Rondes en PS-MS (Phase 2)

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS.
Auteur
C. RIBEYRON
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 mars 2017
Modifiée le 08 mars 2017
Statistiques
437 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après avoir découvert comment s'effectuer une ronde grâce à la séquence précédente, les élèves vont aborder les rondes à énumération corporelle.

Déroulement des séances

1

Rapel fin de séquence précédente

Dernière mise à jour le 08 mars 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Participer à une ronde collective
- Répondre à un signal
- Appartenir à une équipe (loup/enfants)
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Dossards de couleurs
Remarques
Les élèves doivent connaître la comptine: Promenons nous dans les bois.

1. Mise en activité ritualisée: le chef d'orchestre

collectif | 5 min. | réinvestissement

Objectif: apprendre à mobiliser une partie du corps par imitation

Je vais demander aux élèves de s'installer tous devant moi. Je vais choisir un élève (pour commencer, ça sera un MS) et il va devoir faire le chef d'orchestre. Ce n'est pus moi qu'on imite mais un élève de la classe.

Aujourd'hui, c'est X qui va faire le chef d'orchestre. Il va bouger des parties du corps et vous allez devoir faire comme lui. Vous allez donc bouger vous aussi toutes les parties de votre corps.

Les élèves font face à leur camarade pour effectuer le jeu du chef d'orchestre. Ils vont devoir m'imiter en ne bougeant que la partie du corps qu'il aura choisie. Ils doivent donc être attentifs et bien me regarder pour pouvoir imiter ses gestes.

Je n'hésite pas à rappeler que certaines parties du corps n'ont pas été échauffées.

2. Promenons nous dans les bois

collectif | 15 min. | entraînement

Je forme deux équipes: les loups et les enfants; et distribue les dossards à chacun. Je veille à ce que les moyens soient bien distribués dans les deux groupes. Je rappelle que les rôles vont changer. Je confie les loups à l'ATSEM et leur demande d'aller s'asseoir au centre de la salle. Je forme une ronde avec les élèves qui ont le rôle des enfants.

Nous allons re-essayer de faire la ronde sur Promenons nous dans les bois. Les loups, au sol, vont devoir s'habiller avant de pouvoir venir attraper les enfants. Attention il faut être très attentifs.

Les élèves doivent former une ronde et chanter la comptine qu'ils ont déjà mémorisés. Ceux qui font les loups doivent nommer les vêtements que le loup portent avant de pouvoir attraper les enfants. Ils doivent avoir conscience de leur rôle dans la ronde.

Mettre l'ATSEM avec les loups permet de les aider lors de l'énumération des vêtements.

3. Temps calme

collectif | 5 min. | entraînement

J'installe un tapis ou plusieurs afin que les élèves puissent s'allonger dessus. Je mets une musique calme et leur demande de se reposer avant de retourner en classe.

Maintenant que nous avons bien danser, nous allons nous reposer un petit peu avant de retourner en classe. J'aimerais que vous vous allongiez et que vous fermiez les yeux.

Les élèves s'allongent sur le tapis, ferment les yeux et se calment.  

 

Je passe le CD de Vivaldi afin de leur faire découvrir un genre de musique qu'ils n'ont pas l'habitude d'entendre.

2

Introduction de la comptine Jean Petit qui danse

Dernière mise à jour le 08 mars 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Etre capable de dissocier les différentes parties de son corps
- Construire et utiliser la notion de ronde
- Traduire des phases musicales successives
Durée
23 minutes (4 phases)
Matériel
CD : Jean Petit
Remarques
Cette séance sera reprise plusieurs fois.

1. Présentation

collectif | 3 min. | découverte

Objectif: motiver les élèves

J'installe les élèves sur les bancs et leur explique ce qu'il va se passer. Je mets le CD et leur fais réécouter "Dansons la capucine". Je leur annonce que nous allons apprendre une nouvelle ronde.

 Aujourd'hui, nous allons danser, comme nous l'avons déjà fait la dernière fois. Est-ce que vous vous souvenez du nom de la danse que nous avons faite ? Nous allons danser sur cette chanson. Après avoir refait la ronde sur Dansons la capucine, nous allons en apprendre une nouvelle: Jean Petit, écoutez !

Les élèves doivent écouter attentivement l'enseignante et doivent répondre à la question de l'enseignante et trouver le mot: ronde.

2. Mise en activité ritualisée : le chef d'orchestre

collectif | 5 min. | recherche

Objectif: apprendre à mobiliser une partie du corps par imitation

Je vais demander aux élèves de s'installer tous devant moi. Je vais choisir un élève (pour commencer, ça sera un MS) et il va devoir faire le chef d'orchestre. Ce n'est pus moi qu'on imite mais un élève de la classe.

Aujourd'hui, c'est X qui va faire le chef d'orchestre. Il va bouger des parties du corps et vous allez devoir faire comme lui. Vous allez donc bouger vous aussi toutes les parties de votre corps.

Les élèves font face à leur camarade pour effectuer le jeu du chef d'orchestre. Ils vont devoir m'imiter en ne bougeant que la partie du corps qu'il aura choisie. Ils doivent donc être attentifs et bien me regarder pour pouvoir imiter ses gestes.

3. Découverte de la ronde Jean Petit

demi-classe | 10 min. | découverte

Objectif: participer à une ronde à énumération corporelle

Je divise la classe en deux groupes, un ira avec moi et l'autre avec l'ATSEM. J'annonce aux élèves qu'ils sont prêts à apprendre une nouvelle ronde. Je mets la comptine et donne l'exemple en participant à la ronde.

Maintenant que vous vous êtes bien entraînés pour la ronde Dansons la capucine, nous allons en apprendre une nouvelle. Elle s'appelle Jean Petit. Je vais vous montrer comment elle se danse, et j'aimerais que vous essayiez de faire comme moi. Attention il faudra se souvenir des parties de notre corps.

Les élèves vont devoir adapter leurs déplacements et leur vitesse. Ils vont devoir imiter l'ATSEM ou moi pour apprendre petit à petit la nouvelle ronde. Ils vont devoir identifier les parties du corps pour pouvoir les dissocier lors de la comptine.

Il sera nécessaire de réaliser plusieurs fois  cette activité pour que tous puissent s'approprier la comptine et prendre du plaisir à réaliser la ronde.

4. Temps calme

collectif | 5 min. | entraînement

J'installe un tapis ou plusieurs afin que les élèves puissent s'allonger dessus. Je mets une musique calme et leur demande de se reposer avant de retourner en classe.

Maintenant que nous avons bien danser, nous allons nous reposer un petit peu avant de retourner en classe. J'aimerais que vous vous allongiez et que vous fermiez les yeux.

Les élèves s'allongent sur le tapis, ferment les yeux et se calment.  

3

Introduction de Savez-vous planter des choux

Dernière mise à jour le 08 mars 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Dissocier une partie de son corps pendant une ronde
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
CD : Savez-vous planter les choux ?
Remarques
La séance va se dérouler de la même manière que la précédente et sera reproduite plusieurs fois afin que les élèves acquièrent les compétences travaillées.

1. Idem que précédemment

collectif | 30 min. | découverte

Cf. séance précédente : même déroulement