Grammaire - le Groupe verbal et le complément du verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
S. BELLONE
Objectif
- Mettre en évidence le lien sens-syntaxe : place et rôle du verbe, constructions verbales, compléments du verbe et groupe verbal.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 février 2017
Modifiée le 23 février 2017
Statistiques
233 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1 - Découverte
S2 - Approfondissement
S3 - Systématisation
S4 - Systématisation
S5 - Evaluation

Déroulement des séances

1

Séance 1 - le groupe verbal

Dernière mise à jour le 23 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mettre en évidence le lien sens-syntaxe : place et rôle du verbe, constructions verbales, compléments du verbe et groupe verbal.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
texte tiré du manuel à portée de mots
cahier d'exercices de français
cahier de leçons de français
ardoise

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Afin d'introduire la notion de groupe verbal, l'enseignante fait en premier lieu un rappel sur les notions de sujet et prédicat de la phrase. 

Aujourd'hui nous allons travailler sur une nouvelle notion en grammaire. Une notion proche du prédicat de la phrase. Sur votre ardoise, vous allez dans un premier temps, vous allez écrire ce qu'est un sujet et ce qu'est un prédicat de la phrase, et donner un exemple. 

Les élèves sortent leur ardoise, et doivent répondre à la consigne de manière individuelle.

L'enseignante vient en aide aux élèves en difficulté.

Au bout de quelques minutes, l'enseignante demande aux élèves de dévoiler leurs réponses, et précise avec eux la réponse qui était attendue. 

Le prédicat de la phrase c'est ce que l'on dit à propos du sujet. 

2. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante projette au tableau le texte du manuel à portée de mots p 16. Dans ce texte, trois phrases apparaissent en trois couleurs différentes (rouge, vert, bleu). Il distribue également le texte aux élèves avec un tableau à remplir.

Pour chacune des 3 phrases, vous allez devoir répondre à 4 questions. 

Quel est le verbe ? Quel est le sujet ? Que dit-on à propos du sujet ? Y a-t-il des éléments ajoutés au verbe pour préciser ce que l'on dit du sujet ?

Nous allons réaliser la phrase rouge ensemble.

Les élèves répondent aux questions pour la phrase en rouge à l'aide de l'enseignant. Puis, ils réalisent les deux autres phrases de manière individuelle.

L'enseignante réalise un correction collective et introduit la notion de groupe verbal en s'appuyant sur chacune des phrases travaillées. 

Un  groupe verbal exprime ce que l'on dit du sujet, il peut être constitué seulement d'un verbe conjugué comme dans la phrase " Le cheval hennit", il peut être constitué du verbe et d'un nom ou d'un adjectif qui donne une qualité au sujet : " Le cheval est un grand mammifère herbivore." Le cheval c'est quoi ? Un grand mammifère herbivore. Enfin, il peut être constitué d'un verbe et d'informations qui complètent ce verbe, c'est à dire des compléments " L'homme a domestiqué le cheval."

3. Recherche et institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant, sur votre ardoise, vous allez m'écrire, quel est le groupe verbal de la deuxième phrase. 

" A l'état sauvage, les chevaux vivent en petits groupes."  

     complément du V                                GV

L'enseignant conclue ce qui vient d'être réalisé et demande aux élèves de synthétiser les différentes façons de constituer un GV. Il distribue par la suite la trace écrite, qui sera complétée par le complément du verbe.

4. Exercices d'application

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves réalisent les exercices 6 et 7 p 16-17 du manuel à portée de mots.

Ils travaillent de manière individuelle.

Les élèves en difficulté réalisent uniquement l'exercice 6.

2

Séance 2 - le complément du verbe

Dernière mise à jour le 23 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mettre en évidence le lien sens-syntaxe : place et rôle du verbe, constructions verbales, compléments du verbe et groupe verbal.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
manuel à portée de mots
polycopié
ardoise
cahier d'exercices de français
cahier de leçons de français

1. Rappel de la leçon précédente.

individuel | 5 min. | découverte

Vous allez sortir votre ardoise et vous allez inventer une phrase dans laquelle vous entourerez le groupe verbal et vous soulignerez le sujet.

Les élèves répondent à la consigne de manière individuelle. Enfin ils dévoilent leur ardoise.

L'enseignante passe dans les rangs, vérifie les ardoises et remédie aux difficultés.

