PREPA SEMAINE DE LA POESIE

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
Objectif
LIRE DIRE ECRIRE DE LA POESIE
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 janvier 2017
Modifiée le 07 mars 2017
Statistiques
107 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Dire une poésie à pls

Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Durée
190 minutes (7 phases)
Matériel
La Cigale et la Fourmi - version de Jean de La Fontaine - sur A5 plastifiée (1 / E) et étiquetée au prénom de l'E pr les responsabiliser
En phase 7, matériel pr filmer
Remarques
L'idéal serait d'inviter les parents pr le Jour J > à voir

1. Présenter le projet

collectif | 10 min. | découverte

Après explication, apprentissage et illustration de la poésie, étudier sa mise en scène possible.

M : présenter le projet (obj : vidéo pr les parents) ; distr 1/4 de feuille ; énoncer la tâche : "pr la proch séance, avoir choisi son gr et les rôles de chacun et déposer la fiche ds 1 bte prévue à cet effet sur la gd table" 

E : choisir (pdt la récré par ex) ses partenaires et écr sur le 1/4 de feuille qui sera la Cig / la Fourmi / le narrateur.

(M : récupérer les fiches et vérifier la constitu° des gr > fre une aff récapve pr la proch séance)

2. Analyse des rôles

collectif | 30 min. | recherche

M : valider les gr constitués : aff récapve

Analyse (cprh°) des effets voulus par La Fontaine et rech des interpréta° poss.

Analyse des rôles :

Le narrateur : > neutre, pas de parti pris pr 1 animal ou l'autre, elle présente la sit°

   > position sur scène ppal au dpt, elle s'efface peu à peu pr disparaître cpltt

La Cigale : > "artiste généreuse" > mimer (avec 1 instrt  "muet" si poss) qq'1 q. chante dvt des spect imaginaires ("à tt vent)

   > voix gaie, chantante / allure avenante

   > posi° sur scène en retrait au dpt, elle prend le dvt de la scène au dbt du dialogue ps s'efface à la dernière répliq de la Fourmi

La Fourmi : > "travailleuse acharnée" > mimer le travail du champs (semer, arroser, récolter, engranger)

  > voix suspicieuse au dpt et moqueuse à la fin / allure rigide et méprisante

   > posi° sur scène en retrait au dpt, elle s'avance au dbt du dialogue ps occupe seule le dvt de la scène à sa dern répliq

Pour tous les acteurs :

> maitriser le txt

> articuler et ajuster le volume de sa voix

Tâche pr la prochaine séance : s'entraîner (chez soi / à la récré) et proposer une interpréta°

3. Proposi° d'interpréta°

groupes de 3 | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pr chq gr (en commençant par les volontaires) :

acteurs > présenter dvt la classe sa mise en scène

               > écouter / accepter les rq / justifier ses choix

spectateurs > écouter, observer

                       > frq des rq justes (pas de copinage ou de revanche)

Tâche pr la prochaine séance : retravailler le texte et son interpr° en tenant cpt des rq (validées par le M)

4. Ajustements en salle poly

groupes de 3 | 30 min. | entraînement

Ts les gr répartis ds la salle poly :

gr > s'entraîner "chacun ds son coin" à dire son txt

M > passer d'1 gr à l'autre pr conseiller

Tâche pr la proch séance : réviser seul et en gr

5. Finitions

collectif | 30 min. | recherche

En classe, lister à l'écrit sur 1 aff coll (pr chq prop° retenue, c l'enf q. l'a dite q. vient l'écr au tabl) "costumes" + accessoires nécess et q. les apporte

Cigale : vêtements colorés ("gais") + des ailes de cigale + 1 instrt de musiq

Fourmi : vêt noirs ou "bleu de W" + des antennes de fourmi + 1 rateau ou 1 sac de jute ...

