Les préfixes et les suffixes

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
D. GIANORA
Objectif
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
- Découvrir les bases latines et grecques, dériver et composer à partir d'éléments latins ou grecs, repérer des mots appartenant au vocabulaire savant, construire des séries lexicales.

Socle Commun de Connaissance, de Compétences et de Culture :

- Apprendre que la langue française a des origines diverses et qu'elle est toujours en évolution.
- Être sensibilisé à l'histoire et aux origines latines et grecques de la langue française.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 février 2017
Modifiée le 26 février 2017
Statistiques
209 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Utiliser le tri pour comprendre la notion et le jeu pour la consolider

Déroulement des séances

1

Les préfixes - situation d'apprentissage

Dernière mise à jour le 26 février 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Présentation explicite de l'objectif : "Nous allons apprendre à reconnaitre le préfixes et le radical d'un mot. Ensuite, vous apprendrez que les préfixes donnent des indices sur le sens du mot."

 

2. Tri de définitions

binômes | 15 min. | recherche

Écrire les définitions et tracer le tableau ci-dessous (voir réponse attendue)

" Je vous demande de trier les définitions dans le tableau suivant (voir réponse attendue)."

Les élèves lisent et trient les définitions dans les colonnes du tableau (voir document 1).

 

UN SEULPLUSIEURS
un seul ski sur lequel on place ses deux piedsquelqu'un qui parle plusieurs langues
un seul verre qui sert de lunetteune figure de géométries qui a plusieurs angles
fabriquer avec un seul bloc de matériauce dit d'un mot qui a plusieurs définition

Correction au tableau

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quel est le point commun à ces définitions?

Les élèves isolent la notion de "un seul" et "plusieurs"

Écrire les mots correspondants aux définitions.

Vous allez associer le mot et sa définition.

Variante : l'enseignant associe les mots et les définitions.

Que remarquez-vous dans l'écriture des mots?

Les élèves isolent les préfixes.

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les parties de mots que vous avez isolées s'appellent des préfixes parce qu'elles sont placés au début du mot.

Le préfixe : mono- vient du grec ancien et signifie "un seul". Le préfixe poly- vient aussi du grec ancien et signifie "plusieurs".

Lecture et collecte de l'exercice dans la leçon de vocabulaire V5

5. Consolidation

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

Nous allons classer les mots suivants dans ce tableau. Vous pouvez vous aider de la liste des préfixes.

Les élèves classent les mots en fonction des préfixes. Ils lisent et mémorisent les préfixes utilisés.

Mise en commun.

Qui a un rapport avec l'airQui est grandQui est droit, correctQui est petit
aérienmégalodonorthographemicro-onde
aéronautiquemégalopoleorthodontiemicroscopique

Correction collective.

2

Les préfixes - entraînement et évaluation

Dernière mise à jour le 26 février 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
A VENIR
Durée
1 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 1 min. | découverte