Se repérer dans le temps

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Savoir mettre dans l'ordre les événements de la journée
Comprendre qu'un jour est constitué de la journée et de la nuit
Comprendre la relation hier, aujourd'hui, demain
Connaître l'ordre des jours de la semaine
Savoir lire un calendrier
Connaître l'ordre des mois de l'année
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 septembre 2014
Modifiée le 06 septembre 2014
Statistiques
1625 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence montée avec le dossier pédagogique Hachette Le temps et les documents de Lutin Bazar

Déroulement des séances

1

La journée

Dernière mise à jour le 06 septembre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Savoir mettre dans l'ordre les différents événements de la journée
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
pp20-21 Dossier Hachette
Document Lutin Bazar
Cahier de DDM

1. Remettre les événements dans l'ordre

groupes de 8 | 15 min. | découverte

Distribution documents 1 et 3 p.20-21.

Les élèves observent les documents. On répond aux questions collectivement à l'oral

2. Expérimentation

individuel | 15 min. | recherche

Distribution de la fiche Lutin Bazar.

Lecture des consignes. Les élèves découpent les étiquettes et les places sans les coller. Vérification au tableau puis on colle.

Lecture de la seconde consigne. Les élèves répondent.

Coller la fiche dans le cahier de DDM.

L'enseignant corrigera l'exercice 2 à la suite de la séance.

2

Le jour

Dernière mise à jour le 06 septembre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Comprendre qu'un jour est composé de la journée et de la nuit
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches 2 et 3 le jour Lutin Bazar
Leçon
Cahier de DDM

1. La notion de jour 1

individuel | 10 min. | recherche

Distribution de la fiche 2 et de ses étiquettes. Lecture de la consigne. On décrit les images puis on lit les étiquettes. Les élèves placent les étiquettes sans les coller. 

On vérifie ensemble puis on les collent.

2. La notion de jour 2

groupes de 8 | 10 min. | recherche

Distribution de la fiche 3 et de ses étiquettes. Description des images. Lecture des étiquettes. Les élèves placent les étiquettes sans les coller.

On vérifie ensemble puis on colle.

Coller les deux feuilles dans le cahier de DDM

3. La leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On lit la leçon et on cherche les mots importants qu'il faut surligner pour bien les retenir.

On colle la leçon dans le cahier de DDM

3

La semaine

Dernière mise à jour le 06 septembre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Comprendre la relation entre hier, aujourd'hui et demain
Connaître l'ordre des jours de la semaine
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches 1 à 3 Lutin Bazar
Leçon
Cahier de DDM

1. Hier, Aujourd'hui, Demain

collectif | 10 min. | découverte

Distribution de la fiche 1 et de ses étiquettes.

Lecture des mots des étiquettes. L'enseignant lit les phrases une par une et demande entre chaque de placer le bon mot en début de phrase. 

Correction à la fin, les élèves collent les étiquettes.

2. Les jours de la semaine

collectif | 15 min. | recherche

Distribution de la fiche 3. Répondre collectivement aux questions 1 à 3.

Faire la question 4 individuellement.

3. La leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la leçon par l'enseignant. Les élèves donnent les mots importants à surligner. On colle toutes les feuilles dans le cahier de DDM

4

Le calendrier et les mois de l'année

Dernière mise à jour le 06 septembre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Savoir lire un calendrier
Connaître l'ordre des mois de l'année
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche 1 Lutin Bazar
Leçon
Cahier de DDM

1. Le calendrier

individuel | 15 min. | recherche

Distribution de la fiche et observation du calendrier. 

  • c'est un calendrier
  • on y voit trois mois de l'année. Les citer
  • A quoi correspondent les nombres ? Au numéro du jour dans le mois
  • A quoi correspondent les lettres ? Aux jours de la semaine

Lecture des consignes, les élèves répondent individuellement aux questions.

Correction collective

2. La leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture collective de la leçon. On surligne les mots importants de celle-ci.

On s'entraîne à dire les mois de l'année dans l'ordre, d'abord avec l'aide de cahier puis plusieurs fois sans aide.

On colle les feuilles dans le cahier de DDM

5

Le calendrier et les mois de l'année 2

Dernière mise à jour le 06 septembre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Savoir lire un calendrier
Connaître l'ordre des mois de l'année
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
extrait de calendrier
fiche 2 Lutin Bazar
Cahier de DDM

1. Lire un calendrier

individuel | 15 min. | entraînement

Distribution du calendrier et de la fiche d'exercice. On récapitule ce que l'on voit sur le calendrier.

Lecture des consignes. Les élèves répondent aux questions.

2. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des réponses.

3. Révisions

collectif | 10 min. | réinvestissement

Lecture collective des 3 leçons en prévision de l'évaluation.

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 06 septembre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Se repérer dans le temps
Se repérer sur un calendrier
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Lecture collective des consignes

  1. remettre les événements de la journée dans l'ordre
  2. les jours de la semaine dans l'ordre
  3. jour d'avant, jour d'après
  4. les mois de l'année
  5. exercices sur extrait de calendrier