Communiquer d'un bout à l'autre du monde grâce à internet

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
F. COURTEVILLE
Objectif
S’informer dans le monde du numérique : un monde de réseaux ; un habitant connecté au monde ; des habitants inégalement connectés dans le monde
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 janvier 2017
Modifiée le 07 mars 2017
Statistiques
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26 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Internet et moi

Dernière mise à jour le 31 janvier 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Identifier les éléments nécessaires pour se connecter à Internet.
- Savoir qu’Internet permet de s’informer.
- Savoir qu’Internet permet de communiquer.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel géographie cycle 3, magellan 2016

1. Représentations initiales

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves d'expliquer ce qu'est internet et de dire à quoi ça sert et écrire les propositions des élèves au tableau. 

=> réponses attendues : on peut trouver des 'informations, communiquer, acheter des choses, écouter de la musique...

2. Internet et moi : recherche individuelle

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer le document :

     - décrire rapidement les documents puis lire les questions.

     - expliquer les questions si besoin.

Les élèves répondent ensuite au questionnaire individuellement. 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Doc 1 : identifier les éléments nécessaires pour se connecter à internet

Savoir qu'il y a des antenne relais installées partout en France et qu'elles permettent de téléphoner et de se connecter à internet.

Inconvénients : On essaie de cacher ces antennes, mais beaucoup d'entres elles gâchent le paysages ; il y a peut être des effets néfastes pour la santé des personnes qui habitent à côté.

Comprendre qu'il est plus facile de se connecter à internet en ville car il y a davantage d'équipements.

Nommer le matériel nécessaire pour se connecter à internet : ordinateur, tablette, smartphone + une connexion.

 

Doc B : s'informer grâce à internet

Identifier ce que l'on peut chercher sur internet dans une cuisine. Réponse attendues : une recette.

Demander aux élèves ce qu'ils cherchent sur internet. Réponses attendues : articles de journaux, musiques, films, livres, jeux vidéos... => Demander quels sites ils visitent. Réponses attendues : wikipédia...

Prendre conscience que n'importe qui dans le monde peut trouver les mêmes informations que nous, et comprendre que ces informations, musiques, films... ont été mis en ligne par d'autres personnes pour les partager.

 

Doc C : communiquer grâce à internet

Situation : une enfant regarde son téléphone. On peut imaginer qu'elle lit ou envoie un SMS/ un mail, ou qu'elle consulte un site internet.

=> internet permet de communiquer, envoyer des images, des vidéos...

Demander aux élèves si c'est une bonne chose de communiquer grâce à internet.

=> oui car c'est plus rapide et on est proche des gens. Mais ça peut aussi nous inciter à moins sortir et donc à s'isoler.

4. Elaboration de la trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pistes pour élaborer la trace écrite : les élèves rédigent un texte de quelques lignes qui répond aux questions suivantes.

     - explique ce qu'est internet.

     - de quoi as-tu besoin pour te connecter ?

     - Que peux-tu faire grâce à internet ?

 

2

L'usage citoyen d'internet

Dernière mise à jour le 07 mars 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Faire usage de son sens critique et vérifier les informations.
- Connaître les dangers de la communication par Internet et se méfier.
- Comprendre les intérêts commerciaux qui se jouent autour de nos usages d’Internet et déjouer les « pièges ».
- Savoir que les règles de droit s’appliquent sur Internet et respecter le droit d’auteur.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
questionnaire
Atlas des régions françaises

1. Recueil des représentations

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves d'énoncer les règles à respecter quand on utilise internet.

Faire le lien avec la séance précédente.

2. Faire usage de son sens critique et vérifier les informations

individuel | 15 min. | recherche

Le but de la recherche est de faire prendre conscience aux élèves que les informations trouvées sur internet ne sont pas toujours fiables. Il faut donc les vérifier.

=> Laisser un temps aux élèves pour répondre aux questions individuellement puis passer à la correction collective

 

1) Observer le document : donner sa nature, sa provenance + identifier l'information

Découpage de la France en région pour savoir quelle région inscrire sur la plaque d'immatriculation d'un véhicule.

2) Comparer le document avec un atlas des régions

=> le découpage proposé par le site internet n'est pas bon. Il correspond au découpage avant 2016.

3) Identifier les moyens de vérifier des informations trouver sur internet.

    - Comparer les informations sur plusieurs site.

    - Aller sur des sites fiables : INSEE, Unicef...

3. Connaître les dangers de la communication sur internet et se méfier

collectif | 10 min. | découverte

1) Constater que sur internet on ne voit pas les personnes avec qui on dialogue.

Quels sont les dangers d'une discussion sur internet => on ne voit pas la personne en vrai. ça peut être quelqu'un de dangereux, avec de mauvaises intentions.

Peut-on être sûre que la personne avec qui on parle est vraiment ce qu'elle prétend être ? Porter l'attention des élèves sur les adultes qui discutent avec des enfants sur internet et leurs intentions.

Comment peut-on se protéger ?

    - ne pas dialoguer avec des personnes que l'on ne connait pas en vrai.

    - ne pas donner des informations personnelles.

