Phonologie U5 "Un monde à lire"

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture, Orthographe et Lexique
Niveaux
CP.
Auteur
S. BOSQUI
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier).
- Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
- Lire (relire pour vérifier la conformité).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 juillet 2017
Modifiée le 30 juillet 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etude des sons [d], /on/, [f], /è/

Déroulement des séances

1

Séance 1 phonologie U5

Dernière mise à jour le 30 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 6, ardoise

1. Découverte du phonème [d]

collectif | 15 min. | découverte

Dire : Le dindon et la dinde se dandinent dans un pré.

Faire trouver le son.

Jeu du pigeon vole : une dame, demain, une droite, un ridau, adorer, mardi, un cadre.

Jeu du Corbillon : chaque demi-classe propose des mots contenant de phonème (les noter au tableau).

2. Le graphème d

collectif | 15 min. | recherche

Noter les mots de chaque groupe et trouver la lettre qui correspond dans la bonne syllabe. Bien distinguer le b et le d.

Lire l'affichette et les mots du cadre bleu.

S'entraîner à écrire d en minuscule et majuscule cursives sur l'ardoise.

3. Exercices p. 6

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : discrimination auditive (dimanche, une tour, mardi, un soldat, un théâtre, une salade, lourde, grande).

Exercice 2 : discrimination  auditive.

Exercice 3 : discrimination visuelle.

Exercice 5 : distinction d/t.

Ecriture dans le cahier d'écriture (exercice 4 en entraînement à la maison).

Coller la gommette.

 

2

Séance 2 phonologie U5

Dernière mise à jour le 29 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mobiliser la compétence de décodage.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 7, ardoise, cahier de classe

1. Syllabes

binômes | 15 min. | recherche

Par deux chercher des syllabes ou des "mots" que l'on peut écrire avec le phonème [d].

Lister les résultats au tableau.

Les lire ensemble.

2. Lecture cadre bleu p. 7

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture du mécano des lettres, des syllabes et des mots puis des phrases.

3. Exercices p. 7

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : à l'oral proposé une solution pour chaque mot et les écrire individuellement.

Exercice 2 : lire la consigne, faire observer la syllabe en gras dans les mots de gauche, faire le travail pour départ ensemble puis laisser les élèves autonomes continuer pendant que l'on aide les élèves présentant des difficultés.

Exercice 3 : dire le mot à trouver et laisser écrire le bon phonème, finir l'exercice en lassant réécrire chaque mot.

Dictée : un domino, une salade, de la poudre, mardi, samedi, des dames, David a dérapé dans la rue. Médor a mordu Odile. Elle a mal.

3

Séance 3 phonologie U5

Dernière mise à jour le 30 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 12, ardoise

1. Découverte du phonème /on/

collectif | 15 min. | découverte

Dire : Raymond monte dans le donjon avec Léon. Trouver le phonème.

Jeu du Corbillon : 5 mots contenant le phonème /on/ successivement.

2. Le graphème on/om

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lister les mots trouver lors du jeu.

Faire repérer le graphème (les graphèmes) qui correspond(ent) au son.

Lire l'affichette et les mots p. 12.

S'entraîner à écrire les deux graphies sur l'ardoise.

3. Exercices p. 12

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 et 2 : discrimination sonore (un pont, une hirondelle, une mouche, un pantalon, conduire, une locomotive, un front, raconter).

Exercice 3 : discrimination visuelle.

Exercice 5 : distinction on/eau.

Ecriture sur le cahier d'écriture (exercice 4 en entraînement à la maison).

Coller la gommette.

4

Séance 4 phonologie U5

Dernière mise à jour le 29 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Mobiliser la compétence de décodage.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 13, ardoise, cahier de classe

1. Syllabes

binômes | 15 min. | recherche

par deux trouver des syllabes que l'on peut écrire avec le phonème /on/.

Les lister au tableau. Les lire ensemble.

2. Lecture cadre bleu p. 13

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire le mécano des lettres, les syllabes et les mots puis les phrases.

3. Exercices p. 13

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : lire et expliciter la consigne, la faire reformuler et laisser fare l'exercice, correction immédiate.

Exercice 2 : lire la consigne, bien distinguer les deux graphies et les phonèmes correspondants, laisser faire l'exercice en apportant une aide aux élèves en difficulté.

Exercice 3 : observer l'exemple donné, expliquer la transformation et laisser faire l'exercice.

Dictée : du monde, un mouton, un pompon, Nous montons dans le donjon. Nous passons près du pont.

5

Séance 5 phonologie U5

Dernière mise à jour le 30 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mobiliser la compétence de décodage.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 18

1. Découverte du phonème [f]

collectif | 15 min. | découverte

Dire : Il faut faire du feu pour chauffer les châteaux fortifiés.

Faire trouver le phonème.

Jeu du pigeon vole avec distinction /f/ et /v/ : une fille, un village, une girafe, une photo, un vélo, le plafond, le balcon.

2. Le graphème f

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire observer l'illustration p. 18 et trouver des mots qui contiennent le son [f], les noter au tableau. Repérer le graphème f.

Lire l'affichette et les mots du cadre bleu.

S'entraîner à écrire le f en minuscule et majuscule cursives.

3. Exercices p. 18

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : discrimination auditive (une famille, soif, une affiche, savoir, une gaufre, une foule, une valise, une forêt).

