LES ESPACES TOURISTIQUES

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CM1.
Auteur
N. DEWAELE
Objectif
- Nommer, localiser et caractériser des espaces.
- Organiser son travail dans le cadre d'un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 mai 2017
Modifiée le 14 mai 2017
Statistiques
3441 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-SALicence Creative Commons : Paternité - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Connaître les espaces touristiques en France
Prendre conscience des impacts du tourisme sur les paysages.

Déroulement des séances

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Les paysages touristiques

Dernière mise à jour le 14 mai 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Nommer, localiser et caractériser des espaces.
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
- S'approprier et utiliser un lexique historique et géographique approprié.
- Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
TBI ( PE)
Cahier de recherche ( élèves)

1. Découverte des différents paysages touristiques

individuel | 10 min. | découverte

Projeter la carte des différents espaces touristiques français et  les différentes photographies représentant des paysages touristiques .

Château de Versailles (tourisme culturel) , stations de ski ( montagne) , stations balnéaires ( littoral) , chemin de randonnée dans le massif central ( tourisme vert, campagne ) , parc Disneyland (parc d'attraction) 

A ton avis, pourquoi les régions les plus fréquentées se trouvent-elles près des côtes ?

La région Rhône-Alpes n’est pas près d’une côte, et pourtant elle est très fréquentée. Pourquoi ? 

Que vois-tu sur chaque photo ?

Quel est le point commun entre ces photographies ?

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

3. Identifier les transformations/aménagements des paysages touristiques

individuel | 10 min. | découverte

Les paysages touristiques sont ils des paysages naturels ? 

Donnez votre avis en justifiant la réponse sur votre cahier de recherche. 

 

4. Mise en commun transformations/ aménagements des espaces touristiques.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Montagne : hébergements, aménagements des pistes , constructions de remontées mécaniques. 

Plage, littoral : hébergements , hôtels, bars, poste de secours.

Parc Disneyland : hôtels, attractions, etc... 

Tourisme vert : sentiers, fermes pédagogiques, vente à la ferme.... 

Tourisme culturel : hébergements, boutiques, restaurants...

Invite les élèves à repérer la saisonnalité des activités dans certains paysages touristiques. 

5. Trace écrite . Les paysages touristiques.

collectif | 10 min. | découverte

Quels sont les paysages touristiques ?

Il existe différents types de paysages touristiques en France : les littoraux ; les espaces montagnards ; le tourisme culturel ; le tourisme vert ; les parcs d’attractions.

Les paysages touristiques sont dédiés à l’accueil des touristes. On y a construit des lieux de résidence (hôtels, restaurants…) ainsi que des lieux de loisirs (attractions, pistes de ski, télésièges…).

Cela crée beaucoup d'emplois. Certains de ces emplois s'exercent toute l'année, d'autres s'exercent uniquement l'été ou l'hiver. on appelle cela des emplois saisonniers. 

 

2

Un exemple d'espace touristique : la montagne

Dernière mise à jour le 14 mai 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Connaître l'espace touristique de montagne
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
- Connaitre différents systèmes d'information, les utiliser.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
TBI
docs +leçon recto verso
cahier de recherche

1. Découverte des activités à la montagne

individuel | 10 min. | découverte

Distribution du documents présentant les activités de tourisme et professionnelles de la montagne en été et en hiver. 

Observez ce document et cherchez à compléter le tableau sur votre cahier de recherche. Vous apporterez chacun vos informations lors de la mise en commun. Je vous laisse 10 minutes. 

2. Les activités à la montagne

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

En été: 

Activités touristiques : escalade, randonnée,cyclisme,  vtt, découverte des paysages ( alpages ) 

Activités professionnelles : culture, élevage, accueil des touristes. 

En hiver: 

Activités touristiques : sports d'hiver. 

