Découvrir le(s) lieu(x) où j’habite

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
J. DANDINE
Objectif
Thème 1:
Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles: école, domicile, ville, localité, département, région, pays, continent.

Socle commun:
- Se repérer dans l'espace à différentes échelles.
- Comprendre les grands espaces physiques et humains et les principales caractéristiques géographiques de la Terre, du continent européen et du territoire national : organisation et localisations, ensembles régionaux, outre-mer.
- Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes, en les comparant et en produisant lui-même des représentations graphiques.
- établir des liens entre l'espace et l'organisation des sociétés.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Nommer et localiser les grands repères géographiques.
  • Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
  • Nommer, localiser et caractériser des espaces.
  • Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
  • Appréhender la notion d'échelle géographique.
Dates
Créée le 02 septembre 2017
Modifiée le 18 septembre 2017
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce que la géographie?

Dernière mise à jour le 07 septembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Appréhender la notion d'échelle géographique.
- Poser des questions, se poser des questions.
- S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger.
- S'approprier et utiliser un lexique géographique approprié.
- Organiser son travail dans le cadre d'un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche "Qu'es-ce que la géographie?"

1. Brainstorming

collectif | 18 min. | recherche

1) Poser la question: "Qu'es-ce que la géographie?" Réponse: 

La géographie est une science qui s’occupe de décrire la Terre et d’étudier comment les hommes y vivent.

2) Noter les réponses au tableau.

3) Demander par groupe de proposer une définition à partir des idées données.

4) Noter les définitions des 5 groupes:

- Voter pour la meilleure (pas de vote pour la sienne)

5) Noter la définition choisie dans la fiche de séance

6)  "Qu'es-ce qu'un géographe?": 

Le géographe étudie les espaces de la Terre et il décrit comment les hommes transforment ces paysages pour vivre. 

 

2. Exercices fiches

individuel | 10 min. | entraînement

1) Relier individuellement le lexique à sa définition et à l'image correspondante numérotée de 1 à 7

Un village --> Un groupe d’habitations de moins de 2 000 habitants

Une ville --> Un groupe d’habitations de plus de 2 000 habitants 

Un quartier  --> Une partie d’une ville, différente des autres par son ancienneté, sa population, ses activités

La montagne--> Elévation importante de terrain par rapport au niveau de la mer

Rural --> Qui concerne la campagne 

Urbain --> Qui concerne la ville 

Patrimoine--> Monument ou édifice culturel

 littoral --> Une partie de terre qui se trouve le long de la mer 

2) Mettre en commun

3) Corriger

3. Définition d'un lexique géographique

groupes de 6 | 20 min. | recherche

1) Par groupe discuter des différents termes pour tenter de les définir:

- carte: Une carte est une représentation qui montre soit toute la planète Terre soit des parties de celle-ci. 

-Un tableau: représentation de données classées

- plan: Le plan est une représentation schématique à une échelle, d'une population, d'une construction, d'un terrain, d'une maison,

- un schéma: Dessin, tracé figurant les éléments essentiels d'un objet

- Un graphique :est un tracé représentant un ensemble de données

- Un texte : document écrit qui apporte des informations sur un sujet

- Une photographie : une image

 

 

4. Transition séance 2

individuel | 2 min. | recherche

Distribuer carte: situer son domicile p/r à l'école (pour le lundi 18 septembre)

2

Où se trouve mon école, ma maison ? Mon chemin école-maison

Dernière mise à jour le 18 septembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
- Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles, des photographies de paysages ou de lieux.
- Apprendre à utiliser les outils numériques
- Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une ressource numérique.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Salle informatique
Fiche mon chemin-école maison
Remarques
Différencier: parents séparés 2 tableaux

1. Finition de la fiche 3 séance 1

demi-classe | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chercher les définitions sur internet: en binôme

- carte: Une carte est une représentation qui montre soit toute la planète Terre soit des parties de celle-ci. 

-Un tableau: représentation de données classées

- plan: Le plan est une représentation schématique à une échelle, d'une population, d'une construction, d'un terrain, d'une maison,

- un schéma: Dessin, tracé figurant les éléments essentiels d'un objet

- Un graphique :est un tracé représentant un ensemble de données

- Un texte : document écrit qui apporte des informations sur un sujet

- Une photographie : une image

2. Mon chemin école-maison

demi-classe | 30 min. | recherche

Chercher su google map son adresse, mettre l'adresse de l'école:

Rechercher:

- le temps en voiture 12 min 5,7 km

- en transport en commun 26 min

- À pied 54 min 4,3km

- en vélo 17 min 4,5km

Remplir la fiche sur le cahier de géographie

Tracer le chemin école maison si temps restant à partir de google map