Exercice 2 : discrimination auditive.

Exercice 3 : discrimination visuelle.

Exercice 5 : distinction f/v.

Écriture dans le cahier d'écriture (exercice 4 en entraînement à la maison).

Coller la gommette.

6

Séance 6 phonologie U5

Dernière mise à jour le 30 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 19, ardoise, cahier de classe

1. Syllabes

binômes | 15 min. | recherche

Chercher les syllabes ou les "mots", les lister au tableau.

Les lire ensemble.

2. Lecture p. 19

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture du mécanodes lettres, des syllabes et des mots puis des phrases.

3. Exercices p. 19

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : proposition pour le premier mot, noter que l'on a déjà vu ce genre de mot.

Exercie 2 : lire les syllabes données et les écrire au tableau, laisser faire l'exercice en aidant les élèves en difficulté.

Exercice 3 : faire donner des exemples de phrases utilisant font ou vont et laisser faire l'exercice.

7

Séance 7 phonologie U5

Dernière mise à jour le 30 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cahier-livre p. 24, ardoise

1. Le graphème ph

collectif | 20 min. | découverte

Lire les affichettes, le mécano des lettres, les syllabes et les mots du cadre bleu.

Lire les phrases.

2. Exercices p. 24

individuel | 25 min. | entraînement

Exercice 1 : discrmination auditive

Exercice 2 : écriture guidée

Exercice 3 : discrimination visuelle

Exercice 4 : distinction ph/h

Coller la gommette.

8

Séance 8 phonologie U5

Dernière mise à jour le 30 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mobiliser la compétence de décodage.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 28, ardoise

1. Découverte du phonème /è/

collectif | 15 min. | découverte

Dire : Près d'eux, des êtres vêtus de peaux de bêtes discutaient.

Faire trouver le son /è/.

Jeu du Corbillon.

2. Lecture cadre bleu

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observer l'illustration du cadre bleu et trouver des mots qui contiennent le son /è/.

Les noter au tableau par colonne afin de ne garder que les deux graphies étudiées.

Lire les mots du cadre bleu.

S'entraîner à écrire les deux graphies sur l'ardoise.

3. Exercices p. 28

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : discrimination auditive (une chèvre, une vipère, un café, une flèche, un léopard, un médecin, une pêche, un dé).

Exercice 2 : discrimination auditive.

Exercice 3 : discrimination visuelle.

Exercice 5 : distinction é/è.

Écriture dans le cahier d'écriture (exercice 4 en entraînement à la maison).

Coller la gommette.

9

Séance 9 phonologie U5

Dernière mise à jour le 30 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Mobiliser la compétence de décodage.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 29, ardoise, cahier de classe

1. Syllabes

binômes | 15 min. | recherche

Faire chercher des syllabes que l'on peut écrire avec le phonème /è/, les lister au tableau et les lire ensemble.

2. Lecture cadre bleu p. 29

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire le mécano des lettres, les syllabes et les mots puis les phrases.

3. Exercices p.29

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : lecture collective, écriture individuelle.

Exercice 2 : discrimination visuelle, bien expliquer la consigne.

Exercie 3 : lire la consigne et bien l'expliquer, faire le premier mot ensemble pour montrr q'on peut en trouver plusieurs.

Dictée : une chèvre, une vipère, une pêche, un rêve, Le père de Mélanie achète une tarte pour la fête.

10

Séance 10 phonologie U5

Dernière mise à jour le 30 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Mobiliser la compétence de décodage.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 34, ardoise

1. Graphèmes ai et ei

collectif | 15 min. | découverte

Écrire des prénoms de la classe et des mots (maison, balai, reine, saison) qui contiennent les graphème; Les faire lire. Repérer le son commun et les nouveaux graphèmes associés. Rappeler les deux précédentes graphies déjà vues.

2. Lecture du cadre bleu

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire les affichettes son et les mots.

3. Exercices p. 34

individuel | 20 min. | entraînement

Exercice 1 : discrimination auditive et visuelle.

Exercice 2 : lire la consigne et expliquer la transformation à effectuer, faire les deux premiers au tableau.

Exercice 3 : écriture guidée.

Exercice 4 : autonomie.

Exercice 5 : distinction homophones.

Coller la gommette.

11

Séance 11 phonologie U5

Dernière mise à jour le 30 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Mobiliser la compétence de décodage.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 35

1. Syllabes

binômes | 15 min. | recherche

Faire chercher des syllabes avec le son /è/ (nouvelles graphies).

Les lister au tableau et les lire ensemble.

2. Lecture cadre bleu p. 35

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire le mécano des lettres, les mots contenant les graphies du /è/, puis les phrases.

3. Exercices p. 35

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : lire la consigne, la faire reformuler, faire les deux premiers mots à l'oral et les écrire au tableau. Laisser finir l'exercice pour les plus autonomes et aider les élèves en difficulté.

Exercice 2 : lire la consigne, observer les mots de la première colonne, faire un élève les lire et faire trouver l'intrus. Justifier. Laisser continuer seuls.

Exercice 3 : lire la consigne, faire la première phrase ensemble à l'oral. Laisser finir.

Dictée : une chèvre, du lait, la laine, une paire, la peine, les reines, Il partira la semaine prochaine. Nous aimons faire des tartes. Notre chaton est parti, nous avons de la peine.