La nature des mots

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
M. BOYER
Objectif
- Identifier le nom
- Identifier les déterminants
- Identifier les adjectifs
- Identifier les adverbes
- Comprendre la notion de nature des mots et connaître les classements.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer les mots selon leur nature
Dates
Créée le 06 février 2014
Modifiée le 06 février 2014
Statistiques
1180 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Identifier la nature des mots autour du nom : les déterminants, les adjectifs.
Identifier les adverbes.

Déroulement des séances

1

Le nom

Dernière mise à jour le 06 février 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le nom
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves découvrent la liste de mots au tableau.

- Un singe, un ballon, le français, une banane, une corde, la grammaire, la télévision, Mathieu.

2. Recherche

individuel | 10 min. | découverte

Trouver les caractéristiques des mots qui sont au tableau.

Pour aider leur réflexion, leur demander s'il existe des points communs entre les mots. Comment appelle t-on ces mots ? pourquoi ?

Rapidement les élèves en réussite devraient trouver.

Aider les élèves en difficulté à remarquer que devant tous les mots il y a un petit mot. Ne pas leur donner "le nom" tout de suite.

3. Mise en commun

collectif | 40 min. | mise en commun / institutionnalisation

Laisser les élèves donner la réponse. S'ils ne trouvent pas la bonne, leur demander ce qu'ils remarquent devant tous les mots => les déterminants. Et leur demander ensuite comment on appelle un mot précédé d'un déterminant => un nom.

Leur faire remarquer qu'il y a un mot devant lequel il n'y a pas de déterminant et leur demander pourquoi selon eux. La réponse semble évidente. C'est un nom propre.

L'enseignante demande ensuite aux élèves comment on écrirait le mot "ballon" s'il y a avait "des" devant ? Réponse attendue : avec un "s", leur dire alors que le nom s'accorde donc avec son déterminant. 

Faire émerger la notion de genre en comparant "un singe" et "une banane", si elle n'a pas été abordée plus haut.

Synthèse : Le nom commun est précédé d'un déterminant, il peut être au pluriel ou au singulier et féminin ou pluriel.

Trace écrite.

Exercices d'entraînement.

2

Les déterminants : Les articles

Dernière mise à jour le 06 février 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les déterminants
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Livre : Étude de la langue cycle 3 p.42

1. Réactivation de ce qu'on sait

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler la notion abordée dans la leçon précédente.

Le nom commun est précédé d'un déterminant. 

Demander alors aux élèves s'ils connaissent des déterminants et s'ils savent comment ils sont classés. 

L'enseignante note rapidement les réponses au tableau.

2. Recherche et mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les exercices de découverte p.42 dans le livre étude de la langue sont faits oralement et en commun.

L'enseignant guide les élèves et valide ou invalide leurs réponses. Elle veille également à ce que les élèves en difficulté suivent. Les exercices sont progressifs et assez bien faits, la compréhension de la notion devrait se faire sans problème.

3. Institutionnalisation

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Les déterminants abordés dans les exercices sont les articles et les déterminants possessifs. Il est indiqué aux élèves que les déterminants possessifs seront approfondis dans une prochaine séance.

Synthèse : Parmi les déterminants, il existe "les articles" qui peuvent être définis (précis) ou indéfinis (imprécis).

Trace écrite.

Exercice d'entraînement.

3

Les déterminants : Les autres déterminants

Dernière mise à jour le 06 février 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les déterminants
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Réactivation de ce qu'on sait

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves s'ils se rappellent de ce qui a été vu lors de la séance précédente. Réponse attendue : Les déterminants => les articles.

Rappeler aux élèves qu'il y avait d'autres déterminants dans l'exercice et leur demander lesquels. Réponse attendu : les déterminants possessifs.

Leur dire alors qu'il existe donc d'autres déterminants et qu'il va falloir les identifier.

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Dans le texte qui est au tableau, identifier les déterminants.

- Ce matin, en me levant, j'ai pris ma douche, j'ai brossé mes dents et j'ai senti cette bonne odeur de pain au chocolat. Il y en avait deux rien que pour moi. Quel bonheur ! 

L'enseignante aide les élèves en difficulté. Ils doivent d'abord repérer le nom (chercher le mot devant lequel on peut mettre "un" ou "une"). Leur rappeler ainsi que le nom est précédé d'un déterminant.

3. Mise en commun

collectif | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

Certains élèves viennent au tableau, entourer le déterminant qu'ils ont identifié. Les déterminants "mes" et "ma" ne devraient pas poser de problème (vu à la séance 1). Les autres ne seront certainement pas tous trouvés.

Les emmener alors à réfléchir sur la fonction du déterminant, le mot qu'il accompagne. Les élèves seront alors amenés à trouver les noms afin de retrouver les déterminants. Si les élèves ne savent pas comment retrouver les noms, l'enseignante les incite à retrouver la définition du nom et donc essayer de mettre "un" ou"une" devant chacun des mots pour voir si c'est un nom.

Les autres déterminants devraient être trouvés et pour le "deux" leur indiquer qu'il y a un mot qu'on peut utiliser seul mais qu'on peu aussi mettre devant un nom, lequel ?

