la recette de cuisine

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
J. CALLUAUD
Objectif
- Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée).
- Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 juillet 2017
Modifiée le 12 juillet 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après avoir étudié un "conte gourmand" de Karine Tournade, les élèves sont invités à définir les caractéristiques de la fiche de recette puis à s'en servir pour en écrire une. La recette sera ensuite testée dans le cadre de la semaine du goût.

Déroulement des séances

1

compréhension de texte

Dernière mise à jour le 12 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre efficacement et rapidement le décodage.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
contes gourmands de Karine Tournade

1. lecture collective

collectif | 15 min. | découverte

- Chaque élève a un livre et l'observe.

"De quoi s'agit-il? comment est-il organisé? de quoi parle-t-il?"

--> en 9 contes parlant de nourriture

- Lecture à tour de rôle du conte "confiture" de la p. 21 à la page 27, permettant d'évaluer le niveau de lecture des élèves.

2. compréhension écrite

individuel | 15 min. | recherche

Chacun reçoit un questionnaire de compréhension avec une courte invention de la suite.

Je passe dans les rangs aider les élèves les plus en difficulté.

3. correction orale

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction rapide à l'oral et quelques élèves lisent leur production.

2

suite des contes gourmands

Dernière mise à jour le 12 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
contes gourmands de Karine Tournade

1. lecture

collectif | 20 min. | découverte

Rappel du début de l'histoire puis lecture de a suite à partir de la fin de la page 27.

Explication du vocabulaire au fur et à mesure.

Puis réponses à des questions orales:

"pourquoi l'aigle irait voler en Afrique?"

--> pour donner de la confiture à ceux qui ont faim à cause de la guerre

"que signifie: les étoiles aideront la mixture à t'offrir son parfum le plus sucré?"

--> Si tu laisses le mélange fruits + sucre reposer toute une nuit, la confiture aura plus de goût.

"quel est le document qui se trouve à la fin du conte?"

--> une recette

"comment le savez-vous?"

 

2. recherche de recettes

binômes | 5 min. | recherche

"vous allez chercher par deux les numéros de page où il y a des recettes et noter aussi les titres comme dans l'exemple:"

"p. 32: recette de confiture"

3. correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On note au tableau les numéros des pages ainsi que le titre de la recette correspondante.

"A quoi avez-vous remarqué que c'était une recette?"

--> les élèves donnent quelques indices, quelques caractéristiques.

Annonce du projet:

"les prochaines séances, nous verrons comment écrire une recette. En groupe, vous devrez en inventer une, la réaliser pour de vrai et tout le monde goûtera votre préparation!"

3

élaboration d'une grille d'écriture

Dernière mise à jour le 12 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
corpus de recettes

1. observation/ recherche

binômes | 15 min. | recherche

Mettre à disposition des élèves de nombreuses recettes très différentes (de magazines féminins, du carnet de mamie, etc.) dont les recettes qui se trouvent dans les contes gourmands.

Durant cette phase d'observation, les élèves découvrent la diversité et les invariants de ce genre d'écrit.

"Par deux, vous devez observez ce que vous retrouvez dans toutes les recettes et en faire la liste. Dans une autre colonne, vous recopiez tous les verbes que vous trouvez."

 

2. mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il faut veiller à faire ressortir tout ce qui constitue une recette, à savoir:

- une mise en page particulière, avec des zones de texte délimitées:

  • rubriques obligatoires: titre, ingrédients, nombre de personnes, étapes de préparation
  • rubriques plus facultatives: ustensiles, temps de cuisson, photo

- une conjugaison: le présent avec "tu" ou "vous" ou l'impératif présent et lister les verbes d'action que l'on peu trouver

- un vocabulaire particulier: les actions et les ustensiles qui, eux, seront vus en séance de vocabulaire (chacun apportera un ustensile de cuisine avec son nom, présentation des ustensiles, leur fonction, puis deviner l'ustensile dans la boîte à "kim toucher").

3. exercice

individuel | 15 min. | entraînement

"Voici une recette qui a été découpée. Vous devez remettre les rubriques et les étapes dans l'ordre"

"Les cm1, vous devez aussi souligner en rouge les verbes d'action et en vert les ustensiles utilisés."

4

écriture d'une recette

Dernière mise à jour le 12 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire.
- Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
grille d'écriture
quelques recettes pertinentes pour ce travail d'écrit et qui ont été étudiées en séance 3: une recette de tarte aux fruits, clafoutis, compote, salade de fruits

1. présentation du projet

collectif | 5 min. | découverte

"A l'occasion de la semaine du goût, nous avons observés, touchés, goûtés des fruits exotiques ou locaux. Aujourd'hui, par groupe de 5, vous allez devoir choisir des fruits qui vont bien ensemble et imaginer une recette avec.

Attention! vous devrez réaliser votre recette vendredi puis la faire goûter à vos camarades! Votre recette doit donc être réalisable. Vous pouvez vous aider des recettes que l'on a déjà étudiées en classe ainsi que de la grille d'écriture."

2. écriture de la recette

groupes de 5 | 30 min. | recherche

Chaque groupe écrit la recette après avoir désigné la secrétaire.

Je passe dans les rangs vérifier la faisabilité et les guider.

 

 

 

Toute à la fin de la séance, les groupes peuvent lire aux autres le titre de leur recette, voire toute la recette.

5

réalisation et réécriture de la recette

Dernière mise à jour le 12 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
la recette écrite par les élèves et tous le matériel de cuisine nécessaire pour réaliser la recette
Remarques
Penser à réaliser les recettes en deuxième partie de matinée pour qu'elles puissent cuire si nécessaire entre midi et pour qu'elles puissent être dégustées l'après-midi.
Demander à 3 parents de venir aider le matin un groupe d'enfant à réaliser la recette.

1. réalisation des recettes

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Les élèves réalisent leur propre recette pour vérifier la faisabilité ou non, et notent au fur et à mesure les modifications à faire si nécessaire.

 

2. réécriture

groupes de 5 | 10 min. | réinvestissement

En fonction de mes annotations et conseils, et en fonction de ce qu'ils ont pu noter suite à la réalisation de la recette, les élèves réécrivent au propre leur recette finale.

 

Après-midi: au moment de la récréation, chaque élève va goûter à une des cinq recettes puis mettre une note sur 5 (0: pas bon, 1: pas très bon, 2: bof, 3: assez bon, 4: bon, 5: très bon). Les élèves du groupe qui aura reçu le plus grand score seront désignés "meilleurs chefs"!

6

écriture d'une nouvelle recette

Dernière mise à jour le 12 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
grille d'écriture

1. présentation du projet

collectif | 10 min. | découverte

"Vous allez écrire de nouvelles recettes. Cette fois-ci, chacun devra imaginer une recette qui donne un pouvoir magique."

Faire la liste au tableau des idées de titre de recettes:

- recette pour être le plus beau

- recette pour être fort / intelligent / invisible ...

2. rédaction de sa recette

individuel | 15 min. | recherche

Chaque élève imagine sa recette.

Prévoir des exemples de recettes pour les élèves les plus en difficulté.

Passez dans les rangs pour aider, guider.

3. réécriture

individuel | 15 min. | réinvestissement

Après s'être fait corrigé leur rédaction, les élèves réécrivent au propre en tenant compte des annotations et de la grille d'écriture.

 

Cette rédaction pourra faire office d'évaluation finale sur la recette.

 

Toutes les recettes lors des 3 dernières séances pourront être éditées dans un recueil de recettes réelles et imaginaires (ches BoD).