2. approfondissement

binômes | 15 min. | recherche

L'enseignant distribue un polycopié présenté de la même manière que la séance 1, avec un texte et un tableau à remplir. Il précise que nous avons vu le groupe verbal et les compléments du verbe, que cette dernière notion va être approfondie aujourd'hui.

Je vais maintenant vous distribuer une fiche que vous allez remplir en binôme. Vous y trouverez deux phrases, une phrase en bleu et une phrase verte? Pour ces deux phrases vous devrez trouver, le sujet, le GV, dire l'élément qui apporte une précision sur le verbe. Vous devrez enfin dire si cet élément peut être supprimé ou déplacer. 

Les élèves travaillent en binôme, un scripteur aura été préalablement défini. 

L'enseignante passe dans les rangs, et vient en aide aux élèves en difficulté.

3. Mise en commun et trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante met un terme à l'activité et procède à une correction collective en insistant sur le fait qu'en supprimant ou déplaçant un complément,la phrase change de sens. Il conclue en sollicitant les élèves à définir le complément du verbe. 

Ainsi, lors de ces exercices, nous avons pu voir que le complément du verbe fait partie du GV. Il apporte une précision sur le verbe. Le complément du verbe ne peut être ni supprimer, ni déplacer sans changer le sens de la phrase. 

L'enseignante distribue la trace écrite qui complète celle du GV et la lit à toute la classe.

4. Exercice d'application

collectif | 10 min. | entraînement

Sur le texte, certains mots sont soulignés. Toujours en binôme, vous allez donc écrire sur une ardoise, uniquement les mots soulignés qui sont compléments du verbe.

Les élèves travaillent en binôme afin de trouver les compléments du verbe.

Si je supprime ou déplace les mots soulignés, le sens de la phrase change-t-il ?

L'enseignante passe dans les rangs afin d'aider les élèves en difficulté.

3

Séance 3 - Systématisation - travail en ateliers

Dernière mise à jour le 23 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mettre en évidence le lien sens-syntaxe : place et rôle du verbe, constructions verbales, compléments du verbe et groupe verbal.
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Travail en ateliers

groupes de 4 | 60 min. | entraînement

Atelier dirigé :

Exercice 8 et 11 p 43 du manuel à portée de mots. L'enseignant retravaille la notion de complément du verbe. Comment l'identifier puis l'utiliser dans une phrase. Les exercices sont transposés sur une feuille A3. 

Les élèves travaillent sur ardoise.

 

Atelier n°2 : exercices de systématisation

Les élèves travaillent par groupe de 4. Ils devront réaliser 2 exercices ensemble ( ex 9 et 10 p 43 du livre à portée de mots). Il s'agit de repérer les compléments du verbe et d'indiquer leur nature. Les élèves travaillent donc de manière collaborative en lien avec le courant socio-constructiviste. Au bout de 15 minutes, le responsable du groupe récupère la correction et corrige la fiche.

Atelier n°3 : écriture

Exercice n°13 p 43. Parmi une liste de verbes, les élèves devront chois 3 verbes et inventer 3 courtes phrases. Des pièges sont glissés dans la liste.

Les ateliers tourneront toutes les 20 minutes.

4

Séance 4 - systématisation - Travail en ateliers

Dernière mise à jour le 23 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mettre en évidence le lien sens-syntaxe : place et rôle du verbe, constructions verbales, compléments du verbe et groupe verbal.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Jeux trivial pursuit
Polycopié et autocorrection.

1. Travail en 3 ateliers

groupes de 6 | 60 min. | découverte

Atelier dirigé 

L'enseignante présente le jeu et les règles aux élèves. En effet, il s'agit d'un jeu de réinvestissement intitulé "trivial pursuit en étude de la langue". Les élèves sont répartis par groupe de 5-6.

Atelier n°2 : Atelier d'écriture 

Les élèves devront rédiger 4 phrases qui contiennent 4 compléments du verbe. Le thème sera de raconter ce qu'ils ont fait à leur dernière récréation. 

Atelier n°3 : exercices de systématisation

Les élèves réalisent les exercices 4 et 9 p 169 tirés du manuel Caribou. 

Au bout de 15 minutes, ils devront s'auto-corriger. 

Les ateliers tournent toutes les 20 minutes.