Activités professionnelles: moniteur de ski, guide de montagne, restauration, accueil des touristes

Lecture et explication de la définition de l'or blanc ( référence à la séquence sens propre -sens figuré )

3. Les aménagements du paysage et les équipements .

collectif | 15 min. | découverte

Diffusion du clip vidéo : les accès à la station de Bourg-Saint Maurice- Les Arcs. 

http://www.lesarcs.com/votre-trajet.html

Vous allez visionner un clip vidéo destiné aux touristes et qui les informe des moyens d'accéder à la station de montagne de Bourg-Saint Maurice- Les Arcs dans les Alpes. 

Vous regarderez attentivement car nous ferons des pauses et nous discuterons des images visualisées. 

avion, train , voiture, passage à la caisse de remontées mécaniques, funiculaire. 

Complétez le document concernant les équipements d'une station de montagne  qui vous est distribué 

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

En montagne, la principale activité est le tourisme.

En hiver, les stations de ski permettent la pratique de sport d’hiver. En été, sans neige, les montagnes attirent tout de même des  touristes pour les activités de plein air (randonnée, escalade…).

Pour accueillir les touristes, on a construit des logements, des routes, des remontées mécaniques, des commerces, des restaurants...

Pour leurs loisirs , l'espace a été aménagé : pistes de ski , sentiers de randonnée pistes de VTT ….

3

Un exemple d'espace touristique : le littoral

Dernière mise à jour le 14 mai 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Connaître l'espace touristique balnéaire.
- Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
- Poser des questions, se poser des questions.
- Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles, des photographies de paysages ou de lieux.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
TBI
Docs et leçon recto verso
cahier de recherche

1. Rappel des différents espaces touristiques

collectif | 10 min. | réinvestissement

Réinvestissement, reformulation par les élèves des différentes notions vues précédemment lors des séances sur les espaces touristiques. 

 

2. Observation de photographies et répondre à des questions

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves doivent observer les photographies du document diffusé et répondre aux questions en binômes. ( cahier de recherche )

 

3. Mise en commun . Compléter la fiche-leçon .

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Note les éléments de réponses au tableau . Aide à la formulation si nécessaire. 

différence de température

les littoraux

beaucoup de monde, aménagement important ( port , construction de logements, campings.... )

Chaleur, baignade, activités, bars, restaurants..... 

4. Connaître les différents moyens d'accès à une station balnéaire

binômes | 5 min. | recherche

Les élèves analysent les documents et répondent aux questions

5. Mise en commun. Compléter la fiche-leçon.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Note les éléments de réponses au tableau . Aide à la formulation si nécessaire. 

Avion,  train, voiture, bateau  ( aéroport, gare , port, autoroutes, routes )

Pour faciliter la venue des touristes. 

6. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

La douceur du climat maritime, la beauté des côtes, le goût pour la baignade font des littoraux la première destination touristique en France (environ 30 millions de vacanciers chaque année).

Pour accueillir des touristes de plus en plus nombreux, on a construit des logements, des campings, des hôtels. On a aménagé des ports de plaisance pour les bateaux et créé des routes, des autoroutes et des voies ferrées pour accéder au littoral.

Tout cela a un impact sur l'environnement et il existe des moyens de le préserver. 

4

Réaliser une affiche touristique pour la ville de Meaux

Dernière mise à jour le 14 mai 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Nommer, localiser et caractériser des espaces.
- Comprendre le sens général d'un document.
- Organiser son travail dans le cadre d'un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances.
Durée
50 minutes (1 phase)

1. Analyse de différents documents touristiques. Réinvestissement. Recherche.

groupes de 4 | 50 min. | recherche

Vous devrez réaliser une affiche pour développer le tourisme à Meaux. 

Qu'allez vous y mettre ? 

Je vous laisse chercher, observer les différents documents posés sur votre table. 

Ensuite vous ferez du découpage et du collage. 

Les affiches seront présentées à la classe entière à la fin de la séance. 

Passe dans les différents groupes et donne des indications pour mener correctement le travail.