Narrateur "classiq" : garç > pantalon sombre / haut blanc

                                       fille > jupe ou robe

Tâche pr la proch séance : apporter les accessoires retenus

6. Répétitions

groupes de 3 | 30 min. | entraînement

Ccer par prévoir "la sortie" de scène > s'aligner au niveau de la Fourmi, se donner la main, saluer, quitter vers la droite

Chq gr, les 1 après les autres (en Cçant par volontaires) :

- fre sa présent° avec les accessoires (à laisser si poss en cl​asse)

M : noter le sens de passage "volontaire" pr le retenir pour le Jour J

Tâche pr la proch séance : apporter les tenues (+ accessoires s'il en manq)

7. JOUR J

groupes de 3 | 30 min. | évaluation

Chq gr : récite en tenue et av les access selon de sens de passage affiché (au nom du narrateur)

Silence pour les autres

M : filmer (Ccer la prise qd les 3 E st en place, s'arrêter qd ils ont quitté la scène)

2

Autres poésies à dire à pls

Dernière mise à jour le 07 mars 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Limerick des gens excessivement polis - Claude Roy (6 voix)
Les erreurs - Jean Tardieu (8 voix) (="Je suis ravi de vs voir...")
La table de 3 - Maurice Carême (jq'à 10 voix)
Les sept nains - J. Tardieu (11 voix)
Je veux un frère - Carl Norac (9 voix)
Chat de rue (?) (4 voix)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | réinvestissement

Choisir un poème, constituer les gr, répartir les strophes, fre appr et ctrl l'apprge

Tâche : chercher l'interpréta° poss, la tenue et les access éventuels pr son rôle

M : fixer les dates de 1è démo° / de prépa du matl (possT stocker en classe) / du Jour J (filmé)

3

Ecrire une poésie "à la façon de"

Dernière mise à jour le 07 mars 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
170 minutes (3 phases)
Matériel
L'oiseau du Colorado - Robert Desnos (texte entier + texte à trous)

1. 1) Lecture - 2) Analyse

collectif | 20 min. | découverte

1) Voici un poème, vous allez lire ce poème :

- lect silenc.

- lect orale

2) Vs allez écrire un poème comme celui de ce grand poète français :

​    > a) Le titre comporte 2 noms : le 1er est un nom ?  > d'animal

​                                                             le 2è   ?                       > de lieu

         > particularité de ces 2 noms ? > ils riment

    > b) Thème de la 1è strophe ? > la nourriture

         > particularité ?   > rimes 2 à 2 (dites "plates")

         > passage à l'écr indiv de la 1è strophe (Cf phase 2)

    > c) Thème de la 2è strophe ? > les boissons

         > particularités ? > rimes 2 à 2

         > certaines boissons inventées ("lait d'autruche")

         > passage à l'écr indiv de la 2è str

     > d) Rq q la 3è str est diff > ac° (V ou GV) avec CCL / 2 CC de but / 2 CC d'accompagnt

         > passage à l'écr indiv de la 3è str

2. Ecriture 3 X 30 mn

individuel | 90 min. | recherche

> Strophe 1 CONSIGNE : Cherchez - un animal et un lieu + 1 aliment qui riment  

                                                               - des aliments qui riment 2 à 2

    Commencer à compléter le titre, le 1er vers entier ( = répéti° du titre) et la 2è partie des 5 autres vers (rimes 2 à 2)

    Fre valider par le M

    Compléter la 1è partie des 5 vers avec des aliments sans contraintes particulières.

    CORRECTION DES ACCORDS

     Lect orale d'1 ou 2 prod° d'élève

> Strophe 2 CONSIGNE : Cherchez - 1 boisson qui rime avec le titre

                                                               - des boissons qui riment 2 à 2

    CplT le 1er vers + la 2è partie des 5 autres vers

    Fre valider par le M

    CplT 1ère partie des 5 vers

    CORRECTION DES ACCORDS

​     Lect d'1 ou 2 prod° d'E

> Strophe 3 CONSIGNE : Cherchez ce q ft votre animal, le fait-il, pourquoi le ft-il et avec qui le ft-il

   M : proposer de fre 4 colonnes (com ds l'écr "diamino")

   Fre valider par le M

   CplT la 3 è str

   CORR° DES ACCORDS

    Lect d'1 ou 2 prod° d'E

3. Informatiq

binômes | 60 min. | réinvestissement

Saisir son texte dicté par un pair.

Soigner la mise en page

L'imprimer

L'illustrer