SE REPERER DANS L'ESPACE (VERS LES MATHS MS / ACCES)

Discipline
L'espace
Niveaux
MS.
Auteur
S. BRIEU
Objectif
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 janvier 2017
Modifiée le 19 janvier 2017
Statistiques
836 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Indiquer sa position dans l'espace en utilisant le vocabulaire spatial : sous, sur, dans, devant, derrière, entre, à côté.

Déroulement des séances

1

SE SITUER DANS L'ESPACE 1

Dernière mise à jour le 19 janvier 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Mascotte / carton / table / chaises
Informations théoriques
OÙ EST LE LOUP? IMITER LE LOUP
Remarques
Possibilité de le faire en salle de motricité s'il y a suffissament de cartons pour que chaque enfants en ai un.

1. s'approprier le matériel

collectif | 5 min. | découverte

Je laisse à disposition des enfants le carton et le loup de sorte à ce que les enfants jouent avec. 

Il vont jouer sans doute à le mettre dedans/ dessous/

 

2. MISE EN ACTIVITÉ

collectif | 10 min. | découverte

Le loup va vous proposer une position et vous allez devoir l'imiter. 

 

Je verbalise la position du loup: il est à côté d'une table/ Il est sous la table/ dans le carton/  devant le carton

Puis je demande aux enfants de verbaliser chacun une position

 

Les élèves doivent reproduire la position indiquée. 

 

Variable : pour éviter l'imitation des élèves entre-eux. Demander à un seul élève à la fois et faire valider par les autres enfants

 

3. Ce qu'on a constaté

collectif | 5 min. | découverte

Les enfants s'assoient et je demande : Comment est-il est donc possible de dire où sont les objet boules personnes sans les montrer?

Attendu : On peut dire il est sur / dans/ à côté....

Je reformule : Pour indiquer une position, nous utilisons des mots spéciaux qui sont dans, sur, sous, devant, derrière, à côté. Ils nous permettent de situer quelque chose ou quelqu'un sans le montrer du doigt.

4. cacher la mascotte

collectif | 10 min. | réinvestissement

Un élève doit formuler l'endroit où un autre élève doit cacher la mascotte sans se déplacer. Un autre élève est chargé d'exécuter l'ordre.

Vous allez chacun votre tour devoir indiquer une cachette pour qu'un enfant aille mettre la mascotte. Vous devez utiliser au moins un mot spécial. 

 

Variable : demander d'utiliser 2 marqueurs: Sur la chaise qui est a côté de la table. dans le carton qui est sur la table

2

SE SITUER DANS L'ESPACE 2

Dernière mise à jour le 19 janvier 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
- Utiliser des locutions spatiales en particulier celles fondées sur des oppositions : sur/sous, dedans/dehors, à côté de/loin de….
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
FORMES PLANES + FICHES MODELES

1. situation problème : comment reproduire ?

collectif | 10 min. | recherche

Je distribue à chaque élève des formes planes : 1 carré / un rectangle / 1 rond et un 1 triangle.

Phase 1 : Je leur montre une carte portrait qu'il doivent reproduire sans autre consigne. La carte est à disposition 

Phase 2 : La carte est désormais cachée derrière le tableau. Les doivent se déplacer pour pouvoir la consulter et reproduire la forme.

Phase 3 : Un élève prend une carte et doit la décrire pour qu'un autre enfants la reproduise. 

Ne pas guider les enfants 

 

 

2. Ce qu'on a constaté

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il est bien difficile de donner et les consignes et de réviser la forme sans la voir. 

Comment pouvons décrire la forme pour que quelqu'un puisse la comprendre?

Attendu : Il faut dire comment sont mises les formes.

Il existe des mots que nous avons vus pour décrire où sont les choses et les gens quand nous avons joué avec le loup et le carton. 

Quels sont-ils?

attendu : au-dessus / à côté / en-dessous

Peut-être qu'en les utilisant vous pourriez mieux aider votre camarade à comprendre et à reproduire la forme. 

 

3. Mise en application

collectif | 10 min. | entraînement

Maintenant que vous savez comment il est possible de décrire la forme je vous demande de vous mettre par 2. L'un d'entre vous prend la carte et doit la décrire à l'autre sans qu'il l'a voit.

Vous devez utiliser les mots que nous avons vus : au-dessus / à côté / en-dessous

Les enfants essaient par 2 en inversant les rôles