Sens de la multiplication CE2 et de la division CM1

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
S. MORIN
Objectif
- Comprendre le sens des opérations.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 janvier 2017
Modifiée le 13 février 2017
Statistiques
170 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réalisation de crêpes pour comprendre le sens des techniques opératoires de la multiplication et de la division.

Déroulement des séances

1

Préparation de la recette

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre le sens de la multiplication, et l'utiliser pour élaborer la recette.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
recette de pâte à crêpes
ardoise
mot pour les parents

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

La semaine prochaine nous allons faire des crêpes !!!!

Nous les mangerons au gouter, combien de crêpes il faudrait par personnes à votre avis ?  (orienter les élèves vers  2, 3 ou 4 crêpes par personnes, pas plus,ne compter que les élèves : 17 )

une fois déterminé le nombre de crêpes par personnes, expliquer que la recette est pour 17 crêpes, comment allons nous faire pour savoir combien il va falloir préparer de quantité de pâte à crêpes, combien ça donnera de crêpes ? quelle quantité d'ingrédients et d'ustenciles va t'il nous falloir ? 

2. Phase 2

groupes de 4 | 25 min. | recherche

(faire deux groupes, avec chacun un nombre de crêpes différents 3 et 4 par exemple)

Par groupe vous aller devoir trouver :

  1. Le nombre de crêpes au total
  2. les quantités d'ingrédients
  3. le nombre d'ustencils

sur votre ardoise dans un premier temps, puis sur une affiche A3 pour présenter à la classe (dessins autorisés si fini avant les autres )

 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

les deux groupes se présentent leur travail, comment ils ont fait et pourquoi.

Se mettent d'accord pour choisir une des deux affiches à presenter à la classe (suivant le nombre de crêpes )

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les CE2 présentent aux CM1 la recette qui va être faite la semaine prochaine.

+ distribution du mot pour les parents

2

Réalisation des crêpes

Dernière mise à jour le 06 février 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
prendre sa place au sein d'un groupe
Réaliser une recette à l'aide d'une recette
Durée
75 minutes (4 phases)

1. pendant la récré

individuel | 15 min. | découverte
  • Préparer les 4 zones de travail
  • Briefer les mamans sur le déroulement de l'activité : laisser les enfants faire, intervenir si nécessaire pour ingiène ou sécurité

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte
Maman MathisMaman BallianMamie MattéoMaitresse

Matis

MattéoMariusBallian
YliesLéaAliséeKahys
Lana DLoréaJaneMaxence
MaëlysKonstantinMathisLanaS  Hadrien

Revoir la compo en fonction des enfants

SE LAVER LES MAINS

Donner les consignes :

Vous allez devoir réaliser la recette que je vous donne (1 recette par groupe), en lisant bien la recette, les mamans ne sont là pour vous aider que si vraiment vous bloquez, mais ce ne sont pas elles qui vont faire à votre place.

Ensuite vous ferez cuire, et vous devrez compter le nombres de crêpes, on fera le partage cet après midi.

3. Phase 3

groupes de 4 | 35 min. | recherche
  • Chaque groupe réalise la pâte, il ne faut pas qu'il y ai de grumeaux.
  • Puis cuisent les crêpes sous la surveillance d'un adulte
  • Comptage des crêpes : le noter sur la recette

4. Phase 4

collectif | 10 min. | découverte

Rangement

3

La division CM1

Dernière mise à jour le 06 février 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre le sens de la division partage
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Phase 1

groupes de 3 | 25 min. | découverte

Problème :

Nous avons fait ..... crêpes, nous voulons les partager en ...... parts, comment allons nous faire ?

Sur ardoise, les élèves cherchent des stratégies pour répondre à la question, puis se concertent en groupe de 3

Recueille les propositions des élèves, et fait ressortir la situation de division euclidienne  (quotient X diviseur) + reste = dividende

Réalise une affiche avec les termes techniques.

met en évidence la bande numérique des multiples.

2. Phase 2

individuel | 10 min. | réinvestissement

Noter le problème au tableau :

1- Quatre amis ont gagné 2 000 euros au loto, quelle somme revient à chacun ?

2- Julie range 38 photos dans un album contenant 4 photos par page, Combien de page complètes va t'elle utiliser ? Lui restera t'il des photos ?

Voir livre pour d'autres situation de partage si besoin (LNOPLM)

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dégustation des crêpes !!

4

La division posée CM1

Dernière mise à jour le 11 février 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre l'algorithme de la division posée à 1 chiffre, et connaitre le vocabulaire de la division.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
capsule division posée à un chiffre
Ordinateur
Tablette
Affiche A3 X3

1. Capsule

groupes de 4 | 15 min. | découverte

 

Explique aux élèves qu'ils vont travailler sur la division, et montre les consignes au tableau

Regardent la capsule sur la division posée à 1 chiffre, et notent les mots nouveaux qu'ils vont entendre sur leur ardoise

quotien, diviseur, dividende, reste.

2. affiche division

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

donnent chacun leur tour les mots nouveaux

note les mots au tableau

Rappelez vous la division que nous avons fait mardi dernier ... (RA partage des crêpes)

Nous avions combien de crêpes ? (117) Que l'on a divisé par combien d'élèves ? (16) ça en faisait combien par élève ? (7) il en restait combien ? (5)

(poser la division en ligne en même temps sur une affiche )

Est ce que vous vous rappelez comment on a appelé ces termes ? vous les retrouvez dans les mots de la vidéo ?

se rappelle des mots quotien, diviseur, dividende, reste

réalise l'affiche au tableau et note la phrase : nous avons 117 crêpes, nous voulons diviser par 16 élèves, les résultat est : 7 crêpes par élèves, et il nous en reste 5 

3. entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

Appliquent l'algorithme vu dans la vidéo aux divisions posées au tableau :

67/2  33/6   189/4   138/8  194/5  378/7   59/3  43/9  94/7  437/8

Correction collective au fur et à mesure, en rapellant bien le vocabulaire à chaque fois.

garder en exemple sur affiche la division 67/2 et 189/4

5

Entrainement

Dernière mise à jour le 13 février 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître la division euclidienne (quotient, reste).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche ex division
ardoise

1. PE + Collectif

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • Reprendre l'affiche crée pour les crêpes et l'écrire sous la forme : 117 = (16X7) + 5
  • Rappel par les élèves de la technique opératoire de la division avec : 52/4
  • Distribuer la fiche d'exercices et faire ensemble le premier calcul.

2. Autonomie + Individuel puis binome

binômes | 20 min. | entraînement
  • Les élèves font les exercices en autonomie, s'aident si besoin.

3. PE + Collectif

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Correction collective par les élèves
6

Entrainement multiplication CE2

Dernière mise à jour le 13 février 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour la multiplication.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche ex multiplication CE2

1. Autonomie + Individuel

individuel | 10 min. | entraînement
  • Distribution de la fiche d'exercice
  • Les élèves commencent les exercices en individuel

2. PE + Collectif

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Correction des opérations de la veille + des exercices déjà réalisés.
  • Faire ensemble le problème sur ardoise : Mr durant a ramassé ses pommes dans le verger. Il remplit des cagettes. Dans chaque cagette, il y a 6 rangées de 18 pommes. a) Combien de pommes y a t'il par cagettes ? b) Mr Durant remplit 7 cagettes, combien de pommes a t'il ramassées en tout ?

3. Autonomie + Individuel

individuel | 15 min. | évaluation
  • Les élèves finissent la fiche d'exercices en autonomie.
  • Ramasser la feuille à la fin pour évaluation de l'acquisition de la compétence.