Recette de cuisine

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
PS, MS.
Auteur
M. GIALLOMBARDO
Objectif
- Réutiliser dans un autre contexte les mots appris dans un certains contexte, en classe.
- S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières.
- élaborer des phrases plus longues avec expansion du groupe verbal : COD / COI..
- Nommer des actions, des gestes.
- Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs ; matériaux, matériels, propriétés, qualités….
- Reconnaître des écrits utilisés moins fréquemment ou liés à un environnement élargi (l’école, la famille, le quartier).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 mars 2017
Modifiée le 26 avril 2017
Statistiques
370 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail en langagae sur la recette

Déroulement des séances

1

Réalisation de la recette du gateau au chocolat

Dernière mise à jour le 01 mars 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte
2

Ecrire la recette

Dernière mise à jour le 01 mars 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Faire des propositions de fragment de l’information.
- Faire des propositions de d’organisation du texte.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire ensemble la recette après avoir fait le gateau.

Redonner les ingrédients. Faire des phrases en utilisant les verbes d'action.

3

Ecrire la recette

Dernière mise à jour le 01 mars 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Faire des propositions de fragment de l’information.
- Faire des propositions de d’organisation du texte.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire ensemble la recette après avoir fait le gateau.

Redonner les ingrédients. Faire des phrases en utilisant les verbes d'action.

4

Remettre la recette dans l'ordre

Dernière mise à jour le 26 avril 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Mettre en relation une image et sa légende
Durée
20 minutes (3 phases)
Remarques
avec les Ms

1. Découvrir la recette

collectif | 5 min. | découverte
  • Observer la feuille.

Qu'est-ce que c'est?

--> la recette du gateau au chocolat

  • Lire la première partie de la recette (ingrédients).

Quels sont les ingrédients que l'on avait mis pour fabriquer le gateau au chocolat?

--> Nommer les ingrédients.

 

2. remettre les étapes dans l'ordre

collectif | 10 min. | recherche

J'ai mis seulement le texte de la recette maisil manque les images. Il va falloir remettre les images au bon endroit.

Découper les étiquettes.

Je vais vous lire la phrase de la première case et vous chercherez l'étiquette qui correspond.

chercher l'étiquette puis la coller dans la première case..... etc

3. Validation de la recette

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On va maintenant relire la recette pour voir si les étiquettes sont collées correctement.

Suivre la lecture de la recette et décrire la vignette lorsque c'est son tour.