Noms génériques / noms spécifiques

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
L. LESSAULT
Objectif
- Catégoriser et percevoir les relations entre termes génériques et termes spécifiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 février 2017
Modifiée le 07 février 2017
Statistiques
376 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-SALicence Creative Commons : Paternité - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 07 février 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Catégoriser et percevoir les relations entre termes génériques et termes spécifiques.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Etiquettes-mots
Power point pour faire le bilan

1. Jeu : Former des groupes cohérents

collectif | 5 min. | découverte

Dans la salle de sport ou dans la cour : je vais distribuer une étiquette à chaque enfant ; à vous ensuite de trouver des camarades avec qui former un groupe et de donner un nom à votre groupe

Laisser aux élèves la possibilité de se déplacer à leur guise.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes viennent de présenter un à un, annoncent le nom de leur groupe en le justifiant (pourquoi peuvent-ils former un groupe ?)

- le groupe des fruits : ananas, cerise, framboise, abricot, banane

- le groupe des sentiments : amour, haine, peur, tristesse, joie

- le groupe des vêtements : jupe, veste, robe, gilet, pantalon

- le groupe des arbres : chêne, marronnier, bouleau, sapin, palmier

- le groupe des métiers : poissonnier, libraire, bijoutier, boulanger, fleuriste

- le groupe des animaux : tortue, grenouille, girafe, hamster, mouette

3. Bilan de cette activité

collectif | 10 min. | réinvestissement

Retour en classe : 

Présenter le powerpoint / quelle est la différence entre les mots qui sont dans les "paquets" de couleur et ceux qui sont dans les étiquettes au dessus ?

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ? 

Visionner la vidéo de Canopé "les termes génériques" : https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/langue-francaise/vocabulaire//les-termes-generiques.html

Insister sur le vocabulaire : nom générique et nom spécifique et interroger les élèves sur ces termes à partir du powerpoint : quel est le nom générique ? le spécifique ?

Le PE donne un nom générique "instrument de musique" puis "sport" et les élèves doivent trouver les noms spécifiques

 

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Distribuer les 2 exercices : 

- réponds par vrai ou faux

- recopie sans l'intrus puis donne un nom à la liste

 

5. Correction et bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction orale collective

Que constatons-nous avec le 1er exercice ?

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ?

Distribution de la leçon à coller dans le cahier de français, lecture collective

Distribuer l'exercice qui est à faire pour la semaine prochaine

2

séance d'entrainement

Dernière mise à jour le 07 février 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Catégoriser et percevoir les relations entre termes génériques et termes spécifiques.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
photocopies des exercices
powerpoint avec les exos à faire à l'oral

1. Introduction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris la semaine dernière ?

Correction collective de l'exercice qui était à faire pour ce jour

2. Exercices à l'oral

collectif | 10 min. | entraînement

Aujourd'hui, nous allons continuer à nous entraîner à distinguer les noms génériques et les noms spécifiques.

Exercices du powerpoint à faire en collectif à l'oral

3. Exercices à l'écrit

individuel | 25 min. | entraînement

Distribuer les deux exercices (remplacer par mot générique ou spécifique), à faire dans les cahiers du jour en réécrivant intégralement les phrases

4. Correction/ mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction orale collective

Mise en évidence du fait qu'une seule réponse est possible pour l'exercice 1 alors que pour l'exercice 2 il en existe une multitude.

5. Bilan de la séquence

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous appris au cours de cette leçon de vocabulaire ?

Prévenir que l'évaluation aura lieu la semaine prochaine.

Distribuer les documents de prépa éval

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 07 février 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Catégoriser et percevoir les relations entre termes génériques et termes spécifiques.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Photocopies des évaluations

1. Evaluation

individuel | 35 min. | évaluation

2. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leur rendre les éval le PM

Correction collective

Coller dans le cahier d'éval