Synthèse : Il y a aussi des déterminants possessifs, démonstratifs, numéraux cardinaux, interrogatifs ou exclamatifs et les déterminants indéfinis.

Trace écrite.

Exercices d'entraînement. Pour les élèves en difficulté, privilégier les exercices contenant une classe de déterminants à la fois.

4

Les adjectifs qualificatifs

Dernière mise à jour le 06 février 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les adjectifs qualificatifs
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Réactivation de ce qu'on sait

collectif | 2 min. | découverte

Rappeler aux élèves que l'on travaille sur le nom.

Leur demander ce qui a été vu autour de cette notion. Réponse attendue : les déterminants.

Les élèves lisent ce qui est écrit au tableau, et doivent identifier rapidement le nom et le déterminant.

- Une chèvre 

2. Recherche

individuel | 13 min. | recherche

Les élèves doivent donner le plus de précision possible sur le nom écrit au tableau (sans verbe, on ne cherche pas à écrire une phrase).

Exemple : Une jolie petite chèvre noire.

Les élèves en difficulté sont accompagnés par la maîtresse qui leur demande de décrire la chèvre. Questionnement : Comment elle peut être cette chèvre ? Comment tu peux la décrire ?

 

3. Mise en commun

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves auront certainement plusieurs propositions. En écrire quelques-unes au tableau.

Demander aux élèves ce qu'ils ont fait lors de cet exercice. Réponse attendue : donner des précisions sur le nom. La maîtresse indique que ces petits mots s'appellent des adjectifs qualificatifs puisqu'ils qualifient le nom auquel il se rapporte.

L'enseignante demande comment on écrit "petite" si on parle d'un mouton ? puis comment on écrit "petites" si je dis "des petites chèvres"  ? Réponse attendue : avec un "s". Que peut-on en déduire ? réponse attendue : que l'adjectif qualificatif s'accorde en genre et en nombre avec le nom.

Souligner les exceptions : certains adjectifs de couleur sont invariables, les adjectifs en (-x) forment leur féminin en (-se) ou (-ce) et les adjectifs en (-eau) ou (-al) forment leur pluriel en (-eaux) ou (-aux). Donner des exemples, questionner les élèves : quel est le féminin de joyeux ? celui de doux ? quel est le pluriel de beau ? ou royal ?

Synthèse : Les adjectifs qualificatifs donnent des précisions sur le nom avec lequel il s'accorde.

Trace écrite.

Exercices d'application.

 

5

Les adverbes

Dernière mise à jour le 06 février 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les adverbes
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Réactivation de ce qu'on sait

collectif | 5 min. | découverte

Laisser les élèves rappeler la séance précédente.

Les adjectifs qualificatifs servent à donner des précisions sur un nom.

Demander aux élèves s'ils connaissent un autre genre de mot qui permet de donner des précisions sur d'autres mots.

Si la réponse ne vient pas, laisser la question en suspend.

2. Recherche

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans les phrases qui sont au tableau, trouver les mots qui permettent de donner des précisions, autre que les adjectifs. Les élèves n'ont pas à connaître la classe de ces mots pour l'instant.

- Elle se trompe rarement.

- Cette eau est trop froide.

- On pourrait se voir plus souvent.

Si l'exercice s'avère trop difficile, leur demander de procéder par élimination.

L'enseignante aide les élèves en difficulté : chercher avec eux la nature de chaque mot, les amener à réfléchir à celui qui donne une précision dans chaque phrase.

3. Mise en commun

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective. Certains élèves viennent écrire leur réponse au tableau. ils doivent expliquer leur choix. Les réponses sont validées par les autres élèves en s'appuyant sur les notions déjà vues. Exemple : si un élève à souligner trompe, d'autres pourront lui dire que trompe est un verbe.

Si les réponses ne sont pas bonnes, demander aux élèves de procéder par élimination. S'ils ne connaissent pas le terme qui désigne ces mots, leur donner. Les adverbes.

Faire remarquer que dans la première phrase, l'adverbe précise le verbe, dans la deuxième l'adjectif "froide" et dans la troisième un autre adverbe "souvent".

Indiquer aux élèves que l'adverbe est invariable.

Trace écrite.

Exercices d'entraînement. 

6

Le tableau de la nature des mots

Dernière mise à jour le 06 février 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les différentes classes grammaticales
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Bilan de la séquence

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce qu'ils ont vu lors de cette période en grammaire. Réponse attendue : Le nom, les déterminants, les adjectifs, les adverbes.

Leur demander s'ils savent comment ranger ces mots dans leur tête ? S'ils peuvent les regrouper pour ne pas les oublier. Réponse attendue : c'est la nature des mots ou les classes grammaticales. Si la réponse ne vient pas, leur donner.

L'enseignante remet aux élèves un petit tableau qui regroupe les principales classes grammaticales et leur indique que la période prochaine, ils travailleront sur la fonction des mots. Leur indiquer brièvement que la nature c'est comme être un garçon ou une fille et la fonction c'est comme être élève ou un facteur ou une enseignante, pour les mots.