Les lignes horizontales

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
E. BERTRAND
Objectif
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 janvier 2017
Modifiée le 22 janvier 2017
Statistiques
330 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ces activités s'inscrivent dans un projet d'observation des oiseaux en ville.

Déroulement des séances

1

Expérimenter la ligne horizontale

Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Observer le geste que l'on effectue de gauche à droite

- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
Durée
41 minutes (4 phases)
Matériel
crochets aimantés
ficelle
oiseaux à scotcher sur la ficelle
la reproduction d'une photo d'oiseaux sur un fil électrique
bandes horizontales
feuille A4

1. Phase 1

groupes de 5 | 6 min. | découverte

Les élèves découvrent, lors de l'accueil,  ce fil, encore pendant, accroché au tableau. Ils expérimentent d'abord librement le fil. Ils peuvent aussi observer la photo.

Une fois que plusieurs élèves se sont intéressés à l'activité, leur demander de commenter la photo.

Des oiseaux sur un fil électrique.

Comment pourriez-vous faire pareil avec le fil accroché au tableau?

Les laisser faire. Leur faire observer leur geste, de gauche à droite, tendre le fil. Nommer la ligne : ligne horizontale.

2. Phase 2

individuel | 10 min. | entraînement
Avec l'ATSEM

A table, coller des bandes de manière horizontale sur une feuille A4, portrait. S'aider du bord de la feuille pour que la ligne soit parfaitement horizontale.

3. Phase 3

individuel | 10 min. | entraînement
Avec l'ATSEM

Sur la même feuille, tracer des traits horizontaux, entre les bandes. Avec un feutre, à table.

4. Phase 4

individuel | 15 min. | réinvestissement

Après une analyse de l'oeuvre Composition en rouge, jaune, bleu et noir, de Piet Mondrian (et observation de la maison Mondrian au centre-ville de Mulhouse).

Proposer des bandes noires, de même largeur, mais de longueurs différentes.

Colle les bandes de manière verticale ou horizontale, tu vas créer un quadrillage.

Dans certains espaces créés, tu vas coller des morceaux de papier, pour les remplir.