'aise avec l'exercice : la liste doit restée sur la table (mémorisation en plus) plus d'ingrédients puis introduction des différentes représentations du nombre. 

Pour aller encore plus loin : possibilité pour les plus dégourdi.e.s de devoir ramener deux listes.

2

Introduction des différentes représentations du nombre sur les listes de course

Dernière mise à jour le 18 janvier 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Associer une quantité à ses différentes représentations
Durée
23 minutes (2 phases)
Matériel
idem 1 ère séance
+ étiquettes constellations et doigts
Remarques
Cette séance pourra n"avoir lieu qu'après répétition(s) de la séance précédente. Elle ne devra pas intervenir trop tôt afin de ne pas anticiper des connaissances trop complexes aux yeux des élèves.

1. Les photos du marché

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant.e montrera des photos de l'exercice du marché réalisé lors de la dernière séance et invitera les élèves à verbaliser les différentes actions accomplies, et à savoir restituer des consignes.

les élèves devront observer, se souvenir puis verbaliser devant les autres des actions déjà accomplies. ÉCOUTE ACTIVE

Aujourd'hui on va de nouveau faire des courses mais je voudrais que l'on regarde une autre façon de faire une liste. 

(Montrer avec les constellations : il y a combien de points.... et à coté il y a une carotte ; cela veut dire qu'il faut ramener autant de carottes qu'il y a de points. il y a 2 point alors je vais chercher ????

2 carottes

1 seule carotte car il n'y a l'image que d'une carotte. Prendre alors le temps de répéter l'exercice.

 

"C'est à vous d'aller faire les courses et de me ramener la bonne quantité."

utiliser les constellations, puis les doigts voir l'écriture chiffrée si l'exercice est aisé pour certains élèves.

2. Phase 2

groupes de 5 | 15 min. | entraînement
3

on s'entraîne encore à aller au marché (groupe de niveau pour remédiation)

Dernière mise à jour le 18 janvier 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
idem séance précédente

1. Rappel des consignes par la verbalisation des élèves

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant.e se sert une nouvelle fois des images pour inciter les élèves à retrouver toutes les règles de l'activité.

2. étayage selon les difficultés.

groupes de 3 | 10 min. | remédiation

Les groupes seront constitués à partir des observations de l'enseignant.e par niveau et par difficulté rencontrée.

pour les élèves en difficulté un groupe n'excédant pas 3 élèves sera de rigueur, tandis que pour celles et ceux qui maitrisent d'avantage l'exercice il pourra être envisagé en plus grand groupe (jusqu'à 6) puis en autonomie par la suite.

4

Évaluation

Dernière mise à jour le 18 janvier 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
-être à l'aise avec différentes représentations du nombre.

+ OBJECTIFS LANGAGIERS :
*savoir nommer les légumes
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Feuille format A4 avec dessin d'un panier
_liste de course avec différentes représentations du nombre
-aliments à encoller dans barquettes individuelles
-grille évaluative

1. allez hop dans le panier ( coller les aliments demandés dans le panier)

individuel | 15 min. | évaluation

 

3 tables de niveaux peuvent être mises en place afin de corréler au mieux aux différentes aptitudes des élèves et ne pas les décourager face aux obstacles qu'ils peuvent rencontrer.

les listes seront ainsi conçues d'après les observations de la PE avec des critères de réussite différenciés.

Vous allez coller dans vos paniers le même nombre d'ingrédients que sur la liste que vous avez à coté de vous.

observation des listes, réflexion et encollage/collage.