    - ne jamais accepter un rendez-vous sur internet...

 

2) Les dangers de donner des informations personnelles sur internet

Lire le document + poser quelques questions de compréhension.

Quel problème ont rencontré les utilisateurs de l'application Snapchat ? l'application Instagram ? => quand on utilise ces applications, les photos peuvent être récupérées et utilisées sans l'accord de leur propriétaire.

Porter l'attention des élèves sur le fait que, contrairement à ce que l'on pense, la plupart des choses que l'on met en ligne ne s'efface pas. 

Donner des exemples de dangers :

    - certaines photos/ informations que l'on ne veut pas montrer à tout le monde peuvent être rendues publiques et donner une mauvaise image de soi (=> harcèlement)

    - certains patrons vérifient les compte facebook de leurs employés...

 

4. Règles d'internet et droits d'auteurs

individuel | 15 min. | découverte

=> Laisser un temps aux élèves pour répondre aux questions individuellement puis passer à la correction collective.

Comment s'appelle ce film ? Qui le propose ? À quel prix ? => Les peuple des volcans, sur Arte. Il est proposé à titre payant (préciser les différents tarifs)

Pourquoi est-il normal de payer pour le voir ? => celui qui a créé ce film gagne sa vie en le vendant/ louant.

A-t-on le droit de la télécharger gratuitement ? => Télécharger ou regarder des film ainsi est considéré comme du vol. C'est interdit pas la loi.

Comment fait-on pour respecter les textes, photos... des autres ? =>  on ne les utilise pas comme si on les avait écrit nous même, sans autorisation, ou sans payer.

5. Eviter de se faire espionner : les cookies

collectif | 10 min. | découverte

Observer le document et identifier sa provenance : CNIL : commission nationale de l'informatique et des libertés) est en charge du respect des lois et des libertés sur internet.

Lire le texte : qu'est-ce qu'un cookie sur internet ? => les sites que l'on visite peuvent déposer des cookies sur notre ordinateur. Cela leur permet de suivre ce que l'on fait et d'avoir des informations sur nos goûts et de nous envoyer de la publicité.

Demander aux élèves ce qu'ils en pensent. Réponse attendue: c'est une façon de nous espionner.

3

Des habitants inégalement connectés

Dernière mise à jour le 07 mars 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Savoir que le réseau Internet est inégal sur Terre.
- Savoir que les français sont inégalement équipés.
- Savoir que les habitants de la planète sont inégalement équipés.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Questionnaire
Trace écrite reprenant les 3 séances

1. Retour sur les séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

Pourquoi utilise t-in internet ?

Que faut-il pour se connecter à internet ?

Quels sont les dangers d'internet ?

2. Etude de documents

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer le questionnaire et laisser quelques minutes aux élèves pour observer les documents. Répondre aux questions éventuelles.

Lire l'ensemble des questions et vérifier la compréhension.

Les élèves répondent ensuite au questionnaire de façon individuelle.

3. Correction collective

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Document 1 : une photographie

Des hommes installent des câbles dans la mer pour internet. Ces câbles permettent de relier les différents continents entre eux.

Montrer le trajet de ces câbles sur l'atlas de la classe : depuis la pointe de la Bretagne, on longe la côte Atlantique de l'Europe puis de l'Afrique, jusqu'au Sud du continent.

Expliquer aux élèves que pour mettre internet en place, d'énormes travaux ont été nécessaires. Il a fallu relier les différentes régions du monde, continents, îles... avec des câbles sous-marins.

 

Document 2 : deux cartes, l'une représentant les câbles permettant d'avoir accès à internet dans le monde, l'autre les pourcentage d'utilisateur selon les continents.

Ces deux documents permettent de mettre en évidence les inégalités de connexion dans le monde. 

Régions du monde bien connectées : Etats-Unis, Europe, Australie

Régions mal connectées: Afrique, Asie

 

Document 3 : une photographie

Deux personne âgées, connectées à internet.

La majorité des personnes âgées ne sait pas utiliser l'informatique car les ordinateurs n'existaient pas quand ils étaient jeunes.

D'autres personnes, moins riches, n'ont pas les moyens d'acheter un ordinateur. Environ 11 millions de personnes sont exclues d'Internet en France.

 

Document 4 : 

Photo 1 : Un cybercafé en Afrique (Côte d'Ivoire). Identifier le logo "orange" , un opérateur internet...

=> un cybercafé est un lieu où on peut payer pour utiliser un ordinateur relié à internet.

Dans les régions pauvres d'Afrique et d'Amérique du Sud, peu de familles sont connectées à internet. Sur Terre, 4 milliards d'habitants n'ont pas accès à internet. Soit parce qu'ils n'ont pas d'ordinateur, qu'ils ne peuvent pas payer un abonnement, soit parce qu'ils ne savent pas lire.

 

Photo 2 : une famille occidentale, reliée à internet, chez elle.

=> 3 milliards d'internautes se connectent presque chaque jour à internet. Ils vivent, pour la plupart, dans les régions riches de la planète.

 

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la trace écrite puis laisser du temps aux élèves pour la lire. Répondre aux questions éventuelles